Решение б/н Предписание, выданное ООО «Нефтехимсервис-Трейд», о совершен... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В соответствии со статьями 23, 30, 33 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике рассмотрело уведомление ООО «Нефтехимсервис-Трейд» (426006, г.Ижевск, ул.14-ая, 135; основные виды деятельности – оптовая торговля бензинами автомобильными)

о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Птицефабрика «Глазовская» (427620, Удмуртская Республика, г.Глазов, ул.Удмуртская, 63– производство и сбыт яйца птицы), и сообщает, что приняло  уведомление к сведению при условии исполнения настоящего предписания.

 

В настоящее время ООО «Нефтехимсервис-Трейд» распоряжается более 50% акций (долей) птицефабрик Удмуртской Республики: ОАО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Ижевская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», т.е. указанные организации составляют одну группу лиц.

 

Кроме этого, в ходе рассмотрения данного уведомления  в Удмуртское УФАС России поступила информация, о том, что ФАС России удовлетворены ходатайства ООО «КОМОС ГРУПП» о получении прав, позволяющих осуществлять  функции исполнительного органа ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Удмуртская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», ОАО «Птицефабрика Вараксино», ОАО «Ижевская птицефабрика».

 

С учетом данной информации в одну группу лиц входят: ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Удмуртская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», ОАО «Птицефабрика Вараксино», ОАО «Ижевская птицефабрика».

ОАО «Удмуртская птицефабрика» (по мясу птицы), ОАО «Воткинская птицефабрика» (по яйцу) состоят в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

 

Анализ объемов производства и реализации яйца куриного на территории Удмуртской Республики показал, что совокупная доля ОАО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Ижевская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», ОАО «Птицефабрика «Вараксино» на рынке производства и поставки яйца куриного на территории Удмуртской Республики составит более 50%, что признается в соответствии со статьей 5 ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим положением.

 

Таким образом, данная сделка приводит к усилению доминирующего положения и увеличению концентрации на рынке производства и поставки яйца и мяса птицы на территории Удмуртской Республики.

 

Учитывая данные обстоятельства, в целях предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, Удмуртское УФАС России предписывает ООО «Нефтехимсервис-Трейд» совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на рынке производства и реализации яйца на территории Удмуртской Республики, и созданию условий не дискриминационного доступа на данный рынок для продавцов и покупателей, а именно осуществлять следующие действия:

1.            Информировать Удмуртское УФАС России за 15 дней до принятия решения об изменении отпускной цены на яйцо, любой из птицефабрик либо всеми птицефабриками, входящими в группу лиц ООО «Нефтехимсервис-Трейд», на пять и более  процентов, с предоставлением экономического обоснования.

2.            Не совершать действий, направленных на ограничение круга потребителей яйца куриного, производимого птицефабриками, входящими в группу лиц ООО «Нефтехимсервис-Трейд», в том числе не допускать действий, направленных на отказ  в поставке (отпуску) яйца потребителям, не входящим в группу лиц ООО «Нефтехимсервис-Трейд», в случае наличия возможности производства и поставок указанного товара.

3.            Не совершать действий, направленных на экономически необоснованное установление различных цен потребителям продукции, производимой птицефабриками, входящими в группу лиц ООО «Нефтехимсервис-Трейд».

4.            Не совершать действий, направленных на включение в договоры поставки яйца, заключаемые с  хозяйствующими субъектами, действующими на территории Удмуртской Республики и за ее пределами и не входящими в одну группу лиц ООО «Нефтехимсервис-Трейд»,  дискриминационных условий.

5.            Не допускать действий, направленных на установление монопольно-высокой или монопольно низкой цены на яйцо.

 

Срок действия настоящего предписания:

Настоящее предписание действительно до тех пор, пока ОАО «Воткинская птицефабрика», ОАО «Ижевская птицефабрика», ОАО «Удмуртская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Глазовская», ОАО «Птицефабрика «Вараксино» либо одно из указанных предприятий  составляют группу лиц с ООО «Нефтехимсервис-Трейд».

В течение 45-дней с момента получения настоящего предписания письменно проинформировать Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике о принятых мерах по исполнению предписания с приложением подтверждающих документов (приказов, распоряжений, указаний и иных документов).

 

Одновременно Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике сообщает, что невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии со статьей 34 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

 

Руководитель

государственный советник

Российской Федерации 3 класса                                                                           <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны