Решение №5575-03 1. Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Сен... от 19 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-157

 

16.11.2021

 г. Ульяновск

 

На основании статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

 

председателя Комиссии:

 

врио руководителя управления <…>;

 

членов Комиссии:

 

ведущего специалиста-эксперта <…>;

специалиста-эксперта <…>,

 

            

в отсутствие представителей,     

 

на основании обращения Муниципального учреждения Администрация муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области (далее – МУ АМО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Сенгилей-ЭКО» (далее – ООО «Сенгилей-ЭКО») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением в одностороннем порядке муниципального контракта № 0168300005321000016 «Благоустройство родника в с. Елаур, расположенного на территории муниципального образования «Сенгилеевский район», который используется населением для питьевых нужд» (извещение № 0168300005321000016),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Вх. № 8064 от 09.11.2021 г. в Ульяновское УФАС России поступило обращение МУ АМО «Сенгилеевский район» Ульяновской области о включении сведений в отношении ООО «Сенгилей-ЭКО» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке.

 

Заседание Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 15.11.2021 г. проходило в отсутствие сторон.

 

От ООО «Сенгилей-ЭКО» запрашиваемые сведения относительно неисполнения контракта № 0168300005321000016 от 28.05.2021 г. в антимонопольный орган представлены не были (доказательство надлежащего извещения – отчет о направлении уведомления по электронной почте, размещенной в едином реестре участников закупки Единой информационной системы, 11.11.2021 г. в 14:23, почтовый идентификатор № 80085066106169).

 

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 16:15 16.11.2021 г. для анализа материалов по делу.

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила включить сведения в отношении ООО «Сенгилей-ЭКО» в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом Комиссия исходила из следующего.  

28.05.2021 г. между МУ АМО «Сенгилеевский район» Ульяновской области и ООО «Сенгилей-ЭКО» был заключен муниципальный контракт № 0168300005321000016 «Благоустройство родника в с. Елаур, расположенного на территории муниципального образования «Сенгилеевский район», который используется населением для питьевых нужд».

Согласно пункту 3.2 раздела 3 «Сроки выполнения работ по контракту» контракта № 0168300005321000016 срок выполнения работ: до 01.09.2021 г.

Вместе с тем, согласно сведениям, представленным заказчиком, в установленный срок ООО «Сенгилей-ЭКО» работы, предусмотренные контрактом не выполнило.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Раздел 10 «Порядок изменения и расторжения контракта» контракта 0168300005321000016 от 28.05.2021 г., заключенного между МУ АМО «Сенгилеевский район» Ульяновской области и ООО «Сенгилей-ЭКО», предусматривает возможность расторжения контракта в одностороннем порядке.  

18.10.2021 г. МУ АМО «Сенгилеевский район» Ульяновской области было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика, принятое 18.10.2021 г., было направлено на почтовый адрес ООО «Сенгилей-ЭКО» заказным письмом 19.10.2021 г., нарочно 20.10.2021 г., на адрес электронной почты 19.10.2021 г., а также размещено в единой информационной системе 19.10.2021 г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Учитывая, что согласно сведениям, представленным заказчиком, решение о расторжении контракта было вручено ООО «Сенгилей-ЭКО» 20.10.2021 г., датой вступления указанного решения в силу является 02.11.2021 г.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ООО «Сенгилей-ЭКО» в установленные контрактом сроки не осуществило выполнение работ, на получение которых рассчитывал заказчик при заключении контракта.

Одним из главных принципов законодательства о контрактной системе при проведении электронных процедур государственными заказчиками является достижение поставленной цели, участники закупки должны добросовестно исполнять взятые на себя обязательства.

Кроме того, ООО «Сенгилей-ЭКО» не представило в уполномоченный контрольный орган запрашиваемые сведения об объективных причинах неисполнения контракта, исключающих возможность включения сведений об ООО «Сенгилей-ЭКО» в реестр недобросовестных поставщиков.

Важно отметить, что согласно сведениям, размещенным в Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru), сведения в отношении ООО «Сенгилей-ЭКО» уже неоднократно включены в реестр недобросовестных поставщиков, что подтверждает недобросовестность общества в части исполнения взятых на себя обязательств.

На основании изложенного, учитывая недобросовестные действия ООО «Сенгилей-ЭКО», выразившееся в неисполнении требований законодательства о контрактной системе в части исполнения условий контракта, Комиссия Ульяновского УФАС России решила включить сведения в отношении ООО «Сенгилей-ЭКО» в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Сенгилей-ЭКО» (адрес: 433380, Ульяновская область, г. Сенгилей, ул. Ленина, зд. 9 А; ИНН 7321009833), а также сведения в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (директор) ООО «Сенгилей-ЭКО»: П<…> А<…> Ю<…> (ИНН: <…>), а также учредителя ООО «Сенгилей-ЭКО»: В<…> В<…> В<…> (ИНН: <…>) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года.

2. Датой включения сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сенгилей-ЭКО», а также сведения в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (директор) ООО «Сенгилей-ЭКО»: П<…> А<…> Ю<…> (ИНН: <…>), а также учредителя ООО «Сенгилей-ЭКО»: В<…> В<…> В<…> (ИНН: <…>) в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru).

 

Таблица, содержащая информацию

в соответствии с разъяснениями

ФАС России от 14.11.2019 г. № ИА/100065/19

 

 

Дата события

I раздел

Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика

II раздел

III раздел

Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы)

Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган

Фактическая дата направления заказчиком сведений

Итого просрочка в днях по I разделу

Регламентированная дата принятия решения

Фактическая дата принятия решения

Итого просрочка в днях по II разделу

Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС

Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС

Итого просрочка в днях по III разделу

02.11.

2021 г.

10.11.2021 г.

09.11.

2021 г.

-

09.11.

2021 г.

16.11.

2021 г.

    16.11.

2021 г.

-

19.11.2021 г.

19.11.2021 г.

-

-

 

 

 

Председатель Комиссии:

                                             <…>

 

Члены Комиссии:

                                                                                    <…>

                                            

                                             <…>

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны