Решение б/н Решение в отношении НП «Редакция газеты «Симбирский курьер» от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

═══════════════════════════════════════════════════════════

Советская ул.д.8, г. Ульяновск 432970 ГСП, тел. 41-32-03

www. ulyanovsk.fas.gov.ru, to73@fas.gov.ru

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 9606/05-2013

 

23.04.2013                                                                                                                                  г. Ульяновск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель комиссии - зам. руководителя управления - начальник отдела Спиридонов И.И.,

члены комиссии:            - главный специалист-эксперт Хлыкина М.Е.,

                              - ведущий специалист-эксперт Табартова Т.Ю.,

рассмотрев дело № 9606/05-2013 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы Железнодорожной больницы, размещенной в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012, содержащей признаки нарушения ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),

в присутствии представителей:

лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Ульяновск открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД»), расположенного по адресу: 432012, г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3, - <К…> (доверенность № 27/05 от 16.01.2013, паспорт),

- некоммерческого партнерства «Редакция газеты «Симбирский курьер» (далее - НП «Редакция газеты «Симбирский курьер»), расположенного по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4, - <Ш…> (доверенность № 1 от 23.04.2013, паспорт),

УСТАНОВИЛА:

Ульяновским УФАС России определением от 03.04.2013 по факту распространения рекламы Железнодорожной больницы, размещенной в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012, возбуждено дело № 9606/05-2013 по признакам нарушения ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».  К участию в деле в качестве лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, привлечены НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» и НП «Редакция газеты «Симбирский курьер».  Рассмотрение дела назначено на 23.04.2013.

На рассмотрении дела 23.04.2013 представителем НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД», а также в письменных пояснениях учреждения (исх. № 459/05 от 19.04.2013, вх. № 3355 от 22.04.2013) сообщено, что НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» 07.08.2012 на электронный адрес газеты «Симбирский курьер» направило запрос о предоставлении счета на публикацию рекламы медицинских услуг учреждения в 10 выпусках газеты.  К указанному письму учреждением был приложен примерный макет рекламы, разработанный сотрудниками НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».  Предложенная редакцией газеты «Симбирский курьер» стоимость публикации рекламы для учреждения оказалась слишком высокой.  Дальнейшая переписка сторон по вопросу размещения рекламы была прекращена.  Однако, несмотря на то, что договор между сторонами не заключался, обязательств по оплате размещения рекламы НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» на себя не принимало, редакция газеты «Симбирский курьер» на свой страх и риск разместила «черновой» вариант рекламы, ранее отправленный учреждением по электронной почте.  Позже, увидев рекламу Железнодорожной больницы в газете «Симбирский курьер», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» обратилось в редакцию газеты, после чего распространение рекламы было приостановлено.

Представителем НП «Редакция газеты «Симбирский курьер» на заседании Комиссии 23.04.2013, а также в письменных пояснениях партнерства (исх. № 44 от 17.04.2013, вх. № 3280 от 17.04.2013) сообщено, что 07.08.2012 в редакцию газеты «Симбирский курьер» обратился представитель НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» с просьбой разместить рекламу учреждения, а также указать стоимость публикации рекламы по присланному макету.  Нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе допущено ответственным лицом, а именно заведующей отделом рекламы НП «Редакция газеты «Симбирский курьер», неумышленно.

Исследовав материалы дела № 9606/05-2013, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Комиссия приходит к выводу о необходимости признать рекламу Железнодорожной больницы, размещенную в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012, ненадлежащей.  При этом Комиссия исходит из следующего.

В ходе осуществления текущего контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе специалистами Ульяновского УФАС России в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012 на странице 4 обнаружена реклама Железнодорожной больницы, которая имеет следующее содержание (служебная записка № 123 от 03.04.2013).

В верхней части рекламы жирным шрифтом приведен следующий текст:

«Железнодорожная больница предлагает:

·                    лечение и удаление зубов,

·                    все виды протезирования

(металлопластмасса, металлокерамика).».

Ниже приведен текст: «Гарантируем качественное и безопасное лечение с использованием современных материалов. Адрес: г. Ульяновск, ул. Хрустальная, 3. E-mail: nvsb5@mail.ru; http: ob-ulyanovsk.ru. Телефоны: регистратура 36-43-45, стоматологическое отделение 36-42-87.».  В правой нижней части рекламы приведена пометка «На правах рекламы.», выполненная мелким шрифтом.

Какая-либо иная информация в рекламе не содержится.

Деятельность Железнодорожной больницы, расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3, осуществляет НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», медицинскую деятельность составляют, в том числе, работы (услуги) по стоматологии ортопедической, терапевтической, а также хирургической (ранее действовало постановление Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 241 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»).

Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утверждённой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 12.07.2004, к сложным медицинским услугам отнесены, в частности, стоматология терапевтическая (код В 01 065), стоматология ортопедическая (код В 01.066) и стоматология хирургическая (код В 01.067).

Учитывая изложенное, информация, размещенная в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012, доступная для обозрения неограниченному кругу лиц, привлекает внимание к НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» и его медицинским услугам (объектам рекламирования).  Информация в рассматриваемой рекламе направлена на формирование и поддержание интереса к медицинским услугам НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» и их продвижение на рынке.

Таким образом, указанная информация является рекламой, объектами рекламирования в которой являются НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД», осуществляющее медицинскую деятельность, а также медицинские услуги, им оказываемые.

В соответствии с ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.  В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

В ст. 24 Федерального закона «О рекламе» установлены специальные требования и ограничения к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения.

Таким образом, предупреждение, предусмотренное ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе», необходимо в рекламе и в случае, когда объектом рекламирования является только лицо, оказывающее медицинские услуги, в данном случае, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».

Кроме того, в рекламе Железнодорожной больницы приводятся конкретные медицинские услуги.

Однако в указанной рекламе предупредительная надпись о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, необходимости получения консультации специалистов отсутствует.

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

В соответствии с ч.ч. 6, 7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных ч. 7 ст. 24 указанного Федерального закона, несут рекламодатель и рекламораспространитель.

Согласно п.п. 5, 7 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, рекламораспространителем - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В ходе рассмотрения дела № 9606/05-2013 установлено, что распространение рекламы Железнодорожной больницы в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012 осуществлялось без заключения договора между НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» и НП «Редакция газеты «Симбирский курьер».  НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» 07.08.2012 на электронный адрес газеты «Симбирский курьер» направило запрос о предоставлении счета на публикацию рекламы медицинских услуг учреждения в 10 выпусках газеты.  К указанному письму учреждением был приложен примерный макет рекламы, разработанный сотрудниками НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».  По сложившемуся алгоритму взаимодействия отдела рекламы НП «Редакция газеты «Симбирский курьер» с рекламодателями достаточным фактом для размещения рекламы в газете является заявка, присланная по электронной почте, в связи с чем редакцией, расценившей указанный запрос как предложение заключить договор на оказание рекламных услуг, без ведома заказчика (НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД») была размещена реклама без заключения соответствующего договора, а также согласования оригинал-макета рекламы.

Как следует из пояснений НП «Редакция газеты «Симбирский курьер», партнерством в адрес НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» направлены договор оказания услуг на размещение информации (рекламных материалов) от 08.08.2012 и счет № 488 от 08.08.2012 на сумму 12 600 руб. 00 коп., однако указанный договор учреждением до настоящего времени не подписан, счёт не оплачен.

Вместе с тем, несмотря на то, что реклама Железнодорожной больницы размещена в газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012 без ведома НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД», Комиссия приходит к выводу о необходимости признать учреждение рекламодателем указанной рекламы, поскольку реклама размещена в точном соответствии с информацией, разработанной и направленной по электронной почте в адрес НП «Редакция газеты «Симбирский курьер» сотрудниками НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».  Таким образом, лицом, определившим содержание рассматриваемой рекламы, является именно НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД».

С учетом изложенного, рекламодателем в данном случае является НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД», а рекламораспространителем - НП «Редакция газеты «Симбирский курьер».

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» по результатам рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решения и выдает предписания.  Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдаются на основании решения антимонопольного органа о признании рекламы ненадлежащей.

Согласно материалам дела № 9606/05-2013, в частности, письменным пояснениям НП «Редакция газеты «Симбирский курьер» (исх. № 44 от 17.04.2013, вх. № 3280 от 17.04.2013), распространение рекламы Железнодорожной больницы в газете «Симбирский курьер» 31.08.2012 было приостановлено по устной просьбе должностного лица НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД», следовательно, распространение рекламы с нарушением ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» прекращено.

Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе»).

Административная ответственность за нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1.                  Признать рекламу Железнодорожной больницы, размещенную в общественно-политической газете «Симбирский курьер» № 92 (3699) от 21.08.2012, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2.                  Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать, поскольку распространение рекламы прекращено.

3.         Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 14.05.2013.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                              И.И. Спиридонов

 

Члены Комиссии                                                                                                           М.Е. Хлыкина

 

                                                                                                                                          Т.Ю. Табартова

Связанные организации

Связанные организации не указаны