Решение б/н Решение в отношении упол. органа - Комитета по экономике, ре... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
═════════════════════════════════════════════════════
Советская ул.д.8, г. Ульяновск 432970 ГСП, тел. 41-32-03
www.ulyanovsk.fas.gov.ru, to73@fas.gov.ru

РЕШЕНИЕ
03.02.2011 г.                                                                                                       Дело № 7172/03-2011
г. Ульяновск

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов  в составе: <…>
рассмотрев дело № 7172/03-2011, возбужденное по жалобе Почечуева А.Е. (далее – заявитель) на действия уполномоченного органа - Комитета по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии г. Ульяновска (далее – уполномоченный орган) (муниципальный заказчик – Муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г. Ульяновска», далее – муниципальный заказчик) при проведении открытого аукциона № 598-ОА на поставку медицинского диагностического комплекса (начальная (максимальная) цена контракта – 3 400 000,00 руб., дата окончания срока подачи заявок – 14.02.2011 г.) по признакам нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон о размещении заказов, Закон), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 г. № 379,

УСТАНОВИЛА:

Вх. № 29/ог от 28.01.2011 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба Почечуева А.Е. на действия уполномоченного органа  при проведении вышеуказанного аукциона.
Содержание жалобы составило указание на то, что в аукционной документации не указаны требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, подаваемой в форме электронного документа, а также отсутствует инструкция по ее заполнению.

На заседание Комиссии 03.02.2011 г. заявитель не явился (доказательство надлежащего извещения –  телефонограмма от 01.02.2011 г. в 14:42).

Представитель уполномоченного органа с доводами жалобы не согласилась, представила письменные возражения (вх. № 885 от 03.02.2011 г.), содержащие указание на следующее.
28.12.2010 г. Комитет по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии г. Ульяновска разместил на официальном сайте мэрии г. Ульяновска в сети «Интернет»
www.ulmeria.ru  извещение о проведении открытого аукциона № 598-ОА.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе, подаваемой в форме электронного документа, и инструкцию по ее заполнению.
Комитет по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии г. Ульяновска считает, что указанные требования обязывают уполномоченный орган включать в документацию требования к форме и содержанию аукционной заявки, в части обеспечения соблюдения участниками размещения заказа требований ч. 1 ст. 35 и обусловлено п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона о размещении заказов. Данный вывод подтверждается позицией Минэконоразвития России, выраженной в разъяснительном письме от 19.08.2009 г. № 13613-АП/Д05.
Согласно ч. 3 Раздела 2 документации об аукционе участник размещения заказа должен подавать заявку в письменной форме. Форма заявки и инструкция по ее заполнению содержатся в документации об аукционе в Разделе 3 документации и в ч. 2 Раздела 2 документации.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона о размещении заказов обжаловать действия заказчика, уполномоченного органа имеют право участники размещения заказов, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.
Почечуев А.Е. участником размещения заказа № 598-ОА не является, указание на нарушение действиями уполномоченного органа прав заявителя в жалобе отсутствуют.

Рассмотрев имеющиеся материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу Почечуева А.Е. обоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе помимо сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4, 4.2 - 5, 6, 7 и 10 части 4 статьи 22 Закона, должна содержать, в соответствии с частями 2 - 3 статьи 35 Закона требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, и инструкцию по ее заполнению.
Вместе с тем, в нарушение указанной нормы Закона о размещении заказов, в части 3 «Порядок подачи заявки на участие в аукционе» Раздела II «Требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, порядок подачи и отзыва заявки» не предусмотрена возможность подачи заявки на участие в аукционе в форме электронного документа.
В соответствии с подпунктом 2.8 пункта 2 Порядка взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков (утвержденного Решением Ульяновской Городской Думы 28.04.2010 г. № 33) уполномоченный орган осуществляет прием заявок на участие в торгах, котировочных заявок. Следовательно, нарушение пункту 1 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов допущено уполномоченным органом.

Относительно довода уполномоченного органа о том, что заявитель не является участником размещения заказа, Комиссия поясняет следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном главой 8 Закона, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.
По смыслу статьи 8 Закона о размещении заказов следует, что лицо становится участником размещения заказа, если претендует на заключение контракта. С момента размещения на официальном сайте информации о проведении торгов и до даты подачи заявки на участие в конкурсе (аукционе) юридическое или физическое лицо, имеющее намерение претендовать на заключение государственного (муниципального) контракта, является потенциальным участником размещения заказа, поскольку оно может подать или не подать заявку (при наличии определенных ограничивающих условий) на участие в торгах. При этом лицо, участвующее в размещении заказа, становится участником аукциона лишь по результатам рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе (часть 3 статьи 36 Закона о размещении заказов).
Согласно пункту 19 Информационной карты процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе будет происходить с 27.01.2011 г. по 02.02.2011 г. Учитывая, что жалоба Почечуева А.Е., в данном случае являющегося потенциальным участником размещения заказа, подана в Ульяновское УФАС России 28.01.2011 г. (вх. № 29/ог от 28.01.2011 г.), то есть до проведения процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе, жалоба принята к производству Ульяновским УФАС России правомерно.

Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 5 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 г. № 379,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Почечуева А.Е. обоснованной.
2. Признать в действиях уполномоченного органа нарушение пункта 1 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов.
3. Учитывая, что нарушение не повлияет на результат размещения заказа, предписание не выдавать.
<…>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны