Решение б/н Решение в отношении Комитета по управлению муниципальным иму... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
══════════════════════════════════════════════════════════════════════════
Советская ул.д.8, г. Ульяновск 432970 ГСП, тел. 41-32-03
www.fas.uln.ru, to73@fas.gov.ru


РЕШЕНИЕ
                                                                                                                                           ДЕЛО № 6507/04-2010
                                                                                                                                       г. Ульяновск

Резолютивная часть решения оглашена 22.07.2010
В полном объеме решение изготовлено 04.08.2010

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства  в составе:

председатель - зам. руководителя управления П.Г. Юдин,
члены -    начальник отдела М.С. Степанова;
- специалист-эксперт Т.П, Лагутина;

рассмотрев дело № 6507/04-2010 по признакам нарушения Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области (433030, Ульяновская область, г. Инза, ул. Заводская, 2) части 1 статьи 17 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции " (далее – закон «О защите конкуренции»),

УСТАНОВИЛА:

Входящим от 06.05.2010 в Ульяновское УФАС России поступило заявление гражданина В.В. Зубкова о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с нарушением антимонопольного законодательства.
На основании данного заявления приказом от 15.06.2010 №143 было возбуждено дело по признакам нарушения Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области (далее КУМИЗО МО «Инзенский район Ульяновской области) части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».
На заседании комиссии от 02.07.2010 заявитель поддержал изложенные в заявлении доводы и пояснил следующее. В газете «Вперед» от 26.03.2010 было опубликовано информационное сообщение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. В извещении отсутствовала необходимая информация о порядке проведения аукциона. Когда начался аукцион, аукционист не разъяснил порядок и условия аукциона претендентам. Претендентов было двое. Раздали пронумерованные билеты, но не объяснили, что их надо поднимать, когда оглашается цена. Когда аукционистом была объявлена первоначальная цена, то другой претендент тут же поднял пронумерованный билет,  заявитель, не зная, что делать, повторил тоже самое. Пояснил, если бы объяснили, что надо поднимать билеты после оглашения цены, то первым поднять билет мог бы и заявитель.
Представитель КУМИЗО МО «Инзенский район» Ульяновской области поддержал изложенные в отзыве (исходящий от 28.06.2010 №4985) доводы и пояснил следующее. Несмотря на отсутствие в информационном сообщении ряда сведений, как то: место, время, порядок определения участников и подведения итогов аукциона информационное сообщение содержит всю необходимую информацию для участия в аукционе. Все действия по подготовке и проведению аукциона осуществлялись по юридическому адресу комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Инзенский район», что также указано в сообщении. Также на данном аукционе велась аудиозапись. Аукцион был проведен в соответствии с действующим законодательством. Комитет не обязан разъяснять участникам аукциона правила проведения аукционов или торгов. В связи с чем считает, доводы В.В. Зубкова необоснованными и бездоказательными.
Регистрация договора на данный момент приостановлена в связи с тем, что в Арбитражном  суде Ульяновской области находится исковое заявление ООО «Эм Ти Ай» к УФРС по Ульяновской области о государственной регистрации перехода права собственности на незавершенное строительством здание главного корпуса с административным пристроем, расположенное по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. Пушкинская, 20 А. - Инзенская мебельная фабрика. Данное имущество было продано двум лицам - ООО «Эм Ти Ай» и физическому лицу. На данный момент в суде рассматривается спор хозяйствующих субъектов на право регистрации мебельной фабрики одному из лиц.  
Представитель ООО  «Эм Ти Ай» пояснил, что по мнению общества нарушений при проведении аукциона недопущено.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к выводу о необходимости признать действия КУМИЗО МО «Инзенский район Ульяновской области, выразившиеся в неуказании в извещении о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для размещения производственных и административных зданий; общая площадь участка 25321 кв.м.; адрес объекта: Ульяновская область, г. Инза, ул. Пушкинская, 20 А; кадастровый номер <...> :04:030147:32),  назначенного на 30.04.2010,  нарушение части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции».
В соответствии с частью 1 статьи 17  закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Организатором торгов  по продаже  права на заключение договора аренды  земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для размещения производственных и административных зданий; общая площадь участка 25321 кв.м.; адрес объекта: Ульяновская область, г. Инза, ул. Пушкинская, 20 А; кадастровый номер <...> :04:030147:32) являлся КУМИЗО МО «Инзенский район Ульяновской области.
При проведении аукциона КУМИЗО «Инзенского района» Ульяновской области  руководствовался Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 (далее – Правила проведения торгов).
Установлено, что извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, опубликованном в газете «Вперёд» от 26.02.2010 № 12 (10502) не содержится сведений, которые являются обязательными, в соответствии с пунктом 8 Правил проведения торгов, в частности:
-форма заявки об участии в торгах;
-срок принятия решения об отказе в проведении торгов;
-место, дата, время и порядок определения участников торгов;
-место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов;
-дата, время и порядок осмотра земельного участка на местности;
-проект договора купли-продажи или аренды земельного участка;
-наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших решение о проведении торгов, реквизиты указанного решения.
По сообщению заявителя, отсутствие в извещении о проведении аукциона  информации о порядке определения победителя торгов повлекло проигрыш В.В. Зубкова на аукционе, поскольку претендент  не знал, какие действия необходимо осуществить для того, чтобы стать победителем торгов и не поднял табличку после поднятия таблички претендентом под номером, а также не заявил новую цену. 
Таким образом, КУМИЗО МО «Инзенский район» Ульяновской области, как организатором торгов, допущены нарушения пункта 8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства от 11.11.2002 № 808, что повлекло ограничение конкуренции при проведении торгов 30.04.2010.
Следовательно, при организации аукциона КУМИЗО МО «Инзенский район» Ульяновской области совершены действия,   являющиеся нарушением антимонопольного законодательства согласно части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции».
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции "  комиссия,


РЕШИЛА:

1. Признать действия  КУМИЗО МО "Инзенский район" Ульяновской области, выразившиеся в неуказании в извещении о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для размещения производственных и административных зданий; общая площадь участка 25321 кв.м.; адрес объекта: Ульяновская область, г. Инза, ул. Пушкинская, 20 А; кадастровый номер <...> :04:030147:32), назначенного на 30.04.2010, нарушением  части 1 статьи 17 Закона "О защите конкуренции".  


Председатель комиссии П.Г. Юдин

Члены комиссии 
М.С. Степанова

Т.П. Лагутина

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или арбитражный суд.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны