Решение б/н Об оставлении жалобы ООО «Лаборатория ВДЦ» без рассмотрения от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 12-06/01-71

 

01 марта 2012 г.                                                                                  г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бабкиной Ю.А. – Председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Колесниковой О.В. – Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

Емельянова Д.А. – Члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Щеголева Д.Н. – представителя Комитет экономического развития Администрации городского округа - город Камышин (по доверенности № 14 от 29.03.2012 г.),

Леденцова А.А. – представителя Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах» (по доверенности № 7 от 13.03.2012 г.),

Васильева Р.В. – представителя ООО «Лаборатория ВДЦ» (по доверенности от 18.02.2012 г.),

рассмотрев материалы дела № 12-06/01-71, возбужденного на основании жалобы ООО «Лаборатория ВДЦ», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого конкурса на право заключения гражданско-правового договора на оказание услуг по производству бактериологических исследований для МБУЗ «Камышинская детская городская больница» на 2012 год, номер извещения 0129300000312000007,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 22.02.2012 г. вх. № 1110 поступила жалоба ООО «Лаборатория ВДЦ», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого конкурса на право заключения гражданско-правового договора на оказание услуг по производству бактериологических исследований для МБУЗ «Камышинская детская городская больница» на 2012 год.

ООО «Лаборатория ВДЦ» в своей жалобе сообщает следующее.

На участие в данном конкурсе было подано две заявки: ООО «Лаборатория ВДЦ» (номер <...> ) и Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах» (номер <...> ).

При формировании своего ценового предложения вторым - участником, являющимся филиалом  федерального здравоохранения, был нарушен приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» № 01/04-584 от 01.11.2010 г. «Об утверждении расценок на платные виды работ (услуг) и отмене ранее действующего приказа», опубликованный на официальном сайте центра http://fguz-volgograd.ru. Исходя из данного приказа (п. 6) все филиалы при оказании платных услуг должны использовать единые тарифы, указанные в приложении №1, изменение которых не допускается.

То есть филиал, как и само учреждение не вправе изменять тарифы по своему усмотрению. Тарифы, выставленные на конкурс, не могут отличаться от тарифов, применяемых в медицинском учреждении.

Более того, подобное произвольное изменение тарифов противоречит основной цели их установления, а именно защите социально-экономических интересов потребителей от необоснованного повышения (изменения) тарифов на услуги.

При этом, тарифы на услуги утверждаются не менее чем на один календарный год. Изменение тарифов в течение года возможно в исключительных случаях по основаниям, которые невозможно было предусмотреть при установлении тарифов, но не ранее чем через шесть месяцев со дня их утверждения.

Видами установления тарифов на услуги является установление фиксированных тарифов, предельных минимальных и (или) максимальных тарифов, предельных коэффициентов изменения тарифов, предельного уровня рентабельности.

То есть, в случае, если на медицинские услуги установлен фиксированный тариф, учреждение не имеет право его изменять. Если тариф не фиксированный, то оно имеет право его изменять в пределах установленных предельных максимального и минимального уровня или с учетом установленного коэффициента изменения.

Таким образом, ценовое предложение Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах», рассчитанное исходя из установленных расценок должно составлять 1 969 513,80 руб., что так же подтверждается Приложением №2 Информационной карты открытого конкурса.

Представители уполномоченного органа - Комитета экономики Администрации Волгоградской области и Заказчика - Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Выслушав доводы сторон, проведя внеплановую проверку, ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном настоящей главой, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.

Комиссией УФАС по Волгоградской области установлено, что в жалобе ООО «Лаборатория ВДЦ» обжалуются действия участника размещения заказа Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах» в части нарушения данным участником порядка формирования ценного предложения, указанного в заявке на участие в открытом конкурсе на право заключения гражданско-правового договора на оказание услуг по производству бактериологических исследований для МБУЗ «Камышинская детская городская больница» на 2012 год.

В связи с тем, что Федеральным Законом от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не предусмотрено право на обжалование действий (бездействий) участника размещения заказа, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу о невозможности рассмотрения  жалобы ООО «Лаборатория ВДЦ» по существу.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Жалобу ООО «Лаборатория ВДЦ» оставить без рассмотрения.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны