Решение б/н признани единой комиссии ГУ МВД России по Волгоградской обла... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 12-06/01-59

 

15 февраля 2012 г.                                                                                     г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бабкиной Ю.А. – Председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Колесниковой О.В. – Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

Черемных Ж.Ю. - Члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Бабакина А.П. – представителя ГУ МВД России по Волгоградской области (по доверенности № 37 от 11.11.2011 г.),

Плеханова В.В. – представителя ЗАО «ГУТА-Страхование» (по доверенности № от 12.01.2012г.),

рассмотрев материалы дела № 12-06/01-59, возбужденного на основании жалобы ЗАО «ГУТА-Страхование», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии заказчика ГУ МВД России по Волгоградской области при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета, номер извещения 0129100008111000222,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 09.02.2012г. вх. № 781 поступила жалоба ЗАО «ГУТА-Страхование», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии заказчика ГУ МВД России по Волгоградской области при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета, номер извещения 0129100008111000222.

ЗАО «ГУТА-Страхование» в своей жалобе сообщает следующее.

07 февраля 2012 года на официальном сайте был размещен протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, согласно которому победителем в торгах было признано ОАО «АльфаСтрахование».

Заявитель считает, что в ходе размещения данного заказа были допущены нарушения норм действующего законодательства, которые повлекли за собой неправомерное определение победителя в открытом конкурсе, а именно:

1. В соответствии с п. 5 ст. 26 Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в конкурсе которого открывается, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в такой заявке и  являющиеся  критерием  опенки  заявок  на  участие  в конкурсе объявляются при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

В ходе указанной процедуры на которой присутствовал представитель ЗАО «ГУТА-Страхование» условия по исполнению государственного контракта предложенные участниками размещенного заказа не были озвучены и не нашли своего отражения в протоколе вскрытия конвертов на участие в конкурсе. Указанное обстоятельство не дает возможность другим участникам размещенного заказа ознакомиться с условиями, и определить объективность принятия решения конкурсной комиссией заказчика в определении победителя. Кроме того, не озвучивая в ходе процедуры вскрытия конвертов и не указав предложения участников в Протоколе вскрытия конвертов, что является прямым нарушением нормы указанной в п. 5 ст. 26 Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ, может привести со стороны заказчика, будучи заинтересованным в победе какого либо конкретного участника размещения заказа, к фальсификации результатов проведенных торгов.

2. В соответствии с пунктом 28 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 722 г. «Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» для определения рейтинга заявки по критерию «качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг» в конкурсной документации устанавливаются предмет оценки и исчерпывающий перечень показателей по данному критерию. Конкурсная документация ГУ МВД России по Волгоградской области содержит перечень показателей по критерию качество услуг.

В соответствии с конкурсной документацией любой участник, указавший в конкурсной заявке по указанным в документации критериям при наличии описания, получает максимальное значение 40 баллов и в случае ответа «нет» - 0 баллов. Присвоение каких либо промежуточных баллов конкурсной документацией не предусмотрено.

6 февраля 2012 года на официальном сайте www.zakupki.цоv.ги был опубликован протокол оценки и сопоставления конкурсных заявок согласно которому победителем было признано ОАО «АльфаСтрахование» набравшее максимальное количество баллов по всем показателям, другим участникам размещенного заказа было присвоено меньшее количество балов. Согласно условиям конкурсной документации в случае положительного ответа по показателям всем участникам должно быть присвоено одинаковое количество баллов, и в этом случае победителем признается, в соответствии со ст. 28 № 94-ФЗ заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия. В связи с тем, что заявка ЗАО «ГУТА-Страхование» содержала ответы по показателям «ДА» и имела описание, а так же учитывая, что заявка ЗАО «ГУТА-Страхование» поступила ранее заявок других участников размещения заказа, то победителем в открытом конкурсе необходимо признать ЗАО «ГУТА-Страхование».

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по результатам открытого конкурса должен был победить участник ЗАО «ГУТА-Страхование», а так же что в результате нарушения порядка оценки изложенного в конкурсной документации комиссией заказчика, права ЗАО «ГУТА-Страхование» были нарушены, и в результате указанных нарушений ЗАО «ГУТА-Страхование» был причинен материальный ущерб.

Представитель Заказчика - ГУ МВД России по Волгоградской области считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ЗАО «ГУТА-Страхование» является частично обоснованной по следующим основаниям.

Заказчиком - ГУ МВД России по Волгоградской области 28.12.2011 года был объявлен открытый конкурс на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета.

Процедура рассмотрения конкурсных заявок, поданных на участие в открытом, конкурсе единой комиссией ГУ МВД по Волгоградской области проводилась 02.02.2012 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе объявляются наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в конкурсе которого открывается, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе, и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области, при исследовании представленных заказчиком документов, было установлено, что в протоколе № 11 (вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе) заседания единой комиссии ГУ МВД по Волгоградской области от 01.02.2012 г. содержится вся необходимая информация об участниках размещения заказа, предусмотренная ч. 5 ст. 26 Закона о размещении заказов.

Следовательно, жалоба ЗАО «ГУТА-Страхование» в части нарушения единой комиссией ГУ МВД по Волгоградской области ч. 5 ст. 26 Закона о размещении заказов  является не обоснованной.

03.02.2012 года единой комиссией ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд была осуществлена оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса на основании критериев оценки заявок на участие в конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, предусмотренных в конкурсной документации.

На основании п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 722 г. «Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» в конкурсной документации на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета (приложение 1 к разделу 2 «информационная карта конкурса», таблица № 1) указан следующий перечень показателей критерия «Качество услуг»:

 

 

№ п/п

Показатели

 

Кол-во баллов

2.1

Предоставление бесплатной эвакуации транспортного средства     с места дорожно-транспортного происшествия;

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «ДА» и наличии описания того, каким образом

будет предоставляться услуга - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается максимальное значение.

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «НЕТ» - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается значение, равное 0.

40

2..2

Осуществление осмотра места дорожно-транспортного происшествия и поврежденного

транспортного средства с оформлением необходимой документации, оказание консультативной помощи    с выездом представителя Страховщика на место дорожно-транспортного происшествия в любое время суток;

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «ДА» и наличии описания того, каким образом

будет осуществляться услуга - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается максимальное значение.

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «НЕТ» - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается значение, равное 0.

40

2..3

Закрепление за клиентом (заказчиком) штатного сотрудника по ведению договоров страхования

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «ДА» и наличии описания того, каким образом

будет осуществляться услуга - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается максимальное значение.

При указании в предложении участника размещения заказа по оцениваемому показателю «НЕТ» - предложению такого участника конкурса по данному показателю присваивается значение, равное 0.

20

 

Таким образом, в конкурсной документации на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета предусмотрено, что участники размещения заказа, указавшие в своих конкурсных заявках по оцениваемому показателю «ДА» и описание того, каким образом будут предоставляться услуги - предложению такого участника конкурса по данным показателям присваиваются максимальное значение баллов (40 баллов), а в случае ответа «нет» - 0 баллов. Присвоение каких-либо промежуточных баллов конкурсной документацией не предусмотрено.

Согласно протоколу № 13 заседания единой комиссией ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд от 03.02.2012 г. участнику размещения заказа ЗАО «ГУТА-Страхование» по подкритерию – «Предоставление бесплатной эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия» присвоено 20 баллов.

Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области в ходе рассмотрения дела было установлено, что в заявке ЗАО «ГУТА-Страхование» по подкритерию «Предоставление бесплатной эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия» указан показатель «ДА», а также, указано, каким образом будут предоставляться услуги.

Следовательно, согласно установленным в конкурсной документации порядком присвоения баллов по подкритериям  критерия «Качество оказываемых услуг», единая комиссия ГУ МВД по Волгоградской области по подкритерию «Предоставление бесплатной эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия» должна была присвоить участнику размещения заказа ЗАО «ГУТА-Страхование» максимальное количество баллов, то есть – 40 баллов. 

В соответствии с ч 4 ст. 28 Закона о размещении заказов для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта (цене единицы товара, услуги в случае размещения заказа на поставку технических средств реабилитации инвалидов, оказание услуг в сфере образования, услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению для нужд заказчиков, если конкурсной документацией предусмотрено право заказчика заключить контракт с несколькими участниками размещения заказа; цене запасных частей к технике, к оборудованию и цене единицы работы, услуги в случае, если при проведении конкурса на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) на ремонт техники, оборудования конкурсной документацией предусмотрена начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, к оборудованию; цене единицы услуги в случае, если при проведении конкурса на право заключить контракт на оказание услуг связи, юридических услуг конкурсной документацией предусмотрена начальная (максимальная) цена единицы услуги) и иным критериям, указанным в конкурсной документации.

Таким образом, единая комиссия ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, применив при присвоении баллов участнику открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГУ МВД России по Волгоградской области за счет средств федерального бюджета – ЗАО «ГУТА-Страхование» не соответствующий конкурсной документации порядок оценки и сопоставления заявок, поданных на участие в открытом конкурсе, нарушила ч. 4 ст. 28 Закона о размещении заказов.

Вышеуказанные действия конкурсной комиссии содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате проведения внеплановой проверки указанного размещения заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области были выявлены аналогичные нарушения в действиях  единой комиссии ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа – ОСАО «Ингосстрах», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ЗАО «МАКС», ОАО «Русская страховая транспортная компания».

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1.  Признать жалобу ЗАО «ГУТА-Страхование» обоснованной в части нарушения единой комиссией ГУ МВД России по Волгоградской области порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

 2.  Признать единую комиссию ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд нарушившей ч. 4 ст. 28 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 3.  Выдать единой комиссии ГУ МВД России по Волгоградской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд предписание об устранении выявленных нарушений.

 4. Передать соответствующему должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны