Решение б/н О признании жалобы ООО «Росс-Здрав» необоснованной от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 12-06/01-72

 

01 марта 2012 г.                                                                                  г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бабкиной Ю.А. – Председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Колесниковой О.В. – Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

Емельянова Д.А. – Члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Кравцовой Ю.И. – представителя ООО «Росс-Здрав» (по доверенности от 01.03.2012 г.),

Костина В.И. – представителя Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (по доверенности),

Адли И.Ю. – представителя Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (по доверенности),

Софронова А.В. – представителя Комитета экономики Администрации Волгоградской области (по доверенности № 07-20-15/26 от 16.12.2011 г.),

рассмотрев материалы дела № 12-06/01-72, возбужденного на основании жалобы ООО «Росс-Здрав», в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на закупку путевок в организации, оказывающие услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, не нуждающихся в сопровождении одного из родителей (законных представителей), которым показано оздоровление и санаторно-курортное лечение на побережье Черного моря - Туапсинская курортная зона в 2012 году (для субъектов малого предпринимательства), номер извещения 0129200001912000067,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 22.02.2012 г. вх. № 1110 поступила жалоба ООО «Росс-Здрав», в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на закупку путевок в организации, оказывающие услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, не нуждающихся в сопровождении одного из родителей (законных представителей), которым показано оздоровление и санаторно-курортное лечение на побережье Черного моря - Туапсинская курортная зона в 2012 году (для субъектов малого предпринимательства).

ООО «Росс-Здрав» в своей жалобе сообщает следующее.

ООО «Росс-Здрав» (Участник №2), наряду с другими лицами принимало участие в открытом аукционе, до которого было допущено всего 3 участника. Победителем (предложившим наименьшую цену государственного контракта) был признан участник №3 (ООО «Оздоровительный комплекс «Восток-2»), который также признан победителем согласно протоколу подведения итогов торгов.

Однако, участник № 3 намеревается осуществлять оказание услуг в оздоровительном комплексе, не соответствующим требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

А именно, участником № 3 предполагается исполнить государственный контракт путем предоставления путевок в Санаторно-Оздоровительный комплекс круглогодичного действия «Радость», расположенного по адресу: 352844, Краснодарский край, Туапсинский район, п. Джубга.

Работая длительное время на рынке услуг по организации отдыха и оздоровления детей, ООО «Росс-Здрав» сообщает, что данный оздоровительный комплекс не соответствует требованиям технического задания по следующим показателям:

-    в номенклатуре допустимых работ, услуг согласно приложению к лицензии данного учреждения отсутствует раздел по специальности «диетология», что противоречит пункту 15 технического задания (копия приложения к лицензии прилагается) и не позволяет данному учреждению осуществлять требуемое заказчиком диетическое питание в соответствии с медицинскими показаниями (пункт 13 технического задания);

-    в пользовании учреждения отсутствует морской песчаный пляж, расположенный не далее 500 м. от места размещения детей, что противоречит пункту 21 технического задания и подтверждается пунктом 5 паспорта пляжа ООО Санаторно - Оздоровительного комплекса круглогодичного действия «Радость» №001 (копия прилагается), согласно которому дно пляжа характеризуется как «галька». Более того, территориальная расположенность даже такого пляжа превышает заявленные заказчиком 500 метров от места расположения детей.

В соответствии с ч.3 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» после определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 3 статьи 25 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Кроме того, в силу ч.4 ст. 12 указанного Закона в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 3 статьи 25, частью 2 статьи 31.4, частью 2 статьи 35 или частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения.

Таким образом, заключив государственный контракт с участником № 3, предложения которого не отвечают требованиям документации об открытом аукционе, государственный заказчик нарушит ч.10 ст.41.12. Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которой контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, создав не равные условия по отношению к участникам аукциона, сделавшим предложения, полностью отвечающие требованиям такого заказчика.

Представители уполномоченного органа - Комитета экономики Администрации Волгоградской области и Заказчика - Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Выслушав доводы сторон, проведя внеплановую проверку, ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Росс-Здрав» является необоснованной по следующим основаниям:

19 января 2012 года уполномоченным органом Комитетом экономики Администрации Волгоградской области - на официальной сайте Российской Федерации для размещения заказов www.zakupki.gov.ru. размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на закупку путевок в организации, оказывающие услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, не нуждающихся в сопровождении одного из родителей (законных представителей), которым показано оздоровление и санаторно-курортное лечение на побережье Черного моря - Туапсинская курортная зона в 2012 году (для субъектов малого предпринимательства).

Согласно протокола № 180.1 ЭА рассмотрения аукционной комиссией   Уполномоченного органа заявок (первых частей) на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13.02.2012 г. на участие в данном размещении заказа было подано три заявки. Аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок в порядке, установленном ст. 41.9 Закона о размещении заказов и приняла решение допустить к участию в аукционе и признать участниками аукциона всех участников, подавших заявки. 

Согласно протокола  № 180.2 ЭА подведения итогов комиссией Уполномоченного органа (рассмотрения вторых частей заявок) на участие в открытом аукционе в электронной форме победителем открытого аукциона в электронной форме был признан ООО «Оздоровительный комплекс «Восток-2».

В соответствии с частью 4 статьи 12 Закона о размещении заказов в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в аукционе на любом этапе его проведения.

Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области на заседании Комиссии УФАС по Волгоградской области представило документы подтверждающие достоверность сведений, указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме победителем аукциона. В частности, копии лицензий выданных ООО «Санаторно-Оздоровительный Комплекс круглогодичного действия «Радость», согласно которым данное учреждение имеет право на осуществление медицинской деятельности при оказании доврачебной медицинской помощи по диетологии. А также копию паспорта пляжа пользователя ООО «Санаторно-Оздоровительный Комплекс круглогодичного действия «Радость» подтверждающего характер дна пляжа – «галька, песок».

Кроме этого, на заседании Комиссии не было предоставлено доказательств того, что  победителем открытого аукциона в электронной форме ООО «Оздоровительный комплекс «Восток-2» в рамках исполнения контракта будут предоставлены путевки именно в Санаторно-Оздоровительном комплексе круглогодичного действия «Радость».

Комиссия, рассмотрев документы и доказательства, представленные заявителем и заказчиком пришла к выводу о необоснованности жалобы ООО «Росс-Здрав».

В результате проведения внеплановой проверки указанного размещения заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов Комиссией Управления ФАС по Волгоградской области нарушений не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Росс-Здрав»  необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны