Решение б/н Решение в отношении ООО «Ланцет» от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

20.05.2010                                                                                                                                 г. Ульяновск


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии -
члены комиссии            
рассмотрев дело № 6253/05-2010 по признакам нарушения законодательства Российской Фе-дерации о рекламе по факту распространения рекламы сети магазинов алкогольной продукции «Гра-дус», содержащей признаки нарушения п. 5 ч. 2 и ч. 3 ст. 21 Федерального закона  от  13.03.2006 № 38 ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),
в присутствии представителей лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
- общества с ограниченной ответственностью «Ланцет» (далее – ООО «Ланцет»), располо-женного по адресу: г. Ульяновск, ул. Краснопролетарская, д. 10А,;
- индивидуального предпринимателя;
- гражданка


УСТАНОВИЛА:

На ограждении (с левой со стороны от входа с пр-та Ульяновского) рынка «Универсальный», расположенного в Заволжском районе г. Ульяновске на пр-те Ленинского Комсомола, 32а, размещена реклама сети магазинов алкогольной продукции «Градус», содержащая признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (служебная записка № 95 от 19.03.2010).
Ульяновское УФАС России определением от 24.03.2010 возбудило дело №6253/05-2010. К участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодатель-ства Российской Федерации о рекламе, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Ланцет» (далее - ООО «Ланцет»). Рассмотрение дела назначено на 08.04.2010. Так как представите-ли ООО «Ланцет» в назначенный срок на рассмотрение дела не явились, Ульяновским УФАС России определением от 08.04.2010 срок рассмотрения дела продлен до 27.04.2010.
Исследовав материалы дела на заседании 27.04.2010, комиссия пришла к выводу о необходи-мости привлечь к участию в деле Предпринимателя для получения дополнительных доказательств по делу и отложить срок рассмотрения дела на 20.05.2010.
На рассмотрении дела 20.05.2010 представитель ООО «Ланцет» пояснил, что ООО «Ланцет» не оказывает рекламных услуг, не предоставляет ограждение рынка для размещения рекламы и выве-сок с наименованием лиц, торгующих на рынке. Рекламную вывеску «Градус» разместил Предпри-ниматель самовольно, без согласования с ООО «Ланцет». Между ООО «Ланцет» и Предпринимате-лем. заключен договор оказания долгосрочных услуг рынка П №0026-32 от 01.01.2010. В пользова-ние Предпринимателю. переданы торговые места №№ 24, 25 общей площадью 6,6 кв.м. в павильоне «Продукты» на универсальном рынке в г. Ульяновске по проспекту Ленинского Комсомола, 32а. По состоянию на 27.04.2010 рекламная вывеска демонтирована сотрудниками ООО «Ланцет» и приняты меры по усилению контроля за размещением вывесок и рекламной информации на поверхности ог-раждения территории рынка.

20.05.2010 на рассмотрении дела Предприниматель. пояснил, что о размещении рекламы сети магазинов «Градус» он узнал из определения Ульяновского УФАС России от 27.04.2010. Данную вы-веску не видел, так как на территории рынка бывает редко. Между Предпринимателем и ООО «Раз-витие плюс М» заключен договор от 01.01.2010 № 39, согласно которому, предприниматель предос-тавляет обществу продавцов или производит замену персонала в случае невозможности выполнения ими работ. Других услуг Предприниматель не предоставляет, в том числе рекламных. Реклама «Гра-дус» была изготовлена и размещена по собственной инициативе и своими силами продавцом, рабо-тающей у Предпринимателя.

20.05.2010 Гражданка на рассмотрении дела пояснила, работает в качестве управляющего у Предпринимателя по трудовому договору, заключенному 01.02.2010. Решив проявить инициативу разместила по собственной инициативе и своими силами рекламу «Градус». Данную рекламу заказа-ла у другого Предпринимателя. по договору от 25.02.2010 изготовление рекламного плаката. В из-вестность Предпринимателя и ООО «Ланцет» не поставила.

Следовательно, рекламодателем и рекламораспространителем в данном случае является Граж-данка
Исследовав материалы дела № 6253/05-2010, заслушав пояснения представителей лиц, участ-вующих в деле, Комиссия приходит к выводу о необходимости признать рекламу сети магазинов ал-когольной продукции «Градус», размещенную на ограждении (с левой со стороны от входа с пр-та Ульяновского) рынка «Универсальный», расположенного в Заволжском районе г. Ульяновске на пр-те Ленинского Комсомола, 32а, ненадлежащей. При этом Комиссия исходит из следующего.
На ограждении (с левой со стороны от входа) рынка «Универсальный»,  расположенного в Заволжском районе г. Ульяновске на пр-те Ульяновском обнаружена реклама сети магазинов алкогольной продукции «Градус». Плакат имеет следующее содержание.
На красном фоне выполнена надпись крупным шрифтом белого цвета: «ГРАДУС», при этом буква «У» в надписи стилизована под изображение рюмки, а буква «С» - под символ «градус по Цельсию» («С0»).  Ниже выполнена надпись: «Сеть магазинов алкогольной продукции». В левом верхнем углу плаката размещен знак «СБП».  Иная информация на плакате отсутствует.
В соответствии с п.п. 1, 2  ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
В силу  п.п. 1, 2  ст. 3 Федерального закона «О рекламе» информация, размещенная на указанном плакате, является рекламой, объектом рекламирования в которой выступают магазины алкогольной продукции «Градус».
Согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 2 и п. 5 ч. 2 ст. 21  Федерального закона «О рекламе» размещение рекламы магазинов алкогольной продукции «Градус» на рекламной конструкции, располагаемой на внешних конструктивных элементах строения, не допускается.
Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Реклама магазинов алкогольной продукции «Градус» подобным предупреждением не сопровождается.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Согласно ч.ч. 6-7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение ч. 2 ст. 21 указанного Федерального закона несет рекламораспространитель, а за нарушение ч. 3 ст. 21 закона - рекламодатель и рекламораспространитель.
В соответствии с п.п. 5, 7 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготови-тель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рек-ламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Феде-рального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с пунктами 37-42 Правил рас-смотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федера-ции от 17.08.2006 № 508, Комиссия,


РЕШИЛА:
1. Признать рекламу сети магазинов алкогольной продукции «Градус», размещенную на ограждении (с левой со стороны от входа с пр-та Ульяновского) рынка «Универсальный», располо-женного в Заволжском районе г. Ульяновске на пр-те Ленинского Комсомола, 32а, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 5 части 2 и части 3 ст. 21  Федерального закона от «О рекламе».
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с устранением нарушения.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федераль-ной антимонопольной службы по Ульяновской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административ-ных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 25.05.2010.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном стать-ей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии                                                                                             
Члены Комиссии                                                                                                         


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны