Решение №5102-03 Сведения в отношении Общества с ограниченной ответственность... от 21 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-143

 

 

18.10.2021

 г. Ульяновск

 

 

На основании статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

 

 

председателя Комиссии:

 

заместителя руководителя управления – начальника отдела <…>;

 

членов Комиссии:

 

заместителя начальника отдела <…>;

специалиста-эксперта <…>,

 

 

    в присутствии:                      - от Государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная станция переливания крови»:

                                                    - <…> (доверенность № 32 от 15.10.2021 г.);

                                                    - <…> (доверенность № 33 от 15.10.2021 г.);

                                                    - <…> (доверенность № 7 от 15.10.2021 г.),

 

- от Общества с ограниченной ответственностью «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ»:

- <…> (доверенность от 13.10.2021 г.),

 

на основании обращения Государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная станция переливания крови» (далее – ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови», заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» (далее – ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением в одностороннем порядке договора № 01685000006210020840001 на поставку контейнеров для получения тромбоцитов (извещение № 0168500000621002084),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Вх. № 7470 от 11.10.2021 г. в Ульяновское УФАС России поступило обращение ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» о включении сведений в отношении ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке.

 

На заседании Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 15.10.2021 г. представители заказчика поддержали доводы, указанные в обращении.

Представитель ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» пояснил следующее.

Согласно условиям заключенного договора 29.07.2021 г. обществом был отгружен товар в соответствии с условиями договора с приложением регистрационного удостоверения и декларации соответствия на поставляемый товар.

В соответствии с п. 6 договора заказчик производит приемку товара в течение 5 рабочих дней с момента поставки товара на склад заказчика с подписанием товарной накладной.

Вместе с тем, в нарушение условий договора, заказчик принял товар 29.07.2021 г., акт несоответствия и претензия с требованием о наличии официального подтверждения совместимости аппарата датируются 16.08.2021 г.

ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» был дан ответ на претензию с указанием, что представленное регистрационное удостоверение имеет приоритет над любыми документами заводов – изготовителей и является обоснованным эквивалентом официального подтверждения совместимости, полученным о завода-изготовителя аппарата.    

Кроме того, ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» сообщило о готовности провести испытания для проверки совместимости расходных материалов с аппаратом MCS+ фирмы Haemonetics на станции заказчика.

ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» считает, что все условия заключенного договора обществом были исполнены в полном объеме и просит Комиссию Ульяновского УФАС России сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Указанные пояснения также были представлены в письменном виде.

 

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 15:00 18.10.2021 г. для анализа материалов по делу.

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила сведения в отношении ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» в реестр недобросовестных поставщиков не включать. При этом Комиссия исходила из следующего.

01.07.2021 г. между ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» и ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» был заключен гражданско-правовой договор № 01685000006210020840001 на поставку контейнеров для получения тромбоцитов.

Пунктом 5.1 раздела 5 «Сроки и порядок поставки» договора поставка товара осуществляется согласно графика поставки (Приложение № 2), который является неотъемлемой частью договора, а именно 10-12 июля 2021 г.

В соответствии со спецификацией № 1 к договору поставщик обязан подтвердить официальными документами завода-производителя аппарата совместимость поставляемого товара с аппаратом для цитоплазмафереза «Haemonetics» MCS+.

Согласно сведениям, представленным заказчиком, 09.08.2021 г. (с нарушением установленного срока) ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» осуществило поставку расходных материалов (товарная накладная от 16.07.2021 г.).

Вместе с тем, подтверждение от завода-производителя аппарата о совместимости с аппаратом для цитоплазмафереза «Haemonetics» MCS+ в рамках поставки товара обществом представлено не было, в связи с чем, 16.08.2021 г. заказчиком был составлен акт о не приемке товара и в адрес ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» была направлена претензия относительно не исполнения условий заключенного договора.    

В ответ на указанную претензию ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» направило в адрес заказчика письмо с указанием, что обществом исполнены обязательства по договору в полном объеме, совместимость товара подтверждается, в том числе, представленным регистрационным удостоверением.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Раздел 9 «Порядок изменения и расторжения договора» гражданско-правового договора № 01685000006210020840001 от 01.07.2021 г., заключенного между ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» и ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ», предусматривает возможность расторжения договора в одностороннем порядке.

30.08.2021 г. ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика, принятое 30.08.2021 г., было направлено на почтовый адрес ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» заказным письмом с уведомлением 31.08.2021 г., на адрес электронной почты 30.08.2021 г., а также размещено в единой информационной системе в разделе «Дополнительная информация о контрактах» 30.08.2021 г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Учитывая, что согласно пояснениям заказчика, уведомление о вручении заказного письма ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» не было получено заказчиком, датой надлежащего уведомления общества заказчиком была признана дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе – 29.09.2021 г., соответственно, датой вступления указанного решения в силу является 12.10.2021 г.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном нарушении условий государственного контракта.

Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного уклонения участника закупки от исполнения контракта.

При этом ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Под недобросовестностью понимается совершение умышленных действий, направленных на неисполнение либо уклонение от исполнения контракта.

В указанном случае Комиссия Ульяновского УФАС России не может ограничиваться формальным установлением факта нарушения законодательства о контрактной системе, поскольку из анализа представленных материалов было установлено, что ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» была осуществлена поставка товара по заключенному контракту, что подтверждает намерение общества исполнить принятые на себя обязательства.

Учитывая изложенное, в указанном случае, Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что включение сведений в отношении ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» в реестр не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности и является несоразмерным характеру допущенного нарушения.

Таким образом, Комиссия Ульяновского УФАС России решила сведения в отношении ООО «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Сведения в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Центр сертификации медицинских изделий «АВАНГАРД-МТ» (121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, дом 4, корпус 14, эт. 2, пом. 1, ком. 14; ИНН 7731633636) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

 

Председатель Комиссии:

                                             <…>

 

Члены Комиссии:

                                                                                   

                                             <…>

                                             <…>

 

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны