Решение №3925-05 от 26.06.2013 Решение по рекламе "Купи квартиру - натяжной потолок в подар... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
═══════════════════════════════════════════════════════════
Советская ул., д. 8, г. Ульяновск 432970 ГСП, тел. 41-32-03
www. ulyanovsk.fas.gov.ru, to73@fas.gov.ru


РЕШЕНИЕ
по делу № 9609/05-2013

13.06.2013                                                                       г. Ульяновск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии - Вр.И.О. руководителя управления <...>,
члены комиссии:            - ведущий специалист-эксперт <...>
                                       - специалист-эксперт <...>
рассмотрев дело № 9609/05-2013 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок», размещенной на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), содержащей признаки нарушения п. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),
в присутствии представителей:
лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
- закрытого акционерного общества «Центр недвижимости» (далее - ЗАО «Центр недвижимости»), расположенного по адресу: 432017, г. Ульяновск, Радищева, д. 28, - <Г…> (доверенность от 10.01.2013, паспорт);
- индивидуального предпринимателя<...> (далее - ИП <...>), зарегистрированного по адресу: <…>, - Ч<...> (паспорт);
- закрытого акционерного общества «Завод железобетонных изделий № 4» (далее - ЗАО «Завод ЖБИ-4»), расположенного по адресу: 432072, 9-й пр. Инженерный, д. 12, - <П…> (доверенность № 25-ю от 13.06.2013, паспорт),
УСТАНОВИЛА:
Ульяновским УФАС России определением от 04.04.2013 по факту распространения рекламы акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок», размещенной на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), возбуждено дело № 9609/05-2013 по признакам нарушения п. 1 ст. 9 Федерального закона «О рекламе».  К участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, привлечено ЗАО «Центр недвижимости».  Рассмотрение дела назначено на 24.04.2013.
Представителями ЗАО «Центр недвижимости» на заседании Комиссии 24.04.2013, а также в письменных пояснениях общества (вх. № 3358 от 22.04.2013) сообщено, что договоров на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы ЗАО «Центр недвижимости» ни с кем не заключало, оригинал-макет рекламы не согласовывало.  О факте распространения рекламы акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок» обществу стало известно лишь из определения Ульяновского УФАС России о возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе от 04.04.2013.  В 2012 - 2013 годах ЗАО «Центр недвижимости» ни в какой акции, связанной с натяжными потолками, не участвовало.  После получения указанного определения сотрудники общества выехали по адресу распространения рекламы, однако рассматриваемая реклама не была обнаружена.
Определением от 24.04.2013 рассмотрение дела № 9609/05-2013 приостановлено до установления места регистрации лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Ульяновским УФАС России установлено, что лицом, осуществляющим деятельность компании «Дом Мечты», упомянутой в рекламе, является <...>
Застройщиком дома, на котором размещена рассматриваемая реклама, является ЗАО «Завод ЖБИ-4».  ЗАО «Завод ЖБИ-4» (доверитель) заключен договор поручения от 16.09.2010 с ЗАО «Центр недвижимости» (поверенный), в соответствии с которым поверенный осуществляет поиск потенциальных покупателей или участников долевого строительства на строящиеся объекты недвижимости по пр-ту Авиастроителей в г. Ульяновске.
Определением от 22.05.2013 производство по делу № 9609/05-2013 возобновлено.  Срок рассмотрения дела продлен до 01.07.2013.  Рассмотрение дела назначено на 13.06.2013.  К участию в деле в качестве лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, привлечены <...> и ЗАО «Завод ЖБИ-4».
На рассмотрении дела 13.06.2013 представитель ЗАО «Центр недвижимости» поддержал доводы, приведенные ранее.
<...> на заседании Комиссии 13.06.2013, а также в письменных пояснениях по делу (исх. б/н от 11.06.2013, вх. № 5102 от 11.06.2013) сообщил, что договоров на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы ни с кем не заключал, оригинал-макет рекламы не согласовывал.  Натяжные потолки по условиям, указанным в рассматриваемой рекламе, <...> не устанавливает, каких-либо соглашений с ЗАО «Центр недвижимости» не заключал.  В настоящее время по факту размещения рекламы акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок» в компании «Дом Мечты» проводится внутреннее расследование.
В письменных пояснениях ЗАО «Завод ЖБИ-4» (исх. б/н от 13.06.2013, вх. № 5220 от 13.06.2013), а также представителем общества на рассмотрении дела 13.06.2013 сообщено, что между обществом и ЗАО «Центр недвижимости» заключен договор поручения от 16.09.2010, согласно которому последнее осуществляет поиск потенциальных покупателей либо участников долевого строительства на строящиеся дома по пр-ту Авиастроителей в г. Ульяновске.  Однако никаких указаний по размещению рассматриваемой рекламной конструкции общество никому не давало.  О компании «Дом Мечты» ЗАО «Завод ЖБИ-4» слышит впервые, в совместных акциях с указанной компанией никогда не участвовало.  По мнению ЗАО «Завод ЖБИ-4», общество в данной ситуации является потерпевшей стороной, поскольку размещение рассматриваемой рекламы на доме, застройщиком которого является ЗАО «ЖБИ-4», могло ввести в заблуждение потенциальных покупателей квартир и неблагоприятно сказаться на деловой репутации общества.
Исследовав материалы дела № 9609/05-2013, заслушав пояснения <...>, представителей ЗАО «Центр недвижимости» и ЗАО «Завод ЖБИ-4», Комиссия приходит к выводу о необходимости признать рекламу акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок», размещенную на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), ненадлежащей.  При этом Комиссия исходит из следующего.
В ходе осуществления текущего контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе специалистами Ульяновского УФАС России 15.08.2012 произведена фотосъёмка рекламы акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок», размещенной на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей) (служебная записка № 124 от 04.04.2013).  Факт распространения рекламы подтверждается актом от 15.08.2012 с приложенной фотографией.
Реклама имеет следующее содержание.  В левой части рекламы шрифтом черного цвета выполнен текст: «закрытое акционерное общество ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ (слева от указанной фразы выполнен фирменный логотип общества) 41-05-05 72-92-32 ПРОДАЖА КВАРТИР», где под фразой «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» проведена серая полоса, а между номерами телефонов изображена точка зеленого цвета.  В центральной части рекламы приведен текст следующего содержания: «АКЦИЯ! (выполнено шрифтом красного цвета) купи квартиру - (выполнено шрифтом серого цвета) натяжной потолок в подарок!* (выполнено шрифтом красного цвета)».  В правой части рекламы приведен фирменный логотип компании «Дом Мечты», слева от которого указано шрифтом красного цвета: «Натяжные потолки».  Ниже под полосой серого цвета приведена надпись серого цвета «натяжные потолки от компании «Дом Мечты».  Ниже шрифтом красного цвета выполнена надпись «72-20-30», с двух сторон которой изображены точки красного цвета.
В нижней части рекламы в полосе синего цвета, проведенной по всей длине рекламы, мелким шрифтом белого цвета указано: «* Подробнее об организаторах и условиях акции по тел. 72-20-30».
Какая-либо иная информация в рекламе не содержится.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
В силу п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» информация, размещенная на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), является рекламой, поскольку адресована неопределённому кругу лиц и направлена на привлечение внимания, в том числе, к объекту рекламирования - акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок».
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия.
Однако в нарушение вышеуказанной нормы закона в рекламе акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок» отсутствуют сроки проведения указанной акции - стимулирующего мероприятия.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Согласно ч.ч. 6, 7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных ст. 9 указанного Федерального закона, несут рекламодатель и рекламораспространитель.
В соответствии с п.п. 5, 7 ст. 3 указанного Федерального закона рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространителем - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В ходе рассмотрения дела № 9609/05-2013 установлено, что реклама акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок» распространялась на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей).  Согласно разрешению на строительство № RU 73304000-47 застройщиком указанного дома является ЗАО «Завод ЖБИ-4».  По состоянию на 13.06.2013 указанный дом в эксплуатацию не сдан.
Следовательно, рекламораспространителем в данном случае является ЗАО «Завод ЖБИ-4».  Рекламодатель в ходе рассмотрения дела № 9609/05-2013 Комиссией не установлен, поскольку в материалах дела отсутствует документальное подтверждение того, какие конкретно лица, чьи товары и услуги упоминаются в рассматриваемой рекламе, предпринимали какие-либо действия к её изготовлению и (или) размещению.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» по результатам рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решения и выдает предписания.  Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдаются на основании решения антимонопольного органа о признании рекламы ненадлежащей.
Согласно материалам дела № 9609/05-2013, в частности, устным пояснениям <...>, представителей ЗАО «Центр недвижимости» и ЗАО «Завод ЖБИ-4», а также письменным пояснениям ЗАО «Центр недвижимости» (вх. № 3358 от 22.04.2013), реклама акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок» на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), снята, следовательно, распространение рекламы с нарушением Федерального закона «О рекламе» на момент принятия решения прекращено.
Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе»).
Административная ответственность за нарушение ст. 9 Федерального закона «О рекламе» предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать рекламу акции «Купи квартиру - натяжной потолок в подарок», размещенную на рекламной конструкции, установленной на строящемся доме, расположенном в г. Ульяновске на повороте в пос. Рыбацкий (первый дом по нечетной стороне проспекта Авиастроителей), ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать, поскольку распространение рекламы прекращено.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 26.06.2013.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны