Решение б/н жалоба необоснованна от 12 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 018/07/18.1-530/2019

по результатам рассмотрения жалобы

09 июля 2019 года г. Ижевск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии: <…> – заместитель руководителя Удмуртского УФАС России;

члены Комиссии: <…> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <…> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден;

в присутствии:

представителей организатора аукциона - Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее – Организатор аукциона) <…> (доверенность №2019-136 от 11.02.2019), <…> (доверенность №2019-4 от 09.01.2019);

членов аукционной комиссии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее – Аукционная комиссия): <…>, <…> (Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики №520 от 17.05.2019);

в отсутствие заявителя – ИП <…> (далее – Заявитель): уведомлена надлежащим образом (исх. №АА 01-17-05/4632э от 02.07.2019);

рассмотрев дело № 018/07/18.1-527/2019 по жалобе ИП <…> (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики при проведении открытого аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья планируемого охотничьего хозяйства 4 Глазовского района Удмуртской Республики сроком на 49 лет (номер извещения на сайте https://torgi.gov.ru №200519/0704039/03, далее - Торги),

у с т а н о в и л а:

01.07.2019 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступила жалоба Заявителя (вх. № 4981э). По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе ИП <…>.

Члены Аукционной комиссии с доводами жалобы не согласились, считают ее необоснованной, представили в материалы дела письменные пояснения (вх. № 5242э от 09.07.2019, 5179 от 05.07.2019).

Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев жалобу Заявителя, письменные и устные пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, установила следующее.

Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики от 17 мая 2019 г. № 520 утверждены извещение и документация о проведении открытого аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья планируемого охотничьего хозяйства 4 Глазовского района Удмуртской Республики.

21.05.2019 Организатор торгов разместил на сайте https://torgi.gov.ru извещение и документацию о проведении Торгов.

Дата и время начала приема заявок: 24.05.2019, 08:30.

Дата и время окончания приема заявок: 27.06.2019, 17:30.

Согласно протоколу приема заявок №1 от 28.06.2019 для участия в Торгах было подано 5 заявок от следующих участников: ООО Охотничье хозяйство «Зямбак», ООО «Март», ИП <…>, ООО «Ритм», ИП <…>.

Заявки участники торгов ООО Охотничье хозяйство «Зямбак», ООО «Март» признаны соответствующими требованиям аукционной документации и допущены к участию в аукционе. Заявки участников торгов ИП <…>, ООО «Ритм», ИП <…> признаны несоответствующими требованиям к содержанию и форме заявки на участие в аукционе, указанным в документации об аукционе, в связи с чем им отказано в допуске к участию в аукционе.

В отношении аукционной заявки ИП <…> указано следующее обоснование: «В нарушение раздела 8 документации об аукционе, в нарушение формы подачи заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения, и требований к ее заполнению, установленных в Приложении 1 к документации об аукционе, заполнены не все поля и графы поданной заявки».

Рассмотрев довод Заявителя Комиссия Удмуртского УФАС России считает его необоснованным в связи со следующим.

Порядок организации и проведения аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения регулируются статьей 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ).

В соответствии с частью 7 статьи 28 Закона № 209-ФЗ организатор аукциона обязан подготовить документацию об аукционе, которая наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, должна содержать перечень требований, в том числе: требования к содержанию и форме заявки на участие в аукционе.

Согласно части 9 статьи 28 Закона № 209-ФЗ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной форме с указанием реквизитов счета для возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, в случае установления организатором аукциона требования обеспечения заявки на участие в аукционе;

2) документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе в случае установления организатором аукциона требования обеспечения заявки на участие в аукционе.

В силу части 10 статьи 28 Закона № 209-ФЗ организатор аукциона не вправе требовать представление других документов, за исключением указанных в части 9 статьи 28 документов.

Согласно части 13 статьи 28 Закона № 209-ФЗ заявитель не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

1) непредставление определенных частью 9 статьи 28 Закона № 209-ФЗ необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений;

2) непоступление денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе в случае установления организатором аукциона требования обеспечения заявки на участие в аукционе, на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов для участия в аукционе;

3) несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона.

В соответствии с частью 14 статьи 28 Закона № 209-ФЗ отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, за исключением указанных в части 13 статьи 28 Закона № 209-ФЗ оснований, не допускается.

В извещении о проведении Аукциона содержится ссылка на документацию о проведении аукциона. В разделе 8 документации об аукционе содержатся требования к содержанию и форме заявки на участие в аукционе, где указано, что для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок заявку на участие в аукционе по форме согласно приложению № 1 к настоящей аукционной документации.

В Приложении №1 к документации об аукционе содержится Форма заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения. (далее – Форма). В Форме указано следующее требование в отношении заполнения заявки: «Внимание: абсолютно все поля и графы настоящей заявки должны быть заполнены, в случае, если сведения отсутствуют или не представляются в соответствии с требованиями настоящей документации, следует писать «сведения отсутствуют».

Рассмотрев заявку ИП <…>, Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в таблице «Сведения о заявителе» не заполнены все поля в графе 2, в таблице «Мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов» не заполнены строки 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 графы 5, строка 11 графы 4, в таблице «Мероприятия по содержанию охотничьей инфраструктуры в закрепленных охотничьих угодьях» не заполнены строки 2-6 графы 5, в таблице «Сведения, подлежащие заполнению в отношении заявителя» не заполнены строки 1-5 графы 4. Данные поля отставлены пустыми, вместе с тем исходя их требований, установленных к заполнению Формы, участнику Торгов необходимо было указать в данных полях «сведения отсутствуют».

Сопоставив содержание заявки, поданной ИП <…> и заявок, поданных ООО Охотничье хозяйство «Зямбак», ООО «Март», допущенных к участию в Торгах, Комиссия установила, что в заявках ООО Охотничье хозяйство «Зямбак», ООО «Март» заполнены все поля и графы, в соответствующих полях указана информация «сведения отсутствуют» в соответствии с требованиями к содержанию и форме заявки.

С учетом вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что заявка ИП <…> не соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона, в связи с чем, действия Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе в допуске к участию в Торгах ИП Сунцовой Е.Ф. не противоречат требованиям пункта 3 части 13 статьи 28 Закона № 209-ФЗ.

Руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,

р е ш и л а:

Признать жалобу ИП <…> на действия аукционной комиссии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики при проведении открытого аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении охотничьего угодья планируемого охотничьего хозяйства 4 Глазовского района Удмуртской Республики сроком на 49 лет (номер извещения на сайте https://torgi.gov.ru №200519/0704039/03), необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Председатель Комиссии

___________ <…>

Члены Комиссии

____________ <…>

____________ <…>

   

Связанные организации

Связанные организации не указаны