Решение б/н Решение по делу № СЮ 05-03/2010-29 о нарушении МУП «Воткинс... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


принято 04 мая 2010 года
изготовлено 19 мая 2010 года
г. Ижевск

Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
председатель Комиссии: <…>
члены Комиссии: <…>
рассмотрев дело № СЮ 05-03/2010-29, о нарушении МУП «Воткинские городские электрические сети» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),
в присутствии:
Заявителя – <…>,
Представителей ответчика – МУП «Воткинские городские электрические сети»:
– <…> – главного инженера по дов. от 18.11.2009г. № 170,
– <…> – начальника ПТО по дов. от 04.05.2010г. № 171,

УСТАНОВИЛА:

В Удмуртское УФАС России (далее – Управление) 05.04.2010г. поступило заявление <…> от 01.04.2010г. № 1-123 на действия МУП «Воткинские городские электрические сети», выразившиеся в отказе от заключения договора и выдачи технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям гаражного помещения, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, г.Воткинск, гаражно-кладовочный кооператив № 41, гараж 19.
МУП «Воткинские городские электрические сети» является владельцем сетевого имущества, осуществляет деятельность по передаче электрической энергии.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 147-ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. услуги по передаче электрической энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий.
На основании части 5 статьи 5 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящегося в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц.
В связи с наличием в действиях МУП «Воткинские городские электрические сети» признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившихся в отказе в выдаче <…> технических условий и в отказе заключения договора на технологическое присоединение, на основании приказа Удмуртского УФАС России от 19.04.2010г. № 128 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с частью 6 статьи 44 Закона «О защите конкуренции», пункта 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело № СЮ 05-03/2010-29 и определением о назначении дела № СЮ 05-03/2010-29 о нарушении антимонопольного законодательства от 20.04.2010г. назначено к рассмотрению на 04 мая 2010г. в 15-00 часов.

В процессе рассмотрения дела заявитель <…> поддержал позицию, изложенную в заявлении, поданном в Удмуртское УФАС России, и заявил ходатайство о заключении договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с МУП «Воткинские городские электрические сети».
В процессе рассмотрения дела представитель МУП «Воткинские городские электрические сети» поддержал позицию МУП «Воткинские городские электрические сети», изложенную в письменных пояснениях. Согласно позиции МУП «Воткинские городские электрические сети» заявка на технологическое присоединение гаража № 19, с целью увеличения мощности энергопринимающих устройств, должна быть подана в адрес МУП «Воткинские городские электрические сети» гаражно-кладовочным кооперативом № 41.

Рассмотрев представленные сторонами материалы и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее. <…> обратился в адрес МУП «Воткинские городские электрические сети» с заявкой от 28.12.2009г. № 3635 на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 100 кВт включительно, с целью увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств объекта недвижимости, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, г.Воткинск, гаражно-кладовочный кооператив № 41, гараж 19. Письмом от 03.02.2010г. № 125 МУП «Воткинские городские электрические сети» отказало <…> в заключении договора и выдаче технических условий в связи с тем, что заявка на выдачу технических условий и заключение договора на технологическое присоединение должна быть оформлена с гаражно-кладовочным кооперативом № 41, членом которого является <…>.
Согласно представленным <…> документам на объект недвижимости, гараж № 19 расположен на территории гаражно-кладовочного кооператива № 41.
Доводы представителей МУП «Воткинские городские электрические сети» <…> и <…>, о том, что заявка на технологическое присоединение гаража № 19, принадлежащего <…>, должна быть подана в адрес МУП «Воткинские городские электрические сети» гаражно-кладовочным кооперативом № 41, сети которого присоединены к сетям МУП «Воткинские городские электрические сети» через КТП-140, являются необоснованными по следующей причине.
Комиссией установлено, что электроустановка КТП-140 принадлежит иному лицу – <…>, о чем свидетельствует акт по разграничению балансовой принадлежности (экплуатационной ответственности) от 26.06.2008г.
Заявка, поданная <…> в МУП «Воткинские городские электрические сети», касалась технологического присоединения энергопринимающих устройств с целью увеличения максимальной присоединенной мощности гаража № 19, уже имеющего технологическое присоединение меньшей мощности.
В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004г. № 861, действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается.
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения сетевая организация обязана заключить договор с индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), обратившимся в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств такого лица мероприятия по технологическому присоединению.
Согласно пункту 16.3 Правил, сетевая организация исполняет обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению, в случае заключения договора с индивидуальными предпринимателями, (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Исходя из смысла данной нормы, МУП «Воткинские городские электрические сети» надлежало согласовать технологическое присоединение с собственником электросетевого хозяйства, к которому возможно технологическое присоединение энергопринимающих устройств гаража № 19, и заключить с <…> договор на технологическое присоединение энергопринимающих к электрическим сетям с выдачей технических условий на технологическое присоединение.

МУП «Воткинские городские электрические сети» является владельцем сетевого имущества, осуществляет деятельность по передаче электрической энергии.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 147-ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. услуги по передаче электрической энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий.
На основании части 5 статьи 5 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящегося в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц. Отказ МУП «Воткинские городские электрические сети» <…> в заключении договора на технологическое присоединение и выдаче технических условий в связи с тем, что заявка на выдачу технических условий и заключение договора на технологическое присоединение должно быть оформлено с гаражно-кладовочным кооперативом № 41, членом которого является <…> (письмо от 03.02.2010г. № 125) противоречит постановлению Правительства Российской Федерации от 27.12.2004г. № 861, фактическим обстоятельствам дела и является нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, действий, результатом которых является ущемление интересов <…>, направленных на получение электрической энергии большей мощности для осуществления хозяйственной деятельности.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, пунктом 1 статьи 49, статьей 50 Закона «О защите конкуренции», пунктами 3.40, 3.43, 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447 Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать МУП «Воткинские городские электрические сети», нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, действий, результатом которых является ущемление интересов иных лиц.
2. Выдать МУП «Воткинские городские электрические сети» предписание о заключении договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с <…>.
3. Материалы дела в отношении МУП «Воткинские городские электрические сети» передать уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны