Решение б/н О признании аукционной комиссии Заказчика - МУЗ «Городская к... от 5 декабря 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 12-06/04-187

 

28 апреля 2012 г.                                                                                       г. Волгоград

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Бурба В.В. – Председателя Комиссии, заместителя руководителя Волгоградского УФАС России,

Бабкиной Ю.А. – Члена Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,

Черемных Ж.Ю. – Члена Комиссии, государственного инспектора контроля размещения госзаказа,

в присутствии:

Факеева Д.А. – представителя Комитета муниципального заказа администрации Волгограда (по доверенности),

Чумаковой К.А. – представителя МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» (по доверенности),

Завьялова В.Н. – директора ООО «СК «Ника»,

Афонского А.В. – представителя ООО «СК «Ника» (по доверенности),

рассмотрев материалы дела № 12-06/04-187, возбужденного на основании поступившей жалобы ООО «СК «Ника» на действия Заказчика – МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» - и уполномоченного органа – Комитета муниципального заказа администрации Волгограда - при проведении открытого аукциона в электронной форме На право выполнение капитального ремонта помещений кардиологического отделения МУЗ «ГКБ скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения (РН 0129300014912000293),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В УФАС по Волгоградской области 24.04.2012 г. вх. № 2689 поступила жалоба ООО «СК «Ника», в которой обжалуются действия Заказчика – МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» - и уполномоченного органа – Комитета муниципального заказа администрации Волгограда - при проведении открытого аукциона в электронной форме На право выполнение капитального ремонта помещений кардиологического отделения МУЗ «ГКБ скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения (РН 0129300014912000293).

Из жалобы ООО «СК «Ника» следует, что решением аукционной комиссии в соответствии с протоколом рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «СК»НИКА» было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по следующему основанию: «В соответствие с ч. 4 ст. 12, Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в аукционе на любом этапе его проведения. Обоснование принятого решения: В представленной участником размещения заказа первой части заявки в разделе «Отделочные работы» в пункте № 21 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом» RIGAP участник в технических характеристиках указывает профиль ПВХ, с фурнитурой, пятикамерная структура. Однако, на основании заключения заказчика о достоверности сведений, представленных участником, профили «RIGAP» имеют трехкамерную структуру. Считаю, что аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске первой части нашей заявки. 05.03.2012 г. на официальном сайте с сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено извещение о поведении открытого аукциона в электронной форме на право выполнения капитального ремонта помещений кардиологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения (реестровый номер торгов № 0129300014912000293).Заказчиком является Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», Уполномоченным органом - Комитет муниципального заказа администрации Волгограда.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар 1 часть заявки должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

В соответствии с ч. 3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

Согласно ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

не предоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

1 часть заявки под №10 ООО «СК» НИКА» (присвоен номер оператором электронной площадки 2470313), содержит согласие на право выполнения капитального ремонта помещений кардиологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения (реестровый номер торгов № 0129300014912000293), соответствующих требованиям документации об аукционе на условиях, предусмотренных указанной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, что подтверждается протоколом рассмотрения первых частей заявок поданных на участие в открытом аукционе в электронной форме, а, следовательно, участник допущен к открытому аукциону в электронной форме.

Далее, в соответствии с аукционной документации, а именно - РАЗДЕЛ 1.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА в пункте 6 (Место, условия и сроки поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) и части 3, п. 3.11 проекта контракта установлены Условия выполнения работ: « - до начала выполнения работ Подрядчик согласовывает с Заказчиком строительные материалы (состав, цвет, свойства и пр.) и предоставляет копии сертификатов пожарной безопасности, сертификаты соответствия и иные документы, согласно требованиям действующей нормативно-технической документации;». В данном случае ООО «СК» НИКА» в своей заявке указала достоверные сведения об используемом материале, а именно: в первой части заявки в разделе «Отделочные работы» в пункте №21 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом» RIGAP ООО «СК» НИКА» в технических характеристиках указывает профиль ПВХ, с фурнитурой, пятикамерная структура для которой имеются сертификаты соответствия и технические характеристики официально представленные производителем марки RIGAP, то есть будет использоваться пятикамерная структура.

Таким образом, первая и вторая части заявок ООО «СК» НИКА» полностью соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме и Закона о размещении заказа.

На заседании комиссии представители Заказчика и уполномоченного органа  по существу жалобы пояснили следующее.

Представители заказчика и уполномоченного органа считают жалобу Заявителя необоснованной и не подлежащей удовлетворению в связи с тем, что вторая часть заявки Заявителя не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, проведя внеплановую проверку размещения данного заказа, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о размещении заказов вышеуказанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, в том числе, устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о размещении заказов размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона в электронной форме.

05 марта 2012 года Заказчиком – МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» - на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещена документация об открытом аукционе в электронной форме на право выполнение капитального ремонта помещений кардиологического отделения МУЗ «ГКБ скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения (РН 0129300014912000293).

Согласно Протокола заседания аукционной комиссии по подведению итогов открытого аукциона в электронной форме на право выполнение капитального ремонта помещений кардиологического отделения МУЗ «ГКБ скорой медицинской помощи № 25» в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения от 20.04.2012 г. вторая часть заявки ООО «СК «Ника» по следующему основанию: В представленной участником размещения заказа первой части заявки в разделе «Отделочные работы» в пункте № 21 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом» RIGAP участник в технических характеристиках указывает профиль ПВХ, с фурнитурой, пятикамерная структура. Однако, на основании заключения заказчика о достоверности сведений, представленных участником, профили RIGAP имеют трехкамерную структуру.

На заседании Комиссии Волгоградского УФАС России Заявителем были представлены доказательства и подтверждающие документы того, что под торговой маркой RIGAP производятся пятикамерные профильные системы, а именно: был представлен каталог RIGAP, а также письмо ООО «РоссПласт» - производителя ПВХ-профилей системы RIGAP.

Таким образом, жалоба ООО «СК «Ника» является обоснованной, а в действиях аукционной комиссии содержатся нарушения ч. 4 ст. 12 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Согласно пп. «в» п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

В п. 30 первой части заявки участника размещения заказа ООО «СК «Ника» отсутствуют конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, а именно: в заявке указано, что номинальное напряжение во входных параметрах источников бесперебойного питания составляет 380 В, а при выходных параметрах номинальное напряжение составляет 380/400/415 В.

Таким образом, первая часть заявки по данному пункту не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «СК «Ника» обоснованной.

2.   Признать аукционную комиссию нарушившей ч. 4 ст. 41.9  Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части неправомерного отклонения первой части заявки участника размещения заказа ООО «СК «Ника» по п. 21 раздела «Отделочные работы».

   3.  Не выдавать аукционной комиссии предписание об устранении выявленных нарушений в связи с тем, что повторное рассмотрение заявок не приведет к изменению результата.

   5. Передать соответствующему должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны