Решение №69-03 Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Трансп... от 12 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-186

 

 

30.12.2021

г. Ульяновск

 

 

На основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

председателя Комиссии:

 

заместителя руководителя управления – начальника отдела С<…>

 

членов Комиссии:

 

ведущего специалиста-эксперта Г<…>

специалиста-эксперта Г<…>

 

              в присутствии:                        - от Общества с ограниченной ответственностью «Транспортно-логистическая компания «СимТрэк»:

                                                                - С<…> (протокол № 27 от 12.12.2019 г.),

- Г<…> (доверенность № 27/12 от 27.12.2021 г.),

 

по обращению Областного государственного казённого учреждения «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (далее – ОГКУ «Правительство для граждан», заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транспортно-логистическая компания «СимТрэк» (далее – ООО «ТЛК «СимТрэк») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта «Автотранспортное обслуживание обособленных подразделений и территориальных обособленных структурных подразделений ОГКУ «Правительство для граждан» (извещение № 0168500000621004971)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) 06.12.2021 г. размещены извещение и документация о проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию обособленных подразделений и территориальных обособленных структурных подразделений ОГКУ «Правительство для граждан».

Начальная (максимальная) цена контракта – 9 865 700, 43 руб.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявки единственного участника от 16.12.2021 г. заявка ООО «ТЛК «СимТрэк» была признана соответствующей требованиям аукционной документации и законодательства о контрактной системе.

21.12.2021 г. ООО «ТЛК «СимТрэк» было признано уклонившимся от заключения контракта в связи с непредоставлением документа, подтверждающего надлежащее обеспечение исполнения контракта.

 

Вх. № 9289 от 23.12.2021 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение ОГКУ «Правительство для граждан» о включении сведений в отношении ООО «ТЛК «СимТрэк» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

На заседании Комиссии 29.12.2021 г. представитель ОГКУ «Правительство для граждан» поддержал доводы, указанные в обращении.

Представители ООО «ТЛК «СимТрэк» пояснили, что у общества не было намерения уклоняться от подписания и исполнения контракта.

21.12.2021 г. в регламентированный срок ООО «ТЛК «СимТрэк» был подписан контракт и предоставлено обеспечение исполнения контракта в виде подтверждения добросовестности участника.

Вместе с тем, ввиду технической ошибки, допущенной сотрудниками общества, контракты, подтверждающие добросовестность участника, не соответствовали требованиям законодательства.

Представители ООО «ТЛК «СимТрэк» просят Комиссию антимонопольного органа сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков не включать, а также предоставить возможность повторного подписания контракта.

Указанные пояснения также обществом были представлены в письменном виде (вх. № 9246 от 28.12.2021 г.).

 

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 11 час. 45 мин. 30.12.2021 г. для анализа материалов дела.

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила сведения в отношении ООО «ТЛК «СимТрэк» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

При этом Комиссия исходила из следующего.                                               

В соответствии с протоколом рассмотрения заявки единственного участника от 16.12.2021 г. заявка ООО «ТЛК «СимТрэк» была признана соответствующей требованиям аукционной документации и законодательства о контрактной системе.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с представленной информацией с личного кабинета электронной площадки, отражающей этапы заключения контракта по указанному аукциону, заказчиком был направлен проект контракта ООО «ТЛК «СимТрэк» для подписания 20.12.2021 г.

Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона. В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В соответствии с частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Регламентированный срок подписания контракта для участника закупки был установлен 27.12.2021 г. в 23:59 (МСК).

Из анализа представленных материалов Комиссией Ульяновского УФАС России установлено, что ООО «ТЛК «СимТрэк» в регламентированный срок для подписания контракта (до 23 час. 59 мин. 27.12.2021 г.) направлены подписанный проект контракта с приложением документа, подтверждающего добросовестность участника, в виде реестра исполненных контрактов.

Вместе с тем, информация об исполненных контрактах не соответствовала требованиям законодательства о контрактной системе, а именно, часть контрактов не были исполненными на момент подписания контракта.

В соответствии с частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Учитывая, что в регламентированный срок подписания контракта победителем электронного аукциона не были представлены надлежащие сведения, подтверждающие добросовестность участника в соответствии с частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе, ООО «ТЛК «СимТрэк» правомерно было признано уклонившимся от заключения контракта на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию обособленных подразделений и территориальных обособленных структурных подразделений ОГКУ «Правительство для граждан».

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.

Вместе с тем, включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном уклонении от подписания контракта.

Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного уклонения участника закупки от подписания проекта контракта.

При этом ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Под недобросовестностью понимается совершение умышленных действий, направленных на уклонение от подписания контракта.

В указанном случае Комиссия Ульяновского УФАС России не может ограничиваться формальным установлением факта нарушения законодательства о контрактной системе, поскольку из анализа представленных материалов Комиссией Ульяновского УФАС России сделан вывод о намерении ООО «ТЛК «СимТрэк» заключить контракт, и неисполнение требований законодательства в части предоставления надлежащего обеспечения исполнения контракта было вызвано технической ошибкой сотрудника общества.

Таким образом, Комиссия Ульяновского УФАС России решила сведения в отношении ООО «ТЛК «СимТрэк» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Относительно ходатайства ООО «ТЛК «СимТрэк» о предоставлении возможности повторного подписания контракта Комиссия Ульяновского УФАС России поясняет, что полномочия по продлению срока подписания контракта по результатам электронного аукциона у антимонопольного органа отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Транспортно-логистическая компания «СимТрэк» (адрес: 432011, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д. 9, цокольный этаж, помещение 46; ИНН 7325136102) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

 

Председатель Комиссии:

<…>

 

Члены Комиссии

<…>

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны