Решение б/н Решение по делу №ММ 05-03/2010-78 о нарушении ООО «Фабрика м... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


Резолютивная часть решения оглашена 24 августа 2010 года
В полном объеме решение изготовлено 03 сентября 2010 года
г. Ижевск

Комиссия Удмуртского УФАС России (далее – Управление) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: <…>,
рассмотрев дело №ММ 05-03/2010-78, по признакам нарушения ООО «Фабрика мебели» (ул.Пионерская, 35, с.Чепца, Кезский район, Удмуртская Республика, 427595) пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»),
в присутствии представителей:
Заявителя – ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» – <…>,
Ответчика – ООО «Фабрика мебели» – <…>,

УСТАНОВИЛА:

В Удмуртское УФАС России (далее – Управление) поступило заявление ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (ул.Тюменская, 13, г.Екатеринбург, 620141, ИНН 7708503727), переданное по подведомственности от Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики (далее – РЭК УР), на действия ООО «Фабрика мебели» (ул.Пионерская, 35, с.Чепца, Кезский район, Удмуртская Республика, 427595, ИНН 1809006978) выразившиеся в поставке тепловой энергии на объекты Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», без утвержденного РЭК УР тарифа.
В силу ст.5 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее – Закон «О естественных монополиях») для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий в порядке, установленном для федеральных органов исполнительной власти.
Порядок участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и пределы осуществляемого ими государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий определяются Правительством Российской Федерации.
На основании ст.6 Федерального закона от 14.04.1995 года №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», установление тарифов на тепловую энергию отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на территории Удмуртской Республики тарифы устанавливает Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики).
Согласно ст. 4 Закона «О естественных монополиях», услуги по передаче тепловой энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий.
В соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона «О защите конкуренции», доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
ООО «Фабрика мебели» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче тепловой энергии по отношению к Свердловской железной дороге – филиалу ОАО «РЖД».
В силу п.10 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Действия ООО «Фабрика мебели», выразившиеся во взимании платы за теплоэнергию без установления тарифа, имеют признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения действий занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
В связи с наличием в действиях ООО «Фабрика мебели» признаков нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», на основании приказа Удмуртского УФАС России от 09.07.2010г. № 324 «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства», в соответствии с частью 6 статьи 44 Закона «О защите конкуренции», пункта 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело №ММ 05-03/2010-78. Определением о назначении дела №ММ 05-03/2010-78 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 12.07.2010г. дело назначено к рассмотрению на 24 августа 2010г. в 09 часов 30 минут.
При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства по существу представитель ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - <…> подтвердил ранее изложенные требования, а также пояснил, что применение ООО «Фабрика мебели» необоснованного размера тарифа на теплоэнергию, является ущемлением прав и экономических интересов ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
Представитель ООО «Фабрика мебели» - <…> пояснил, что тариф на теплоснабжение в размере 847,14 руб./ГКалл складывался по собственным расчетам ООО «Фабрика мебели». На настоящее время ООО «Фабрика мебели» направило в адрес РЭК УР заявление с целью установления тарифа на теплоснабжение.
Рассмотрев представленные сторонами материалы и документы, выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.
Согласно договору аренды недвижимого имущества б/н от 11.01.2009г., ООО «Фабрика мебели» принадлежит на праве аренды здание котельной, к которой подключены теплоустановки Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (в соответствии с Актом по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности теплоснабжения между ООО «Фабрика мебели» и потребителем от 01.01.2009г.).
Между ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и ООО «Фабрика мебели» заключен договор №ДТВ 1-177р/09 по обеспечению услугами теплоснабжения от 01.01.2009г., согласно которому ООО «Фабрика мебели» обязуется обеспечивать услугами теплоснабжения объекты Свердловской железной дороги, расположенные на ст. Чепца.
РЭК УР письмом №01-12/420 от 02.04.2010г. проинформировало ООО «Фабрика мебели» о том, что тарифы на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями всех форм собственности, находящимися на территории Удмуртской Республики утверждаются РЭК УР. Также РЭК УР потребовала от ООО «Фабрика мебели» в срок до 01.05.2010г. предоставить необходимые материалы для утверждения тарифа на тепловую энергию.
Несмотря на обращение РЭК УР в адрес ООО «Фабрика мебели», тариф на теплоэнергию для общества в РЭК УР не установлен. Оплата услуг осуществляется по тарифу в размере 847,14 руб./ГКалл, размер которого складывался по собственным расчетам ООО «Фабрика мебели».
ОАО «РЖД» в лице Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» производило оплату ООО «Фабрика мебели» за теплоэнергию (согласно платежным поручениям №441 от 05.02.2009г; №184 от 31.03.2009г.; №127 от 19.05.2009г.; №435 от 10.06.2009г.; №89 от 12.08.2009г.; №890 от 11.11.2009г.; №334 от 22.01.2010г.; №894 от 19.02.2010г.; №710 от 23.03.2010г.). В силу ст.5 Закона «О естественных монополиях», для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий в порядке, установленном для федеральных органов исполнительной власти.
Порядок участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и пределы осуществляемого ими государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий определяются Правительством Российской Федерации.
На основании ст.6 Федерального закона от 14.04.1995 года №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» установление тарифов на тепловую энергию отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на территории Удмуртской Республики тарифы устанавливает Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики).
Согласно ст. 4 Закона «О естественных монополиях», услуги по передаче тепловой энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий. В соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона «О защите конкуренции», доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
ООО «Фабрика мебели» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче тепловой энергии по отношению к Свердловской железной дороге – филиалу ОАО «РЖД».
В силу п.10 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Действия ООО «Фабрика мебели», выразившиеся во взимании платы за тепловую энергию с Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», без установления тарифа являются нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части совершения действий занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, статьей 41, частью 1 статьи 49, статьей 50 Закона «О защите конкуренции», пунктами 3.40, 3.43, 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 25.12.2007г. № 447 Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ООО «Фабрика мебели» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, выразившегося во взимании платы за тепловую энергию с Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» без установления тарифа в РЭК УР.
2. Выдать ООО «Фабрика мебели» предписание о прекращении нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части требования платы за тепловую энергию до установления тарифа в РЭК УР.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения производства по ст. 14.31 КоАП РФ в отношении ООО «Фабрика мебели».

Решение и предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.


Связанные организации

Связанные организации не указаны