Решение б/н Решение по делу № СЮ 05-03/2010-45 о нарушении ООО «СарБИ» а... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


г. Ижевск
Резолютивная часть решения оглашена 10 июня 2010 года
В полном объеме решение изготовлено 24 июня 2010 года

Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
председатель Комиссии <…>,
члены Комиссии: <…>,
рассмотрев дело № СЮ 05-03/2010-45, по признакам нарушения ООО «СарБИ» (ул.Путейская, 1, г.Сарапул, 427960, Удмуртская Республика, ИНН 1827011385) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),

в присутствии представителей:
Заявителя – ООО «Для Грузовика» – <…> – директора розничной сети по дов. от 03.11.2009г. № б/н,
Ответчика – ООО «СарБИ» – <…> по дов. от 09.03.2010г. № 19,
Заинтересованных лиц:
– ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Удмуртэнерго» – <…> – юрисконсульта отдела правового обеспечения хозяйственной деятельности по дов. от 23.12.2009г. № б/н,
– ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» – <…> по дов. от 14.01.2009г. № 568,

УСТАНОВИЛА:

В Удмуртское УФАС России (далее – Управление) поступила жалоба ООО «Для Грузовика» (ул.Азина, 325 «а», г.Ижевск, 426000, Удмуртская Республика, ИНН 1832059093) от 18.02.2010г. № 7 на действия ООО «СарБИ», выразившиеся в отказе от допуска сотрудников ООО «Для Грузовика» для снятия показаний приборов учета электрической энергии. При рассмотрении жалобы и материалов приобщенных к ней установлено следующее.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон «Об электроэнергетике») под услугами по передаче электрической энергии понимается комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, энергопринимающие устройства ООО «Для Грузовика» имеют технологическое присоединение к ТП «СарБИ».
ООО «СарБИ» является владельцем сетевого имущества, осуществляет деятельность по передаче электрической энергии в адрес ООО «Для Грузовика».
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», услуги по передаче электрической энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий.
На основании части 5 статьи 5 Закона «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящегося в состоянии естественной монополии признается доминирующим.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц.
Действия ООО «СарБИ» по отказу ООО «Для Грузовика» в допуске представителей ООО «Для Грузовика» в помещение подстанции для снятия показаний приборов учета электрической энергии препятствуют ООО «Для Грузовика» в надлежащем исполнении договора энергоснабжения перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и могут явиться причиной неисполнения существенного условия договора энергоснабжения (об оплате за потребленную электроэнергию), которое может повлечь ограничение потребления электроэнергии и тем самым приведут к ущемлению интересов ООО «Для Грузовика».
В связи с наличием в действиях ООО «СарБИ» признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», на основании приказа Удмуртского УФАС России от 24.05.2010г. № 243 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с частью 6 статьи 44 Закона «О защите конкуренции», пункта 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело № СЮ 05-03/2010-45 и определением о назначении дела № СЮ 05-03/2010-45 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 24.05.2010г. назначено к рассмотрению на 10 июня 2010г. в 13-00 часов.
Факсограммой от 10.06.2010г. № 260 рассмотрение дела было перенесено на 10 июня 2010г. на 15 часов 00 минут.

В процессе рассмотрения дела 10.06.2010г. представитель ООО «Для Грузовика» <…> поддержала позицию, изложенную в заявлении. Также <…> пояснила, что ООО «СарБИ» передает в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» завышенные показания приборов учета элетрической энергии. Данные действия ООО «СарБИ» приводят к переплате ООО «Для Грузовика» за потребленную электоэнергию.
В процессе рассмотрения дела представитель ООО «СарБИ» <…> пояснила, что представителям ООО «Для Грузовика» отказано в допуске в подстанцию вследствие отсутствия у сотрудников ООО «Для Грузовика» 3 группы допуска, необходимой для единоличного осмотра электроустановок.
Также представитель ООО «СарБИ» пояснила, что ООО «СарБИ» не имеет установленного Региональной энергетичнской комиссией Удмуртской Республики тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии и передача электроэнергии для ООО «Для Грузовика» в 2009г. производилась без выставления счетов на оплату.
Согласно пояснениям представителя ООО «СарБИ» <…>, подключение энергопринимающих устройств ООО «Для Грузовика» к трансформаторной подстанции ООО «СарБИ» невозможно вследствие выхода из строя трансформатора ТМ-250/6, что подтверждается заключением Высоковольтной испытательной лаборатории от 27.11.2009г.

Рассмотрев представленные сторонами материалы и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее. Согласно свидетельству о государственной регистрации права выданному Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике от 12.01.2006г. № 18 АА 189594 ООО «СарБИ» принадлежит трансформаторная подстанция, расположенная по адресу: ул.Путейская,1, г.Сарапул, Удмуртская Республика.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей № б/н б/д, энергопринимающие устройства ООО «Для Грузовика» имеют технологическое присоединение к ТП «СарБИ».
Доводы представителя ООО «СарБИ» <…> о невозможности технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО «Для Грузовика» вследствие выхода из строя трансформатора ТМ-250/6, являются необоснованными по следующей причине.
Согласно части 1 статьи 26 Закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Факт наличия технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО «Для Грузовика» к электросетевому хозяйству ООО «СарБИ» подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.
Следовательно, в силу части 1 статьи 26 Закона «Об электроэнергетике», ООО «Для Грузовика» нет необходимости в осуществлении повторного технологического присоединения к электрическим сетям ООО «СарБИ».
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, ООО «СарБИ» обязано содержать принадлежащую ему трансформаторную подстанцию в надлежащем состоянии.
Доводы представителя ООО «СарБИ» <…> об отказе в допуске в трансформаторную подстанцию работников ООО «Для Грузовика» в связи с отсутствием 3 группы допуска, необходимой для единоличного осмотра электроустановок, являются необоснованными по следующей причине.
Согласно пункту 1.3.5 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением от 05.01.2001г. № 3 Министерства труда и социального развития Российской Федерации, приказом от 27.12.2000г. № 163 Министерства энергетики Российской Федерации, работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.
Следовательно, у ООО «СарБИ» имеется возможность обеспечить доступ сотрудников ООО «Для Грузовика» в помещение трансформаторной подстанции для снятия показаний приборов учета электрической энергии, предоставив им сопровождающего из оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку.

ООО «СарБИ» является владельцем сетевого имущества, осуществляет деятельность по передаче электрической энергии в адрес объектов недвижимости ООО «Для Грузовика».
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», услуги по передаче электрической энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий.
На основании части 5 статьи 5 Закона «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящегося в состоянии естественной монополии признается доминирующим.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц.
Действия ООО «СарБИ» по отказу в допуске представителей ООО «Для Грузовика» в помещение подстанции для снятия показаний приборов учета электрической энергии препятствуют ООО «Для Грузовика» в надлежащем исполнении договора энергоснабжения перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», могут явиться причиной неисполнения существенного условия договора энергоснабжения (по оплате за потребленную электроэнергию), которое может повлечь ограничение потребления электроэнергии и тем самым приведут к ущемлению интересов ООО «Для Грузовика».
Данные действия ООО «СарБИ» являются нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом действий, результатом которых является нарушение интересов ООО «Для Грузовика».

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, частью 1 статьи 49, статьей 50 Закона «О защите конкуренции», пунктами 3.40, 3.43, 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447 Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ООО «СарБИ» (ул.Путейская, 1, г.Сарапул, 427960, Удмуртская Республика, ИНН 1827011385), нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом действий, результатом которых является нарушение интересов ООО «Для Грузовика».
2. Выдать ООО «СарБИ» предписание о прекращении иных нарушений антимонопольного законодательства.
3. Материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «СарБИ» и виновного должностного лица.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны