Решение №5120-03 Сведения в отношении Общества с ограниченной ответственность... от 22 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-144

 

19.10.2021

 г. Ульяновск

 

 

На основании статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

 

председателя Комиссии:

 

заместителя руководителя управления – начальника отдела <…>;

 

членов Комиссии:

 

ведущего специалиста-эксперта <…>;

специалиста-эксперта <…>,

 

             в отсутствие сторон,

 

на основании обращения Областной государственной бюджетной нетиповой образовательной организации «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» (далее – ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса», заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «Клуб» (далее – ООО «Клуб») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением в одностороннем порядке государственного контракта № 2604 на поставку лингафонных мобильных классов для регионального центра одарённых детей ОГБН ОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в части создания центров выявления и поддержки одарённых детей 73-2021-нр5491 (извещение № 0168500000621002604),

УСТАНОВИЛА:

 

Вх. № 7482 от 12.10.2021 г. в Ульяновское УФАС России поступило обращение ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» о включении сведений в отношении ООО «Клуб» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке.

 

На заседании Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 18.10.2021 г.  представитель заказчика поддержала пояснения, указанные в обращении.

Представитель ООО «Клуб» пояснил, что после подписания контракта исполнение обязательств по контракту стало невозможным в связи со значительным повышением цен производителя.

О сложившихся обстоятельствах. Общество незамедлительно уведомило заказчика.

ООО «Клуб» не имело намерения уклоняться от исполнения контракта и является добросовестным исполнителем контрактом, в том числе, с указанным заказчиком.

Представитель ООО «Клуб» просит Комиссию Ульяновского УФАС России сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Указанные пояснения также были представлены в письменном виде (вх. № 7659 от 18.10.2021 г.). 

 

В рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 16:00 19.10.2021 г. для анализа материалов по делу.

На заседании Комиссии в рамках дистанционного рассмотрения 19.10.2021 г.  представитель заказчика и ООО «Клуб» поддержали ранее представленные доводы и пояснения.

В рассмотрении обращения повторно объявлялся перерыв до 16:45 19.10.2021 г. для анализа материалов по делу.

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила сведения в отношении ООО «Клуб» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

При этом Комиссия исходила из следующего.

09.08.2021 г. по результатам электронного аукциона между ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» и ООО «Клуб» был заключен государственный контракт № 2604 на поставку лингафонных мобильных классов для регионального центра одарённых детей ОГБН ОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в части создания центров выявления и поддержки одарённых детей 73-2021-нр5491.

Согласно пункту 4.1 раздела 4 «Порядок, сроки и условия поставки и приемки товара» государственного контракта поставщик самостоятельно доставляет товар заказчику по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. Крестово Городище, ул. Мичурина, д. 36 «б», в срок: с момента заключения контракта до 24.08.2021 г.

Вместе с тем, в установленный срок ООО «Клуб» не исполнило обязательства по контракту, в связи с чем, 02.09.2021 г. заказчиком в адрес общества была направлена претензия.

В ответ на указанную претензию 03.09.2021 г. ООО «Клуб» было направлено письмо с уведомлением о невозможности исполнить контракт по причине существенного увеличения цен производителя.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Раздел 12 «Срок действия и порядок расторжения контракта» контракта № 2604 от 09.08.2021 г., заключенного между ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» и ООО «Клуб», предусматривает возможность расторжения контракта в одностороннем порядке.  

07.09.2021 г. ФГБУ ФНКЦМРиО ФМБА России было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика, принятое 07.09.2021 г., было направлено на почтовый адрес ООО «Клуб» письмом 11.09.2021 г., на адрес электронной почты 07.09.2021 г., а также размещено в единой информационной системе 20.09.2021 г.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Учитывая, что согласно сведениям, представленным заказчиком, заказное письмо с уведомлением было вручено ООО «Клуб» 30.09.2021 г., датой вступления указанного решения в силу является 12.10.2021 г.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном нарушении условий контракта.

Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного уклонения участника закупки от исполнения контракта.

При этом ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Под недобросовестностью понимается совершение умышленных действий, направленных на неисполнение либо уклонение от исполнения контракта.

В указанном случае по результатам анализа материалов Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что неисполнение обязательств по контракту не было связано с намеренными действиями ООО «Клуб».

Согласно сведениям, представленным ООО «Клуб», общество не имело возможности надлежаще исполнить контракт по причине увеличения цены на товар, требуемый заказчику.

Указанный факт подтверждается представленным ООО «Клуб» информационным письмом поставщика (ООО «Ай-ти комьюнити»).  

Учитывая изложенное, в указанном случае, Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что включение сведений в отношении ООО «Клуб» в реестр не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности и является несоразмерным характеру допущенного нарушения.

Таким образом, Комиссия Ульяновского УФАС России решила сведения в отношении ООО «Клуб» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Сведения в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Клуб» (432017, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 21, помещение 222; ИНН 7325162737) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

 

Председатель Комиссии:

                                             <…>

 

Члены Комиссии:

                                                                                   

                                             <…>                                          

                                            <…>

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны