Решение б/н РЕШЕНИЕ Волгоград 09 июня 2021 года Дело № 034/10/18.1-630... от 9 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) по контролю за соблюдением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в составе:

<…> – председателя комиссии, заместителя руководителя Управления

<…> – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления;

<…> – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Галактика» (далее – заявитель) на действия (бездействие) заказчика ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – заказчик) при закупке товаров, работ, услуг, проводимой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), путём проведения открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту 3, 4, 6 этажей учебного корпуса № 3 ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (номер извещения в ЕИС 32110303373),

с участием в заседании комиссии:

от ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации – <…>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) поступила жалоба ООО «Галактика» на действия ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.06.2021 вх. № 6071 при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту 3, 4, 6 этажей учебного корпуса № 3 ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Извещение о проведении закупки № 32110303373 размещено 21.05.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт ЕИС).

В соответствии с правилами п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном данной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба ООО «Галактика» принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения от 07.06.2021 исх. № 04-10/3951).

По мнению заявителя, заказчиком установлен ненадлежащим образом срок оплаты по договору, что, по его мнению, нарушает пункт 6 части 10 статьи 9 Закона о закупках и пункт 11 Постановления Правительства от 28.04.2021 № 667 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2050».

Заявитель указывает, что оплата выполненных подрядчиком работ производится в форме безналичного расчета путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика по факту выполнения работ за фактически выполненные работы в срок не позднее 30 (тридцати) дней со дня предоставления подрядчиком документов, предусмотренных п. 2.6 Договора.

            Постановлением Правительства от 28.04.2021 № 667 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 09.12.2020 № 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

            В пункте 11 Постановления Правительства от 28.04.2021 № 667 указано, что получатели средств федерального бюджета при заключении ими в 2021 году государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг предусматривают условие о сроке оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), не превышающем 10 рабочих дней с даты подписания получателем средств федерального бюджета документа о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

В ходе рассмотрения дела заказчиком представлены письменные возражения на жалобу заявителя, в которых ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации указывает на необоснованность доводов жалобы ООО «Галактика».

Изучив доводы жалобы заявителя и представленные заказчиком возражения на жалобу, а также истребованные уведомлением о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения документы и материалы, комиссия приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствие с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика.

В частности, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупок) и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия Положения о закупке, предусматривающего проведение закупки как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о закупках целями регулирования данного Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков.

Комиссией при рассмотрении жалобы, установлено, что оспариваемая закупка финансируется исключительно из средств от приносящей доход деятельности (внебюджетные средства).

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 667 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2050», на которое ссылается заявитель, распространяет свое действие исключительно на закупки, проводимые с использованием источника финансирования – бюджетные средства и в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данное Постановление не применяется к закупкам, осуществляемым в соответствии с Законом о закупках.

Закон о закупках и иные применимые законодательные акты, определяющие порядок осуществления закупок отдельными видами юридических лиц, не содержат специальных требований к сроку оплаты по договору, предполагаемых заявителем.

В данном случае сроки оплаты по договору регламентированы в Положении о закупке товаров, работ, услуг федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (новая редакция) (далее – Положение о закупке), утвержденным учредителем – Министерством здравоохранения Российской Федерации 27.12.2018 и размещенным 29.12.2018 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Единой информационной системы в сфере закупок.

Документация о закупке в оспариваемой части разработана в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупке заказчика.

Таким образом, с учетом совокупности установленных по итогам рассмотрения жалобы обстоятельств, Комиссия приходит к выводу о необоснованности жалобы заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2, 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Галактика» (ИНН: 7713475994; ОГРН: 1207700207890) на действия заказчика ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ИНН 3444048472; ОГРН: 1023403441380) при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту 3, 4, 6 этажей учебного корпуса № 3 ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (номер извещения в ЕИС 32110303373) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Волгоградской области.

Связанные организации

Связанные организации не указаны