Решение б/н О признании в действиях ОАО «Завод «Метеор» нарушения порядк... от 4 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ  

по жалобе №13-01-18.1-03/109

       о признании жалобы обоснованной

27 марта 2013                                                                                                  г. Волгоград

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (Комиссия) в составе:

 

Председателя комиссии: Бурба В.В.– заместитель руководителя, начальник отдела контроля органов власти;

Членов комиссии:             Лосевская Е.В.– старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;

                                            Тибилова Э.А.- государственный инспектор отдела контроля органов власти.

 

 рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Торгсервисстрой» (далее Заявитель)  на действия заказчика и закупочной комиссии ОАО «Завод «Метеор» (далее Заказчик) при проведении «выбора единственного поставщика» на право заключения договора подряда на демонтажные работы, 5-ый этаж, корпус №3, промплощадка №2, г.Волжский (лот №1)  в соответствии с Положением о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор», конкурсной документацией. Извещение №31300131207 о проведении открытого конкурса в электронной форме опубликовано 07.02.2013г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

 

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области  18 марта 2013 года поступила жалоба ООО «Торгсервисстрой»  на действия заказчика закупки и конкурсной комиссии ОАО «Завод «Метеор»  при проведении «выбора единственного поставщика» на право заключения договора подряда на демонтажные работы, 5-ый этаж, корпус №3, промплощадка №2, г.Волжский (лот №1) в соответствии с Положением о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор», конкурсной документацией.

Жалоба Заявителем подана в соответствии с п.10 Федерального Закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) и рассмотрена по правилам ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения (№03-8/1264 от 21.03.2013) направлено: Заявителю 21 марта 2013г. в 16 ч. 21 мин. по факсу: 8 (8443) 55-08-25, заказчику  21 марта 2013г. в 16 ч. 57 мин. по факсу: 8 (8443) 34-23-90.

Рассмотрение жалобы по существу состоялось 27 марта 2013 года в 10 часов 30 минут.

На рассмотрении жалобы присутствовали: Шагаев В.В. – директор ООО «Торгсервисстрой», Загороднюк О.С. – представитель ООО «Завод «Метеор» по доверенности №16 от 26.03.2013г. (сроком на три года), Сафронов Э.П. – представитель ООО «Завод «Метеор» по доверенности №24 от 26.03.2013г. (сроком на один год).

Способ закупки продукции – открытый конкурс в электронной форме на право заключения договора на строительно-монтажные работы (СМР) в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) по проекту: «Техническое перевооружение и реконструкция производства испытательной базы нового поколения пьезоэлектрических генераторов, фильтров, резонаторов в ОАО «Завод «Метеор» на основании плана закупки товаров, работ и услуг на 2013 год, согласно дефектной ведомости, планов и информационной карты.

Заказчиком закупки является ОАО «Завод «Метеор».

Открытый конкурс в электронной форме проведен на основании Положения о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор», которое утверждено решением Совета директоров ОАО «Завод «Метеор» от 12.05.2012 №16/12 (далее – Положение о закупках), и конкурсной документацией на проведение открытого конкурса на право заключения договора на строительно-монтажные работы (СМР) в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) по проекту: «Техническое перевооружение и реконструкция производства испытательной базы нового поколения пьезоэлектрических генераторов, фильтров, резонаторов в ОАО «Завод «Метеор».

Извещение №31300131207 о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено  07.02.2013г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru. Документация об открытом аукционе размещена на сайте www.meteor.su, www.etprf.ru, www.zakupki.gov.ru.

В соответствии с Протоколом вскрытия конвертов заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не поступило.

ОАО «Завод «Метеор» 05.03.2013г. на сайте www.meteor.su опубликовано объявление о проведении процедуры по выбору единственного поставщика услуг.

Согласно Протокола выбора единственного поставщика услуг на выполнение строительно-монтажных работ для ОАО «Завод «Метеор» (без конкурсной процедуры) от 11.03.2013г. предложения поступили от следующих организаций: ООО «СтройСервисПлюс», ООО «Картель», ООО «Волгоградские Инженерные Системы», ООО «Арнистрой», ООО «СтройМирКом», ООО «Сиббазисстрой», ООО «Гарант Строй Эксперт», ООО «Регион Сервис», ООО «ПСК «ВолгоградГидроЭнергоСтрой», ООО «Торгсервисстрой», ООО «Олмаркет», ООО «АМК-строй», ООО «ВолгоТехМонтаж», ООО «Техкоминдустрия», ООО «ЛидерСтройИнвест».

По результатам рассмотрения предложений, Закупочная комиссия приняла решение не рассматривать предложения ООО «Картель», ООО «СтройМирКом», ООО «Сиббазисстрой», ООО «Торгсервисстрой». В качестве основания для отклонения предложения ООО «Торгсервисстрой» явилось неуказание в заявке срока окончательной оплаты, предусмотренный п.17 информационной карты.

По результатам рассмотрения определено лучшее ценовое предложение и определены поставщики услуг по лоту №1 – ООО «АМК-строй».

Обжалуемые действия заказчика, конкурсной комиссии – несоответствие выбранного способа закупки пункту 11 Перечня продукции, закупка которой осуществляется исключительно способом электронного аукциона Приложения №1 к Положению о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор», что свидетельствует о нарушении п.2 ст.2 Закона о закупках; неправомерное отклонение заявки ООО «Торгсервисстрой» на участие в открытом конкурсе на основании несоответствия п.17 информационной карты, что ведет к нарушению пп.3 п.1 ст.17 Закона о защите конкуренции.

Из жалобы следует, что предложенная в заявке ООО «Торгсервисстрой» цена ниже цены, предложенной выбранным поставщиком по протоколу  ОАО «Завод «Метеор».

Представитель ООО «Торгсервисстрой» просит признать жалобу обоснованной по основаниям, изложенным в жалобе.

Представители ОАО «Завод «Метеор» представили на заседание Комиссии возражения на жалобу (с приложением материалов), в которых просят признать жалобу Заявителя необоснованной. Также пояснили, что по результатам запроса предложений 11.03.2013 заключен договор подряда №08-29/2013 с ООО «АМК-строй».

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

1. Открытый конкурс на право заключения договора на строительно-монтажные работы (СМР) в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП)  по проекту: «Техническое перевооружение и реконструкция производства испытательной базы нового поколения пьезоэлектрических генераторов, фильтров, резонаторов в ОАО «Завод «Метеор» проведен 28 февраля 2013г. Согласно Протокола №2 заявку на участие в открытом электронном конкурсе подало ООО «ПСК «ВолгоградГидроЭнергоСтрой». По результатам рассмотрения заявки Закупочная комиссия приняла решение об отказе в допуске единственному участнику закупки, подавшему заявку на участие в открытом электронном конкурсе. Открытый конкурс признан несостоявшимся.

В соответствии с ч.1 ст.20 Положения о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор» в случаях, если конкурс признан несостоявшимся и договор не заключен с единственным участником конкурса или с участником процедуры закупки, который подал единственную заявку на участие в конкурсе (при наличии таких участников), Заказчик вправе объявить о проведении повторного конкурса.

В данном случае конкурс признан несостоявшимся и договор не заключен с единственным участником конкурса. Заказчиком ОАО «Завод «Метеор» не совершались действия об объявлении и проведении повторного конкурса. При этом ОАО «Завод «Метеор» на сайте www.meteor.su опубликовано объявление о проведении процедуры по выбору единственного поставщика услуг. Победителем указанного выбора по лоту №1 признано ООО «АМК-строй».

Статьей 27 Положения о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор» предусмотрены случаи закупки продукции у единственного поставщика. Среди них отсутствует случай, который бы обосновывал право заказчика совершить закупку у единственного поставщика при признании конкурса несостоявшимся в связи с отклонением единственного участника. Ссылка ответчика на п.4 cт.24 Положения о закупочной деятельности несостоятельна, так как данная норма применяется, если участник допущен к аукциону и его заявка является единственной, тогда с таким участником заключается договор закупку как у единственного поставщика.

Закупка у единственного поставщика в силу пп.б п.1 ст.6 Положения о закупочной деятельности ЗАО «Завод «Метеор» относится к способам неконкурентной процедуры.

Процедура «выбора единственного поставщика» не установлена ни Положением о закупочной деятельности ЗАО «Завод «Метеор», ни конкурсной документацией на рассматриваемую закупку.

В действительности ЗАО «Завод «Метеор» проведена закупка продукции способом конкурентной процедуры, так как на официальном сайте www.meteor.su размещена информация о проведении тендера, на участие в котором подано 15 заявок. При этом Заказчиком проведено сопоставление предложений и выбор единственного поставщика.

Таким образом, ЗАО «Завод «Метеор» проведена 05 марта 2013 г. процедура по выбору единственного поставщика услуг, не установленная Положением о закупочной деятельности ЗАО «Завод «Метеор», и в нарушение его требований, закрепленных в  ч.1 ст.20, п.1 ст.6 и ст.27 Положения.

2. Согласно Протоколу выбора единственного поставщика услуг на выполнение строительно-монтажных работ для ОАО «Завод «Метеор» (без конкурсной процедуры) от 11.03.2013г. комиссия приняла решение не рассматривать предложения ООО «Торгсервисстрой» по причине отсутствия в его заявке на участие в «выборе единственного поставщика» срока окончательной оплаты, предусмотренного п.17 информационной карты.

В абз.3 п.17 Информационной карты содержится обязательство заказчика об окончательном расчете по договору, который производится после подписания сторонами акта сдачи-приемки работ в течение 90 календарных дней. Исходя из формы заявки, приложенной к конкурсной документации, срок окончательного расчета по договору участником не заявляется.

Основания для недопуска к участию в «выборе единственного поставщика» и отклонения заявки Положением о закупочной деятельности ЗАО «Завод «Метеор» и конкурсной документацией не предусмотрены. Согласно Информационной карты критериями оценки поданных заявок являются: цена договора; соответствие техническим требованиям лота и квалификация участника конкурса; сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

В заявке на участие в «выборе единственного поставщика» ООО «Торгсервисстрой» сообщает о согласии участвовать в «выборе единственного поставщика»  на условиях, установленных Заказчиком в конкурсной документации. Также пунктом 7 заявки ООО «Торгсервисстрой» подтверждает, что в случае признания их предложения лучшими, они берут на себя обязательства подписать с заказчиком договор на оказание услуг в соответствии с требованиями конкурсной документации и их предложениями. Тем самым ООО «Торгсервисстрой» фактически соглашается со всеми условиями и требованиями, установленными конкурсной документацией и Положением о закупочной деятельности ЗАО «Завод «Метеор», в том числе по сроку оплаты в течение 90 календарных дней после подписания сторонами акта сдачи-приемки работ.

Таким образом, так как срок окончательного расчета по договору не входит в перечень обязательств, заявляемых участником «выбора единственного поставщика», и не является критерием оценки заявки участников, то отклонение предложения ООО «Торгсервисстрой» по основанию, указанному в Протоколе от 11.03.2013г., является неправомерным.

3. При проведении процедуры по «выбору единственного поставщика» услуг Заказчиком размещено извещение о проведении данной процедуры на сайте www.meteor.su.

Согласно ч.2 ст.4 Закона о закупках Заказчик размещает на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

В соответствии с ч.5 ст.4 Закона о закупках при закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке.

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru Заказчиком информация о проведении процедуры по выбору единственного поставщика услуг не размещена. План закупки и проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, также не размещены.

Таким образом, действия Заказчика по неразмещению на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru информации о проведении процедуры по выбору единственного поставщика услуг, плана закупки и проекта договора, противоречат ч.2 ст.4, ч.5 ст.4 Закона о закупках и нарушают принцип информационной открытости закупки (п.1 ч.1 ст.3 Закона о закупках).

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Торгсервисстрой» на действия заказчика и закупочной комиссии ОАО «Завод «Метеор» при проведении «выбора единственного поставщика» на право заключения договора подряда на демонтажные работы обоснованной.

2. Признать в действиях ОАО «Завод «Метеор» нарушение порядка проведения конкурса посредством применения процедуры, не установленной Положением о закупочной деятельности ОАО «Завод «Метеор», необоснованного отклонения заявки ООО «Торгсервисстрой» и неразмещения извещения о проведении конкурентной процедуры, плана закупок и проекта договора на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

3. Предписание не выдавать в связи с тем, что договор подряда №08-29/2013  заключен 11.03.2013г. и в настоящее время исполняется и устранение нарушения порядка проведения конкурентной процедуры по выбору единственного поставщика не приведет к изменению последствий нарушения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны