Решение №67-03 1. Направить сведения об обществе с ограниченной ответственн... от 12 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Дело № 073/10/5-733/2021

30.12.2021

 

г. Ульяновск

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», приказом ФАС России № 164/13 от 18.03.2013 г. «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

председателя Комиссии:             - заместителя руководителя управления –

                                                        начальника отдела <…>,

                                                     

 

членов Комиссии:                       - ведущего специалиста-эксперта <…>,

                                                                  - специалиста-эксперта <…>,

 

 

в присутствии:                            - от ПАО «Т Плюс», в лице филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс»:

                                                      - <…> (доверенность б/н от 22.12.2020 г.),

 

в результате рассмотрения обращения ПАО «Т Плюс», в лице филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс», заказчик), о включении сведений об участнике закупки Обществе с ограниченной ответственностью «Интехмо» (далее – ООО «Интехмо») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту газоходов производственного предприятия ТЭЦ-2 для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» (запрос предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства № извещения 32110604638),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) 01.09.2021 г. было опубликовано извещение о проведении запроса предложений в электронной форме № 32110604638 на выполнение работ по капитальному ремонту газоходов производственного предприятия ТЭЦ-2 для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» (начальная (максимальная) цена договора – 5 095 200,00 руб.).

08.09.2021 г. заказчиком были внесены изменения в закупочную документацию.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в запросе предложений в электронной форме от 13.09.2021 г. по окончании срока подачи заявок была подана 1 заявка.

Решением закупочной комиссии заявка единственного участника закупки была допущена к дальнейшему участию в закупке.

По результатам совместного рассмотрения первой и второй частей заявки участника закупочной комиссией заказчика (протокол от 21.09.2021 г.) была допущена заявка участника до дальнейшего рассмотрения.

По итогам рассмотрения третей части заявки (протокол от 21.09.2021 г.) заявка единственного участника закупки (ООО «Интехмо») была признана соответствующей требованиям закупочной документации.

В соответствии с протоколом закупочной комиссии от 27.09.2021 г. по итогам закупи было принято решение заключить договор с единственным участником закупки ООО «Интехмо».

16.12.2021 г. ООО «Интехмо» было признано уклонившимся от заключения договора в связи с ненаправлением подписанного договора в установленный срок.

 

Вх. № 9204 от 20.12.2021 г. в Ульяновское УФАС России поступило заявление ПАО «Т Плюс» о включении сведений об участнике закупки ООО «Интехмо» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неподписанием договора по результатам проведения запроса предложений в электронной форме № 32110604638.

 

На заседании Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 28.12.2021 г. представитель ПАО «Т Плюс» поддержал пояснения, приведенные в обращении.

ООО «Интехмо» на заседание Комиссии 28.12.2021 г. в рамках дистанционного рассмотрения явку представителя не обеспечило (доказательство надлежащего извещения – отчет о направлении уведомления по электронной почте, указанной в едином реестре участников закупок в ЕИС (www.zakupki.gov.ru), 23.12.2021 г. в 16 час. 04 мин., номер почтового идентификатора 80099167048754).  Запрашиваемых документов и пояснений в Ульяновское УФАС России от ООО «Интехмо» представлено не было.

 

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 13 час. 40 мин. 30.12.2021 г. для анализа материалов дела.

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила включить сведения в отношении ООО «Интехмо» в реестр недобросовестных поставщиков.  При этом Комиссия исходила из следующего.

В соответствии с протоколом закупочной комиссии от 27.09.2021 г. по итогам закупи было принято решение заключить договор с единственным участником закупки ООО «Интехмо».

Разделом 4.10 закупочной документации установлен порядок заключения договора по результатам закупки.

В соответствии с пунктом 4.10.1 раздела 4.10 закупочной документации договор по результатам закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Пунктом 4.10.2 раздела 4.10 закупочной документации установлено, что договор между заказчиком и победителем заключается с использованием программно-аппаратных средств ЭП и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такой конкурентной закупки, заказчика. В случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки. Заказчик рассматривает протокол разногласий и направляет участнику такой закупки доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Согласно сведениям, представленным заказчиком, 11.10.2021 г. заказчиком ООО «Интехмо» был направлен для подписания проект договора на выполнение работ по капитальному ремонту газоходов производственного предприятия ТЭЦ-2 для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс».

Регламентированный срок подписания договора был установлен - не позднее 13.10.2021 г.

Вместе с тем, в регламентированный срок ООО «Интехмо» не подписало договор на выполнение работ по капитальному ремонту газоходов производственного предприятия ТЭЦ-2 для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс».

Согласно пункту 5.9.9 раздела 5.9 «Порядок заключения и исполнения договора» Приложения № 2 к Положению о закупках, утверждённого Решением Совета директоров ПАО «Т Плюс» (протокол от 11.06.2021 № 02), под уклонением от заключения договора понимаются действия лица, с которым заключается договор, которые не приводят к его подписанию в сроки, установленные в извещении и (или) документации о закупке.

16.12.2021 г. ООО «Интехмо» было признано уклонившимся от заключения договора в связи с ненаправлением подписанного договора в установленный срок.

Учитывая, что в предусмотренные документацией о закупке сроки ООО «Интехмо» не направило подписанный проект договора, общество правомерно было признано уклонившимся от заключения договора.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

Кроме того, в рамках рассмотрения обращения ПАО «Т Плюс» письменных пояснений относительно неподписания договора на выполнение работ по капитальному ремонту газоходов производственного предприятия ТЭЦ-2 для нужд филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» ООО «Интехмо» в Ульяновское УФАС России представлено не было, соответственно факт недобросовестности поставщика при рассмотрении обращения опровергнут не был.

 

На основании изложенного, руководствуясь приказом ФАС России № 164/13 от 18.03.2013 г., Комиссия вынесла

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

 

  1. Направить сведения об обществе с ограниченной ответственностью «Интехмо» (место нахождения: 432028, г. Ульяновск, ул. Октябрьская, д. 22 М, оф. 10; ИНН: 7328071037) для включения в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года в ФАС России.
  2. Датой включения сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Интехмо» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru).

 

 

Настоящее заключение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

 

Председатель Комиссии:

                                                          <…>

 

Члены Комиссии

 

                                                      <…>

 

                                                     <…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны