Решение б/н О признании заказчика ГБУЗ «Волгоградский областной клиничес... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 12-06/01-47

 

07 февраля 2012 г.                                                                                       г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бабкиной Ю.А. – Председателя Комиссии,  начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Колесниковой О.В. – Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

Черемных Ж.Ю. – Члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Пименовой О.А. – представителя ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» (по доверенности № 228 от 06.02.2012г.),

Шевякову А.О. – представителя ООО «РегионХлеб» (по доверенности № 2 от 01.02.2012 года),

           рассмотрев материалы дела № 12-06/01-47, возбужденного на основании жалобы ООО «РегионХлеб» (вх. № 596 от 01.02.2012г.), в которой обжалуются действия котировочной комиссии заказчика ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» при проведении запроса котировок на поставку хлеба на 1 квартал 2012 года, номер извещения 0329200041512000017,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 01.02.2012г. вх. № 596 поступила жалоба ООО «РегионХлеб», в которой обжалуются действия котировочной комиссии заказчика ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» при проведении запроса котировок на поставку хлеба на 1 квартал 2012 года, номер извещения 0329200041512000017.

         ООО «РегионХлеб» в своей жалобе сообщает следующее.

ООО «РегионХлеб», направило котировочную заявку от 26.01.2012г. в срок, по форме, согласно требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок и в соответствии с действующим законодательством РФ.

30.01.2012г. по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок котировочная комиссия признала победителем в проведении запроса котировок ОАО «Хлебозавод №5».

Участником размещения заказа, который сделал лучшее предложение о цене контракта после победителя признано ООО «РегионХлеб».

Размещение данного заказа на поставку товара осуществлялось только у субъектов малого предпринимательства в соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005г. (далее по тексту «Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005г.»). Информация об этом требовании содержалась в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г., а также в форме котировочной заявки.

В соответствии с п.4 ст. 15, а также с п.3 ст. 47 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. при размещении заказа, в котором участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению.

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.01.2012г. в данном заказе участвовало 4 участника: 1) ООО «Русский хлеб»; 2) ОАО «Калачевский хлебокомбинат»; 3) ООО «РегионХлеб»; 4) ОАО «Хлебозавод №5», некоторые из которых не являются субъектами малого предпринимательства.

По данным ООО «РегионХлеб», победитель в проведении данного запроса котировок ОАО «Хлебозавод №5», а также участник размещения заказа ОАО «Калачевский хлебокомбинат» не являются субъектами малого предпринимательства и не соответствуют условиям, установленным в ч.1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». При соответствии одновременно всем условиям, установленным ч.1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», участник размещения заказа может отнести себя к субъектам малого предпринимательства.

Таким образом, вышеуказанные участники размещения заказа в своих котировочных заявках указали ложные сведения, а котировочная комиссия, нарушая п.4 ст. 15, а также с п.3 ст. 47 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г., не отклонила котировочные заявки, не соответствующие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Представитель Заказчика ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «РегионХлеб» является обоснованной по следующим основаниям.

20 января 2012 года государственным заказчиком ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» - на официальной сайте Российской Федерации для размещения заказов www.zakupki.gov.ru. размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку хлеба на 1 квартал 2012 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона о размещении заказов заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты, а в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства государственные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.

Согласно ч. 3 ст. 15 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов, запроса котировок, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи и в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, информация о проведении таких торгов, запроса котировок должна содержаться в извещении о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или в извещении о проведении запроса котировок.

Извещение о проведении запроса котировок на поставку хлеба на 1 квартал 2012 года не содержит информацию о том, что запрос котировок проводится для субъектов малого предпринимательства.

Однако, в извещении о проведении запроса котировок, размещенном на сайте в виде файла, прикрепленного к стандартному извещению, указано, что размещение данного заказа на поставку товара осуществляется только у субъектов малого предпринимательства (согласно ч. 3 ст. 15 Закона о размещении заказов). 

Кроме этого, в форме котировочной заявки (приложение №1 к извещению о проведении запроса котировок) предусмотрено декларирование участниками размещения заказа соответствия требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации».  

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что запрос котировок на поставку хлеба на 1 квартал 2012 года проводился не для субъектов малого предпринимательства и во втором извещении о проведении запроса котировок допущена техническая ошибка.

В связи с тем, что в извещениях о проведении запроса котировок содержится противоречивая информация, участники размещения заказа не смогли достоверно определить, для кого размещался заказ.

Кроме этого, участники размещения заказа подали заявки не по форме, предусмотренной в извещении о проведении запроса котировок.  

Так, участники размещения заказа ОАО «Хлебозавод № 5», ОАО «Калачевский хлебозавод», ООО «Русский хлеб» в своих котировочных заявках не продекларировали соответствие либо не соответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации».   

Однако, согласно протоколу № 0329200041512000017-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.01.2012 года данные участники размещения заказа допущены к участию в запросе котировок.

В соответствии  с ч. 4 ст. 15 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов, запроса котировок, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи и в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению.

Согласно ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, котировочная комиссия Заказчика не отклонив заявки участников размещения заказа - ОАО «Хлебзавод № 5», ОАО «Калачевский хлебзавод», ООО «Русский хлеб» как не соответствующие требованиям,  установленным в извещении о проведении запроса котировок нарушила ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов.

Следовательно, жалоба ООО «РегионХлеб»  является обоснованной.

В результате проведения внеплановой проверки указанного размещения заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области иных нарушений не выявлено.

 На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

  1.  Признать жалобу ООО «РегионХлеб» обоснованной.

2. Признать заказчика ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» нарушившим ст. 15, ч.3 ст. 47  Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

   3.    Выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.

 

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны