Решение б/н Решение в отношении МУ по работе с подростково-молодежными к... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
══════════════════════════════════════════════════════
Советская ул.д.8, г. Ульяновск 432970 ГСП, тел. 41-32-03
www.ulyanovsk.fas.gov.ru, to73@fas.gov.ru

РЕШЕНИЕ
22.03.2010                                                                                        Дело № 6235/03-2010
г. Ульяновск

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов  в составе:

председатель - заместитель руководителя управления – начальник отдела
Спиридонов И.И.;

члены - ведущий специалист-эксперт Маенкова О.О.,
- специалист-эксперт Кирилова Ю.В.;

в присутствии - от МУ по работе с подростково-молодежными клубами «СИМ-БИРЦИТ» г. Ульяновска:
- от мэрии г. Ульяновска:
- Никитина Е.А. (доверенность № 71-01-08 от 17.02.2010 г.);
- от члена Единой комиссии Исютина А.А.:
- Никитина Е.А. – представитель Исютина А.А. (доверенность №  8393 от 19.06.2008 г.);
- от Ульяновского МУП «Информационные телекоммуникационные системы»:
- Шевкопляс С.А. (распоряжение № 21-к от 18.04.2005 г.),

рассмотрев дело № 6235/03-2010, возбужденное по жалобе Федерального государственного уни-тарного предприятия «Охрана» МВД России в лице филиала по Ульяновской области (далее – фи-лиал ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области, заявитель) на действия Единой ко-миссии (муниципальный заказчик – Муниципальное учреждение по работе с подростково-молодежными клубами «СИМБИРЦИТ» г. Ульяновска, далее – МУ по работе с подростково-молодежными клубами «СИМБИРЦИТ» г. Ульяновска, заказчик; уполномоченный орган – Управ-ление по муниципальным закупкам мэрии г. Ульяновска, далее - уполномоченный орган) при про-ведении запроса котировок на выполнение работ по монтажу и установке автоматической пожар-ной сигнализации (максимальная цена контракта - 356 184,62 руб., дата рассмотрения и оценки ко-тировочных заявок – 11.03.2010 г.) по признакам нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муници-пальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон о размещении заказов, Закон), и в резуль-тате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 г. № 379,

УСТАНОВИЛА:

Вх. № 1893 от 15.03.2010 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Улья-новской области поступила жалоба ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Ульяновской области на действия Единой комиссии при проведении указанного запроса котировок.
Содержание жалобы составило указание на то, что заявителю необоснованно отказано в до-пуске к участию в запросе котировок в связи с тем, что котировочная заявка подписана директором филиала с приложением доверенности, оформленной ненадлежащим образом. Вместе с тем, как указывает заявитель, в статье 44 Закона о размещении заказов отсутствует указание на необходи-мость представления доверенности на лицо, уполномоченное на подписание заявки. Кроме того, согласно представленной доверенности директор филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Улья-новской области имеет полномочия представлять интересы  ФГУП «Охрана» МВД России, в том числе участвовать в конкурсах, аукционах на право заключения государственных и муниципаль-ных контрактов с правом подписания и предоставления заявок и иной документации.
 
На заседании Комиссии 19.03.2010 г. представитель заявителя доводы, изложенные в жалобе, поддержала.

Представитель уполномоченного органа и члена Единой комиссии Исютина А.А. нарушения не признала, представила письменные пояснения (вх. № 2069 от 19.03.2010 г.), содержащие указа-ние на следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона о размещении заказов участниками размещения заказа являются лица, претендующие на заключение государственного и муниципального контрак-та. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организа-ционно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капи-тала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Часть 3 указанной статьи предоставляет участникам размещения заказа право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются до-веренностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.
Извещение о поведении запроса котировок цен содержит пункт 2 «Форма котировочной за-явки»: заявка по прилагаемой форме должна быть подписана руководителем и заверена печатью организации.
Заявка от ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области была подписана директором филиала, следовательно, должна была быть приложена доверенность, оформленная в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией. Так как филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области приложил ксерокопию доверенности, поданная им котировочная заявка была законно и обоснованно отклонена.

Представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, поддержала пояснения предста-вителя уполномоченного органа.

Представитель Ульяновского МУП «Информационные телекоммуникационные системы» с доводами жалобы не согласился, указал, что запрос котировок проводился в соответствии с требо-ваниями законодательства.

В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв с 19.03.2010 г. до 15.00 22.03.2010 г. для пред-ставления дополнительных материалов по делу. У МУ по работе с подростково-молодежными клубами «СИМБИРЦИТ» г. Ульяновска» была запрошена проектная документация на выполнение работ по монтажу и установке автоматической пожарной сигнализации.

На заседание Комиссии 22.03.2010 г. представителем заказчика были представлены пись-менные пояснения (вх. № 2123 от 22.03.2010 г.), содержащие указание на следующее.
В статье 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о тре-бованиях пожарной безопасности» перечислены требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре (автоматической пожарной сигнализации). В вышеуказанном законе не содержится требований о наличии проекта на установку АПС.

Рассмотрев представленные материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Ульяновской области необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.
Согласно части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рас-сматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, уста-новленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заяв-ках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведе-нии запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Согласно пункту 2 извещения о проведении запроса котировок №318/26.02-10.03/01 заявка по прилагаемой форме (Приложение №1) должна быть подписана руководителем и заверена печатью организации.
В ходе документального анализа котировочных заявок, поданных на участие в вышеуказан-ном запросе котировок, было установлено, что котировочная заявка ФГУП «Охрана» МВД России была подписана директором филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области Су-словым А.В.
Согласно части 1 статьи 8 Закона о размещении заказов участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собствен-ности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том чис-ле индивидуальный предприниматель.
Согласно части 3 указанной статьи участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.
Учитывая, что в соответствии с частями 2 и 3 статьи 55 ГК РФ филиал не является юридиче-ским лицом, является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим все его функции или их часть, в том числе функции представительства, то полномочия филиала представлять участника размещения заказа (в данном случае также подписывать котировочную заявку) должны подтверждаться доверенностью, выдан-ной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заве-ренной копией.
Вместе с тем, к котировочной заявке была приложена копия доверенности № 36/п-1031 от 18.03.2009 г., выданная генеральным директором ФГУП «Охрана» МВД России Комисаровым А.В.  директору филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области Суслову А.В., заверен-ная печатью филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области.
Учитывая изложенное, доверенность была оформлена ненадлежащим образом, и, следова-тельно, полномочия представителя участника размещения заказа на подачу котировочной заявки не были подтверждены.
Таким образом, единой комиссией было обоснованно отклонена котировочная заявка ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Ульяновской области.

Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 5 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержден-ным приказом ФАС России от 14.11.2007 г.  № 379,


РЕШИЛА:

Признать жалобу ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Ульяновской области  не-обоснованной.

 

Председатель комиссии        И.И. Спиридонов

Члены комиссии 
                                           О.О. Маенкова

                                            Ю.В. Кирилова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны