Решение б/н Признать жалобу ИП Трифонова Е.Н. необоснованной от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 12-06/01-55

 

10 февраля 2012 г.                                                                                                 г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бабкиной Ю.А. – Председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Колесниковой О.В. – Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

Емельянова Д.А. – Члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Трифоновой Е.И. – представителя ИП Трифонова Е.Н. (по доверенности № 1 от 10.02.2012),

Филипповой Н.В. - представителя Администрации городского округа г. Волжский Волгоградской области (по доверенности № 3-Д от 10.01.2012 г.),

Гребенниковой Ю.А. - представителя МУЗ «ГКБ № 3» (по доверенности от 09.02.2012 г.),

Пашковой Е.А. -  представителя МУЗ «ГКБ № 3» (по доверенности от 26.01.2012 г.),        

рассмотрев материалы дела № 12-06/01-55, возбужденного на основании жалобы ИП Трифонова Е.Н. (исх. вх. № 653 от 03.02.2012г.), в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания «Молоко и молочные продукты», номер извещения 0129300016712000010,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 03.02.2012г. вх. № 653 поступила жалоба ИП Трифонова Е.Н., в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания «Молоко и молочные продукты», номер извещения 01293000167120000101.

            ИП Трифонов Е.Н.  в своей жалобе сообщает следующее.

18 января 2012 года заказчиком было опубликовано извещение № 0129300016712000010 о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания «Молоко и молочные продукты». Индивидуальный предприниматель Трифонов Евгений Николаевич подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме. 30 января 2012 года заказчиком опубликован - прокол № 0129300016712000010 рассмотрения первых частей заявок, в соответствии с которым комиссия приняла решение отклонить заявку за непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. ИП Трифонов Евгений Николаевич считает данное решение комиссии незаконным и необоснованным по следующим причинам: в соответствии с подпунктом б) пункта 1) части 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, а также в соответствии с п. 16 Документации об открытом аукционе в электронной форме первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: согласие участника размещения заказа на поставку товара и конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара. Таким образом, при наличии товарного знака он указывается, при его отсутствии - нет. Заявка, поданная заявителем, полностью соответствует вышеперечисленным статьям Закона, так как содержит конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации и согласие на поставку товара. Товарный знак предлагаемых товаров отсутствует.

На заседании комиссии представители Заказчика и уполномоченного органа по существу жалобы пояснили следующее.

Представители заказчика и уполномоченного органа считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению в связи с тем, что первая часть заявки Заявителя не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ИП Трифонова Е.Н.  является необоснованной по следующим основаниям.

17 января 2012 года уполномоченным органом – Администрацией городского округа г. Волжский Волгоградской области - на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещена документация об открытом аукционе в электронной форме на поставку продуктов питания «Молоко и молочные продукты».

Согласно Протокола № 0129300016712000010-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 30.01.2012 г. было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме  участнику размещения заказа подавшем заявку под номером 2137321 (ИП Трифонов Е.Н.) на основании непредставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и непредставление сведений предусмотренных частью II «Техническое задание» документации об открытом аукционе в электронной форме. 

В соответствии с ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

На основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений.

В соответствии с п.1 ч. 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении на поставку товара, должна содержать следующие сведения:

а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Согласно документации об открытом аукционе в электронной форме на поставку продуктов питания «Молоко и молочные продукты» разделу II «Техническое задание» установлены характеристики товара «Сыр полутвердый» - соответствие ГОСТ 52927-2008, полутвердый, жирность 45-50%, фасовка головка.    

Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области было установлено, что участник размещения заказа ИП Трифонов Е.Н. в первой части заявки не указал наименование сыра, а также конкретные показатели товара,  в частности жирности, а представил только процентный диапазон такого показателя. Согласно указанному в первой части заявки ГОСТу соответствуют сыры более 11 наименований и из заявки ИП Трифонова Е.Н. не ясно, какой именно полутвердый сыр предлагается к поставке.

Таким образом, аукционной комиссией принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, подавшему заявку под номером 2137321 (ИП Трифонов Е.Н.) на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

В результате проведения внеплановой проверки указанного размещения заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области нарушений не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ИП Трифонова Е.Н. необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны