Определение №02/47322/18 Определение о возбуждении дела об административном правонару... от 25 июня 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Промгазсервис»

 

ул. Есенина, д. 10/3, оф. 1,

г. Новосибирск, 630000

 

info@promgs.ru

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела

об административном правонарушении № 4-19.8.1-996/00-02-18

и проведении административного расследования

 

«25» июня 2018 г. г. Москва

 

Я, <.........................> , рассмотрев акт осмотра интернет-сайта общества с ограниченной ответственностью «Промгазсервис» (далее — ООО «Промгазсервис») от 18.06.201802-12907-С/18 в отношении ООО «Промгазсервис» (адрес: ул. Есенина, д. 10/3, оф. 1, г. Новосибирск, 630000 ИНН 5401192066, ОГРН 1025400522730, дата регистрации в качестве юридического лица — 11.03.2002),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 872 «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам» (далее — Стандарты раскрытия информации), сотрудниками ФАС России проведен осмотр официального сайта ООО «Промгазсервис» https://www.promgs.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — интернет-сайт).

По результатам проведенного осмотра интернет-сайта ООО «Промгазсервис», ФАС России установлено и отражено в акте осмотра сайта от 18.06.2018 № 02-12907-С/18, что информация, подлежащая раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации, раскрыта не в полном объеме.

ООО «Промгазсервис» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе Приказом ФСТ России от 30.09.2010 № 476-э на территории Новосибирской области (регистрационный номер в реестре 54.2.6).

В соответствии с Приказом ФСТ России от 25.12.2012 № 436-э/5 для ООО «Промгазсервис» был установлен тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям на территории Новосибирской области.

Формы раскрытия информации утверждены Приказом ФАС России от 07.04.2014 № 231/14 «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам» (далее — Приказ ФАС России) и Приказом ФСТ России от 31.01. 2011 № 36-э «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, а также правил заполнения указанных форм» (далее — Приказ ФСТ России).

В соответствии с пунктом 4 Стандартов раскрытия информации субъекты естественных монополий обязаны сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта и наименования официальных печатных изданий, где размещается информация.

Согласно пункту 2 Стандартов раскрытия информации под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий независимо от цели получения указанной информации.

Перечень информации, подлежащей раскрытию в соответствии с пунктом 11 Стандартов раскрытия информации, является исчерпывающим.

Было установлено, что информация раскрыта ООО «Промгазсервис» не в полном объеме, а именно отсутствует информация:

  • о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам по транспортировке газа по трубопроводам и заявок на подключение (подсоединение) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться в течение 30 дней по окончании года);

  • об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг по транспортировке газа по трубопроводам субъектами естественных монополий и (или) подключение (технологическое присоединение) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться в течение 30 дней по окончании года или со дня вступления изменений в силу);

  • о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться в течение 30 дней по окончании года).

ФАС России в порядке осуществления контроля за соблюдением субъектами естественных монополий стандартов раскрытия информации, руководствуясь Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» и на основании Стандартов раскрытия информации, выявила 18.06.2018 отсутствие информации подлежащей раскрытию субъектом естественной монополии в соответствии с формами, утвержденными Приказом ФАС России от 07.04.2014 № 231/14 и Приказом ФСТ России от 31.01.2011 №36-э.

Согласно пункту 3 Стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий раскрывается информация, в том числе, путем опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий и (или) ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ООО «Промгазсервис» должно было опубликовать сведения, подлежащие раскрытию в сети Интернет на официальном сайте ООО «Промгазсервис», а именно сведения указанные в подпунктах «д», «е», «ж» пункта 11 Стандартов раскрытия информации.

Так, согласно части 1 статьи 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП) непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 КоАП влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 23.51 КоАП органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.8.1 КоАП.

Таким образом, в действиях (бездействии) ООО «Промгазсервис» содержатся признаки нарушения требований, установленных Стандартами раскрытия информации, ответственность за которые предусмотрена статьей 19.8.1 КоАП.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  • Возбудить в отношении ООО «Промгазсервис» (адрес: ул. Есенина, д. 10/3, оф. 1, г. Новосибирск, 630000 ИНН 5401192066, ОГРН 1025400522730, дата регистрации в качестве юридического лица — 11.03.2002) дело об административном правонарушении по признакам нарушения установленных требований раскрытия информации, а именно периодичности и форм раскрытия информации, предусмотренных Стандартами раскрытия информации, приказом ФАС России и Приказом ФСТ России, выразившихся в ненадлежащем раскрытии информации. Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП.

  • Провести административное расследование.

  • В соответствии со статьей 26.10 КоАП ООО «Промгазсервис» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в ФАС России следующие сведения (документы и материалы), заверенные надлежащим образом:

  • информацию подлежащую раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации, а именно сведения указанные в подпунктах «д», «е», «ж» Стандартов раскрытия информации;

  • письменные пояснения о причинах отсутствия информации, подлежащей раскрытию на интернет-сайте ООО «Промгазсервис»;

  • копии документов и сведений, содержащих информацию о должностном лице ООО «Промгазсервис», ответственном за не размещение сведений, подлежащих раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации (приказ, распоряжение, протокол, копию трудового договора и должностного регламента, копию документа удостоверяющего личность (паспорт));

  • сведения об имущественном и финансовом положение ООО «Промгазсервис», обстоятельства, смягчающие административную ответственность;

  • иные документы по существу рассматриваемого дела.

4. Законному представителю ООО «Промгазсервис» надлежит явиться 12.07.2018 в 11 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.11, кабинет 309, для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 4-19.8.1-996/00-02-18, со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП.

Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

<.........................>

Примечание:

1. Для обеспечения пропусков в здание ФАС России информацию о представителях просьба направить не позднее чем за 1 день до рассмотрения дела на адрес электронной почты mamin@fas.gov.ru.

 

<.........................>

Связанные организации

Связанные организации не указаны