Решение №5708-03 Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Технок... от 26 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-159

 

 

23.11.2021

 г. Ульяновск

 

 

На основании статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

 

председателя Комиссии:

 

врио руководителя управления <…>;

 

членов Комиссии:

 

ведущего специалиста-эксперта <…>;

специалиста-эксперта <…>,

 

              в присутствии:                        - от Общества с ограниченной ответственностью «Техноквант»:

                                                                - <…> (доверенность б/н от 16.11.2021 г.);

                                                                - <…> (доверенность б/н от 18.11.2021 г.),

 

на основании обращения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» (далее – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Техноквант» (далее – ООО «Техноквант») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта на поставку атомно-абсорбционного спектрометра с автосемплером со ртутно-гидридной приставкой (извещение № 0368100012921000007),

УСТАНОВИЛА:

 

Дата размещения в Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) извещения и документации о проведении аукциона в электронной форме 19.10.2021 г.

20.10.2021 г. решением заказчика были внесены изменения в аукционную документацию.

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 451 764,00 руб.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 29.10.2021 г. на участие в аукционе было подано 2 заявки, которые были допущены к участию в аукционе.

В соответствии с протоколом проведения электронного аукциона от 09.11.2021 г., предложение о цене контракта было подано всеми участниками закупки, цена контракта была снижена на 23, 96 %.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона от 10.11.2021 г. заявки всех участников закупки были признаны соответствующими требованиям аукционной документации и законодательства о контрактной системе.

Победителем электронного аукциона было признано ООО «Техноквант» с предложением о цене контракта 1 864 188, 26 руб. 

16.11.2021 г. ООО «Техноквант» было признано уклонившимся от заключения контракта в связи с ненаправлением в регламентированный срок подписанного проекта контракта.

 

Вх. № 8260 от 16.11.2021 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» о включении сведений в отношении ООО «Техноквант» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

На заседании Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 22.11.2021 г. представители ООО «Техноквант» пояснили следующее.

У ООО «Техноквант» не было намерения уклоняться от подписания контракта.

В период установленного Законом о контрактной системе срока для подписания контракта победителем аукциона у общества возникли непредвиденные обстоятельства, выразившиеся техническим сбоем на сервере.

В целях подписания контракта ООО «Техноквант» 15.11.2021 г. внесло денежные средства на специальный счет заказчика в качестве обеспечения исполнения контракта, однако обществом был указан неверный лицевой счет заказчика, в связи с допущенной ошибкой в контракте.

19.11.2021 г. ООО «Техноквант» повторно произвело перечисление денежных средств на расчетный счет заказчика. 

ООО «Техноквант» является производителем оборудования для измерения, испытаний и навигации. В настоящее время оборудование подготовлено и готово к поставке заказчику.

ООО «Техноквант» является добросовестным исполнителем контрактов и просит Комиссию Ульяновского УФАС России сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков не включать.  

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 15:45 23.11.2021 г. для анализа материалов по делу.

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила сведения в отношении ООО «Техноквант» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

При этом Комиссия исходила из следующего.                                               

В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона от 10.11.2021 г. победителем электронного аукциона было признано ООО «Техноквант».

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с представленной информацией заказчиком с личного кабинета электронной площадки, отражающей этапы заключения контракта по указанному аукциону, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» 10.11.2021 г. ООО «Техноквант» был направлен проект контракта для подписания.

Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, а также обоснование цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Регламентированный срок подписания контракта для участника закупки был установлен 15.11.2021 г. в 23:59 (МСК).

Вместе с тем, в установленный срок ООО «Техноквант» не направило подписанный со своей стороны проект контракта.

В соответствии с частью 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

16.11.2021 г. ООО «Техноквант» было признано уклонившимся от заключения контракта в связи с ненаправлением в регламентированный срок подписанного проекта контракта.

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.

Вместе с тем, включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном уклонении от подписания контракта.

Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного уклонения участника закупки от подписания проекта контракта.

При этом ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Под недобросовестностью понимается совершение умышленных действий, направленных на уклонение от подписания контракта.

В указанном случае Комиссия Ульяновского УФАС России не может ограничиваться формальным установлением факта нарушения законодательства о контрактной системе, поскольку неподписание контракта в регламентированный срок было вызвано техническим сбоем серверного оборудования. Указанный факт подтверждается представленным ООО «Техноквант» актом ООО «Цертис групп» № 239 от 16.11.2021 г., а также счетом № 304 от 16.11.2021 г.

Кроме того, согласно сведениям, представленным ООО «Техноквант», общество является производителем оборудования, требуемого заказчику, и, соответственно, данный товар имеется в наличии.

На основании вышеизложенного, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что в действиях ООО «Техноквант» отсутствуют признаки недобросовестности, соответственно, включение сведений об ООО «Техноквант» в реестр не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности и является несоразмерным характеру допущенного нарушения.

На основании изложенного, Комиссией Ульяновского УФАС России было принято решение сведения в отношении ООО «Техноквант» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Техноквант» (адрес: 119602, г. Москва, ул. Никулинская, д. 27, корп. 2; ИНН 7729637560) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

 

 

Председатель Комиссии:

                                             <…>

 

Члены Комиссии

                                                                                              <…>                                         

                                          

                                             <…>

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны