Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ... от 27 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В действиях Администрации г. Ижевска, выразившихся в неправомерном отказе индивидуальному предпринимателю <...> в выдаче разрешения на размещение пункта проката, содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (далее – Удмуртское УФАС России) рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя <...> на незаконные действия Администрации г. Ижевска, выраженные в неправомерном отказе в выдаче разрешения на размещение пункта проката велорикши, велосипедов на набережной Ижевского пруда.

В рамках рассмотрения заявления установлено следующее.

18.02.2016 года ИП <...> обратилась в адрес Администрации г.Ижевска с просьбой о включении в схему размещения временных нестационарных обьектов – пункт велопроката с адресным ориентиром: площадка напротив здания по ул. Милиционная д.3, площадью 30 кв.м.

Письмом от 08.04.2016 года №01-07/2109 Администрация г. Ижевска направила ответ на обращение <...>, в котором указано, что испрашиваемое место, предполагаемое под размещение пункта проката, отсутствует в Перечне мест для размещения временных нестационарных обьектов.

Также в письме сказано о том, что в соответствии с поручениями совещания по вопросу организации ярмарок на Центральной площади от 21.03.2016 года, ведется разработка Схем зонирования Центральной площади и Набережной Ижевского пруда, на которых могут быть предусмотрены дополнительные места размещения пунктов проката, в связи с чем, рассмотрение вопроса о размещении временного нестационарного обьекта – пункта проката с указанным адресным ориентиром представляется возможным после разработки и утверждения Схем зонирования Центральной площади и Набережной Ижевского пруда.

Далее, от ИП <...> последовали еще несколько обращений, адресованных в адрес Администрации г. Ижевска о выдаче разрешения на размещение пункта проката, по результатам рассмотрения которых были приняты следующие решения.

Письмом от 19.04.2017 года Администрацией г. Ижевска было отказано <...> в размещении пункта проката с основанием того, что заявление подано с нарушением требований, установленных пунктом 4 Положения о порядке и условиях размещения обьектов, размещение которых может осуществляться на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства УР от 24.08.2015 №417 (далее – Положение).

На обращение ИП <...> от 03.05.2017 года также последовал отказ Администрации г. Ижевска в выдаче разрешения на размещение пункта проката со ссылкой на постановление Администрации г. Ижевска №408 от 06.12.2016 «Об организации муниципальных ярмарок во время проведения общегородских праздников и мероприятий на территории муниципального образования «Город Ижевск».

            Из письменных пояснений Администрации г. Ижевска следует, что на момент обращения ИП <...> о выдаче разрешения на размещение пункта проката на территории набережной Ижевского пруда, схема зонирования Центральной площади и набережной Ижевского пруда, на которых могут быть дополнительные места для размещения пункта проката была в стадии разработки, что и способствовало отказу.

           Данная схема разрабатывалась с целью заключения контракта на определение администратора муниципальных ярмарок на территории МО «Город Ижевск».

            Схема размещения ярмарки устанавливается на каждое мероприятие  в отдельности. Так, например, схема размещения ярмарки на празднование Дня молодежи в городе Ижевска установлена постановлением Администрации г.Ижевска №266 от 21.06.2017 года «О проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи в городе Ижевск».

             Также из пояснений Администрации г. Ижевска следует, что размещение временных нестационарных обьектов, включая пункты проката, осуществлялось в соответствии с Порядком размещения временных нестационарных обьектов на территории г. Ижевска, утвержденным постановлением Администрации г. Ижевска от 01.12.2015 года №497 на конкурсной основе.

         В марте 2016 года был проведен конкурс на право заключения договора на размещение временных нестационарных обьектов, по результатам которого с ИП <...> заключен договор на размещение пункта проката велосипедов по адресному ориентиру: на площадке примерно в 50 метрах на запад от здания №3 по ул. Милиционная, с ориентировочной площадью земельного участка 18 кв.м. Срок размещения пункта – 3 года.

        Учитывая то, что договор с <...> заключен до разработки схемы  зонирования Центральной площади и набережной Ижевского пруда, данный обьект функционирует на Набережной Ижевского пруда.

          С 13.05.2016г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2016г. №385 «О внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 1300», которым в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов внесены сезонные аттракционы, пункты проката, передвижные цирки, передвижные зоопарки, передвижные луна-парки и др.

             Порядок и условия размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее – Порядок), утвержден постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.08.2015г. №417.

         Так, согласно пункта 10 Порядка Решение об отказе в выдаче разрешения на размещение объекта принимается в случае, если:

1) заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3 и 4 настоящего Положения;

2) в заявлении указаны цели использования земель или земельных участков или объекты, предполагаемые к размещению, не предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации;

3) земельные участки, на использование которых испрашивается разрешение, предоставлены физическому или юридическому лицу;

4) размещение объекта противоречит требованиям законодательства Российской Федерации;

5) заявление подано в отношении земель или земельных участков, не являющихся государственной или муниципальной собственностью.

 Перечень оснований, закрепленный пунктом 10 Порядка, является закрытым и не предполагает наличие дополнительных оснований, в соответствии с которыми может быть принято решение об отказе в выдаче разрешения на размещение обьекта.

Установлено, что основанием отказа ИП <...> послужило письмо Администрации г. Ижевска от 25.05.2017 года №В-4284/01-35, согласно которого индивидуальному предпринимателю отказано в предоставлении разрешения на размещение пункта проката велорикши, велосипедов на территории Набережной Ижевского пруда на основании постановления Администрации г. Ижевска №408 от 06.12.2016 года «Об организации муниципальных ярмарок во время проведения общегородских праздников и мероприятий на территории МО «Город Ижевск» (далее – Постановление «Об организации муниципальных ярмарок»).

Пунктом 10 Порядка, не предусмотрено такое основание для отказа в размещение объекта, как проведение муниципальных ярмарок, в связи с чем, действия Администрации г. Ижевска, выраженные в отказе ИП <...> в выдаче разрешения на размещение пункта проката по основанию проведения муниципальных ярмарок, приняты в нарушение Порядка, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.08.2015г. №417, в частности пункта 10 Порядка.

           В соответствии с пунктом 1 постановления «Об организации муниципальных ярмарок» организовывать муниципальные ярмарки во время проведения общегородских праздников и мероприятий в соответствии с Перечнем общегородских праздников и мероприятий (приложение) на территориях Центральной площади и Набережной Ижевского пруда, согласно схемам размещения ярмарок, в соответствии с муниципальными правовыми актами Администрации города Ижевска о проведении общегородских праздников и мероприятий.

        Исходя из письменных пояснений Администрации г. Ижевска схемы расположения обьектов ярмарки, устанавливаются на каждое мероприятие в отдельности.

       Распоряжением первого заместителя главы Администрации г. Ижевска от 09.12.2016 года №1433 утвержден перечень мест организации ярмарки в границах территории МО «Город Ижевск».

        Так, под проведение ярмарок отведены следующие земельные участки:

         - часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:020032:7740 по ул. Воткинское шоссе, 118, прилегающая территория к АМУК г. Ижевска «Центр русской культуры «Русский Дом»:

        - часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:020136:42, около дома №263 по ул. Удмуртская и часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:020136:37 на площадке, расположенной с северной и северо – западной стороны торгового павильона «Ковчег» по ул. Холмогорова, 70б;

        - г. Ижевск, ул. Дзержинского, 48а;

      - г. Ижевск, ул. Клубная, 23а;

      - часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:041301, с южной стороны за границей земельного участка с кадастровым номером 18:26:041301:2 по адресу: ул. Азина, 150;

     - часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:041070:12 в 30 метрах на северо – запад от дома №60 по ул. Клубная;

    - центральная площадь (площадка у музыкального фонтана)

    - центральная площадь (площадка у музыкального фонтана (территория у светодиодного экрана и у театра оперы и балета), площадка напротив ЦУМа);

     - часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:010247:38 в 5 метрах по направлению на север от дома №11 по ул. Кирова;

     - часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:010257, ориентировочно в 20 метрах на северо – восток от жилого дома по ул.  К. Маркса, 393;

     - часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:010257, ориентировочно в 7 метрах на юг от торговых павильонов по ул. Школьная, 44а;

      - г. Ижевск, ул. Красноармейская.

             По результатам рассмотрения мест, отведенных под размещение ярмарок, с указанием адресного ориентира земельных участков не следует, что земельный участок с адресным ориентиром: в 70 метрах на юго – запад от здания по ул. Милиционная, 3а, на котором ИП <...> имеет желание разместить пункт проката, отведен под места размещения ярмарок.

       Также перечень земельных участков, на территории которых дано разрешение на организацию ярмарки установлен постановлением Администрации г. Ижевска от 06.09.2016 года №305, по результатам рассмотрения которого также установлено, что границы земельного участка, испрашиваемого <...> под размещение пункта проката, не входят в границы земельных участков, отведенных под размещение ярмарок.

    Перечень земельных участков, собственником которых является муниципальное образование «Город Ижевск», на которых Администрацией города Ижевска дано согласие на проведение ярмарок, утвержденный постановлением Администрации г. Ижевска от 06.09.2016 года №305, приведён в таблице №1.

 

                                                                                                                  Таблица№1

 

№ п/п

Земельный участок с адресными ориентирами

Ориентировочная площадь земельного участка

1

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:030020:81, в 28 м на восток от дома № 53 по ул. Ворошилова

85 м2

2

Часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:010257, ориентировочно в 20 м на северо-восток от жилого дома по ул. К. Маркса, 393

476 м2

3

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:050951:34, в 23 м на запад от дома № 53 по ул. К. Либкнехта

146 м2

4

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:010247:38, в 5 м по направлению на север от дома №11 по ул. Кирова

498 м2

5

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:041090:45, в 17 м на север от дома № 63 по ул. Клубная

1929 м2

6

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:041070:12, в 30 м на северо-запад от дома № 60 по ул. Клубная

1800 м2

7

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:030394:98, в 11 м на восток от дома № 94 по ул. Молодежная

527 м2

8

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:030389:88, в 1 м на юг от дома № 60 по ул. Т. Барамзиной

28 м2

9

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:020136:42, около дома № 263 по ул. Удмуртская

65 м2

10

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:010280:1573, в 37,7 м на юг от дома № 71а по пер. Широкий

120 м2

11

Часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:010057, ориентировочно в 7 м на юг от торговых павильонов по ул. Школьная, 44а

310 м2

12

Часть земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 18:26:041301, с южной стороны за границей земельного участка с кадастровым номером 18:26:041301:2, по адресу: ул. Азина, 150

207 м2

13

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:030209:41, примерно в 18 м по направлению на запад от жилого дома № 72 по ул. Автозаводская

370 м2

14

Часть земельного участка  с кадастровым номером 18:26:010267:47,  в 10,0 м на восток от здания по ул. Кирова, 116  

18 м2

15

Часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:010075:60, в  25,0 м на восток от жилого дома № 49 по ул. 50 лет ВЛКСМ

20 м2

 

        Из письменных пояснений Администрации г.Ижевска следует, что отказ ИП <...> связан с тем, что территория центральной площади и набережной Ижевского пруда предоставлены для размещения ярмарок в соответствии муниципальными правовыми актами.

       Однако из протокола заседания комиссии по землепользованию и застройке г. Ижевска №14 от 13.04.2017 года, следует, что иному хозяйствующему субьекту ИП <...> дано согласие на размещение пункта проката спортивного инвентаря на земельном участке, расположенном на набережной Ижевского пруда, примерно в 35 метрах на запад от здания по ул. Милиционная 5, в Октябрьском районе г. Ижевска.

             Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Необходимо учитывать, что признать незаконными действия (бездействия) указанных органов возможно только в случае, если такие действия (бездействия) приводят или могут привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.

Конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (пункт 7) статьи 4 Закона о защите конкуренции).

             Учитывая то, что перечень оснований, закрепленный пунктом 10 Порядка является закрытым и не предполагает наличие дополнительных  оснований, в соответствии с которыми может быть принято решение об отказе в выдаче разрешения на размещение обьекта, в том числе, по основанию проведения ярмарок, а также тот факт, что иным хозяйствующим субьектам, в частности ИП <...> было разрешено в размещение пункта проката на территории набережной Ижевского пруда, в действиях Администрации г. Ижевска, выраженных в неправомерном отказе в выдаче разрешения на размещение пункта проката на территории набережной Ижевского пруда на земельном участке с адресным ориентиром: в 70 метрах на юго – запад от здания по ул. Милиционная, 3а, границы которого не входят в места, отведенные под размещение ярмарок, утвержденные нормативно – правовыми актами Администрации г. Ижевска, имеются признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

             В соответствии с ч. 2 ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции», предупреждение выдается в случае выявления признаков нарушения ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

        В соответствии с п. 3.4 Приказа ФАС России от 22.01.2016 №57/16 «Об утверждении Порядка выдачи предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства", при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

       Принимая во внимание факт установления признаков нарушения антимонопольного законодательства, Удмуртское УФАС России предупреждает Администрацию г. Ижевска о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем повторного рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя <...> о выдаче разрешения на размещение пункта проката с адресным ориентиром: в 70 метрах на юго – запад от здания по ул. Милиционная, 3а и принятия решения по результатам его рассмотрения в соответствии с  Порядком размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.08.2015г. №417.

Настоящее предупреждение надлежит выполнить в срок до 21.09.2017г.

О выполнении предупреждения сообщить в Удмуртское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности (часть 6 статьи 39.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»)

В соответствии с частью 5 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении.

 

Руководитель                        <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны