Решение б/н РЕШЕНИЕ от 10 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 034/10/18.1-821/2019

10 сентября 2019 года Волгоград

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «» (далее – заявитель) на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «»при организации и проведении торгов в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) должника в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «» Лот № 1: Здания, сооружения, земельный участок, расположенные по адресу: Волгоградская область, Городищенский р-н, р.п. Ерзовка, Вологодская ул., д. 10 (объявление о торгах в ЕФРСБ № 3893841 размещено на официальном сайте 25.06.2019),

в отсутствие представителей от заявителя, конкурсного управляющего, извещённых о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России; Управление) 19.08.2019 в порядке ст. 18.1. Закона о защите конкуренции поступила жалоба вх. № 7901 ООО «» на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «» при организации и проведении торгов в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) должника в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «» Лот № 1: Здания, сооружения, земельный участок, расположенные по адресу: Волгоградская область, Городищенский р-н, р.п. Ерзовка, Вологодская ул., д. 10 (объявление о торгах в ЕФРСБ № 3893841 размещено на официальном сайте 25.06.2019).

Заявитель считает, что организатором торгов – конкурсным управляющим ООО «» нарушен порядок проведения торгов и порядок публикации информации о торгах, в связи с чем, просит признать незаконными действия организатора торгов.

Организатором торгов – конкурсным управляющим ООО «» представлены письменные возражения на жалобу ООО «».

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, комиссия пришла к следующим выводам относительно обстоятельств дела.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.06.2019 по делу № А12-30200/2017 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ООО «» (далее – Положение о торгах) на торгах посредством публичного предложения с учетом разногласий.

Согласно пункту 1.6 Положения о торгах, утвержденного Арбитражным судом, организатор торгов обязан опубликовать сообщение о продаже имущества должника в официальном издании (газета «Коммерсантъ») и в ЕФРСБ. С целью снижения расходов на публикацию в официальном издании (газета «Коммерсантъ»), предмет торгов указывается кратко со ссылкой на первые торги (объявление № 61030414007 в газете «Коммерсантъ» № 232(6470) от 15.12.2018 (аналогично повторным торгам).

Таким образом, организатор торгов опубликовал сообщения в соответствии с Положением о торгах, утвержденным определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.06.2019 и вступившим в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ООО «» утвержденное определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.06.2019 по делу № А12-30200/2017 кредиторами не обжаловано.

Таким образом в действиях организатора торгов нарушений порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах комиссией не установлен.

Кроме того, 29 августа 2019 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю была рассмотрена жалоба ООО «» на действия организатора торгов ООО «» по тем же доводам, жалоба признана необоснованной (решение № 023/10/18.1-1203/2019).

В соответствии с ч. 21 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции комиссия прекращает рассмотрение жалобы в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 5 части 9 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно п. 4 ч. 9 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в случае, если антимонопольным органом принято решение относительно обжалуемых действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 21 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

прекратить рассмотрение жалобы ООО «» на действия (бездействие) организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «»при организации и проведении открытых торгов рамках процедуры несостоятельности (банкротства) должника в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «»: Лот № 1: Здания, сооружения, земельный участок, расположенные по адресу: Волгоградская область, Городищенский р-н, р.п. Ерзовка, Вологодская ул., д. 10 (объявление о торгах в ЕФРСБ № 3893841 размещено на официальном сайте 25.06.2019).

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Волгоградской области.

Связанные организации

Связанные организации не указаны