Решение б/н РЕШЕНИЕ Волгоград 17 января 2022 года Дело № 034/10/18.1-1... от 20 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) по контролю за соблюдением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в составе:

Г. А.В. – председателя комиссии, заместителя руководителя Управления

Ф. В.П. – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли;

Д. А.С. – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли,  

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Русагро» (далее – заявитель) на действия (бездействие) заказчика ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (далее – заказчик, ФНЦ агроэкологии РАН) при закупке товаров, работ, услуг, проводимой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), путём проведения открытого запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по поставке мульчера для нужд Поволжской агролесомелиоративной опытной станции-филиала ФНЦ агроэкологии РАН (номер извещения в ЕИС 32110916685),

с участием в заседании комиссии:

от ООО «Русагро» – Б. А.Д. по доверенности № 003-12/1000 от 24.12.2021,

от ФНЦ агроэкологии РАН – Г. С.С. по доверенности № 70 от 28.10.2021, И. Ю.В. по доверенности № 34АА3230674 от 11.02.2021, К. Е.А. по доверенности № 78 от 13.01.2022,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) поступила жалоба ООО «Русагро» на действия ФНЦ агроэкологии РАН от 24.12.2021 вх. № 14189 при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по поставке мульчера для нужд Поволжской агролесомелиоративной опытной станции-филиала ФНЦ агроэкологии РАН.

Извещение о проведении закупки № 32110916685 размещено 08.12.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.zakupki.gov.ru) (далее – ЕИС).

В соответствии с правилами п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном данной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба ООО «Русагро» принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения от 27.12.2021 исх. № 04-10/9410).

Заявитель указывает, что в соответствии с требованиями закупочной документации, ООО «Русагро» была подана заявка на участие в запросе котировок. В составе заявки заявителем были представлены технические характеристики предлагаемого к поставке товара - Мульчер RAM 2200 (производитель – ООО «Рязанский завод мульчеров»).

Ввиду не стандартности части установленных заказчиком для данного вида техники показателей, до подачи заявки на участие в закупке, заявителем были запрошены сведения у производителя ООО «Рязанский завод мульчеров» о возможности поставки мульчера с определенными характеристиками, отличающимися от стандартных и соответствующих значениям характеристик, установленных заказчиком.

Заявителем указано, что сведения, представленные производителем ООО «Рязанский завод мульчеров», полностью соответствуют указанным заявителем в заявке и, в свою очередь, заявка, поданная на участие в закупке, полностью соответствует характеристикам, требуемым заказчиком.

17.12.2021 заказчиком был опубликован «Протокол Рассмотрения заявок на участие в процедуре 32110916685», согласно которому заявка ООО «Русагро» была им отклонена.

По мнению заявителя, заявка ООО «Русагро» отклонена необоснованно, в нарушение п. 1, п. 2. ч. 1 ст. 3 Закона о закупках. Также заказчиком нарушена ч. 5 Раздела 5 Главы 2 «Требования к участникам закупки» и ч. 5 Раздела 6 Главы 2 «Описание предмета закупки» своего Положения о закупках, так как им установлены требования, приводящие к необоснованному ограничению конкуренции. Заказчиком нарушены п. 2 и п. 3 ч. 20 Раздела 6 Главы 3 Положения о закупках, так как заявка участника полностью соответствует требованиям, установленным извещением запроса котировок (п. 2 ч. 20 раздел 6 гл. 3 Положения) и заказчиком не установлена недостоверность представленных в заявке сведений (п. 3 ч. 20 раздел 6 гл. 3 Положения).

В ходе рассмотрения дела заказчиком представлены письменные возражения на жалобу заявителя, в которых ФНЦ агроэкологии РАН указывает на необоснованность доводов жалобы ООО «Русагро».

Изучив доводы жалобы заявителя и представленные заказчиком возражения на жалобу, а также истребованные уведомлением о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения документы и материалы, комиссия приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствие с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика.

В частности, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупок) и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия Положения о закупке, предусматривающего проведение закупки как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о закупках целями регулирования данного Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков.

В соответствии с требованиями Закона о закупках и Положением о закупке товаров, работ и услуг заказчика (далее – Положение о закупке) 08.12.2021 заказчиком публично объявлено в ЕИС и на электронной торговой площадке АО «ЕЭТП» по адресу в сети интернет http://com.roseltorg.ru о проведении открытого запроса котировок в электронной форме на поставку мульчера для нужд Поволжской агролесомелиоративной опытной станции-филиала ФНЦ агроэкологии РАН, начальная (максимальная) цена которого составляет 2 170 000,00 рублей.

В целях обоснования начальной (максимальной) цены договора заказчиком были направлены запросы о получении информации о цене товара и предлагаемых к поставке мульчерах в адрес организаций ООО «Компания Промышленный Меридиан», ООО Научно-Производственное Предприятие «Инжиниринговые технологические Решения», ООО «Интнрторг», осуществляющих продажу мульчеров.

В ответ заказчиком было получено 3 коммерческих предложения с предложением к поставке мульчеров в соответствии с запросом, направленным заказчиком. С учетом полученных коммерческих предложений заказчиком было подготовлено техническое задание, содержащее описание и характеристики мульчера.

Участник закупки в соответствии с пп. 1 п. 26 раздела 1.3. «Требования к содержанию и составу заявки на участие в запросе котировок в электронной форме и инструкция по ее заполнению» приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме представил следующие сведения о конкретных показателях товара: диаметр вала по зубу 505 мм; масса мульчера 2090 кг.

Данные показатели соответствуют требованиям технического задания, установленным заказчиком.

Однако в соответствии с информацией производителя ООО «Рязанский завод мульчеров» (письмо исх. № 176 от 17.12.2021) мульчер RAM 2200 имеет характеристики, отличные от предложенных участником в заявке, к примеру, участником заявлено, что диаметр вала по зубу 505 мм, в то время, как производителем указано, что диаметр вала по зубу в данной модели мульчера составляет 500 мм; масса мульчера, указанная участником закупки ООО «Русагро» составляет 2090 кг, а масса, заявленная производителем – 2150 кг и т.д.

Таким образом, участником представлены недостоверные данные о предлагаемом к поставке товаре. Кроме того, указанные характеристики предложенного к поставке ООО «Русагро» мульчера не соответствуют требованиям части II «Техническое задание» приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме.

К примеру, в соответствии с требованиями Технического задания диаметр вала по зубу должен составлять не менее 505 мм, в то время, как производителем указано, что диаметр вала по зубу в данной модели мульчера составляет 500 мм, в соответствии с требованиями Технического задания масса мульчера должна составлять не более 2090 кг, а масса, заявленная производителем, составляет 2150 кг и т.д.   

На основании письма производителя комиссией заказчика был сделан вывод, что участником представлены недостоверные данные о предлагаемом к поставке товаре.  Комиссией заказчика было принято решение об отклонении заявки в соответствии с пп. 2 и пп. 3 п. 20 раздела 6 Положения о закупке Положением о закупках товаров, работ, услуг Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук», с п. 17 раздела 1.1 «Общие сведения о проводимом открытом запросе котировок в электронной форме» приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме, а именно:

– наличие в представленных при подаче заявки участником документах недостоверной информации о предлагаемом им товаре;

– несоответствие представленных при подаче заявки участником документах и информации о товаре требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.

Кроме того, установлено, что характеристики, представленные производителем, не соответствуют характеристикам, установленным заказчиком. Что, в свою очередь, привело бы к невозможности осуществления приемки поставленной техники заказчиком и, как следствие, к срыву закупки.

Необходимо отметить, что заказчик обязан осуществить приемку поставляемого по договору товара в соответствии с условиями договора. В договор включаются, в том числе спецификация, предложенная участником закупки и техническое задание, содержащееся в закупочной документации.

Таким образом, заказчик проверяет соответствие поставленного товара всем характеристикам, которые зафиксированы в договоре, спецификации и техническом задании. В соответствии с договором, заказчик вправе привлекать экспертов, экспертные организации для проверки соответствия качества поставляемого товара требованиям, установленным договором.

Также в соответствии с проектом договора, товар должен быть технически исправным, новым (не находившимся в эксплуатации), не ранее 2021 года выпуска, не прошедшим ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств, не должен иметь дефектов, связанных с материалами и/или работой по их изготовлению, либо проявляющихся в результате действия или упущения производителя и/или упущения Поставщика. Все штатное оборудование товара должно находиться на предусмотренных изготовителем местах и быть в рабочем состоянии.

ООО «Русагро» укказало в своей жалобе о том, что ввиду не стандартности части установленных заказчиком для данного вида техники показателей, до подачи заявки на участие в закупке, заявителем были запрошены сведения у производителя ООО «Рязанский завод мульчеров» о возможности поставки мульчера с определенными характеристиками, отличающимися от стандартных и соответствующих значениям характеристик, установленных заказчиком. На запрос ООО «Русагро», письмом от 09.12.2021 исх. 138 ООО «Рязанский завод мульчеров» сообщил, что имеется возможность в кратчайшие сроки изготовить Мульчерную навеску RAM 2200 с характеристиками, поименованными в указанном письме.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения настоящего дела, заказчик сообщил, что указанное письмо ООО «Рязанский завод мульчеров» от 09.12.2021 исх. 138 не было представлено заявителем в составе заявки, подаваемой для участия в открытом запросе котировок в электронной форме на оказание услуг по поставке мульчера.

Кроме того, заказчик указал, что 29.12.2021 им было направлено дополнительное письмо в адрес ООО «Рязанский завод мульчеров» с просьбой сообщить о возможности или невозможности изготовления Мульчера RAM 2200 с вышеуказанными характеристиками, не совпадающими с исходными характеристиками, указанными производителем, а измененных в соответствии с заявкой участника закупки и совпадающие с требованиями технического задания, в том числе, возможно ли изменение массы мульчера (масса, указанная в заявке участника составляет 2090 кг, а в соответствии с предоставленными производителем характеристиками – 2150 кг)  и диаметра вала по зубу (в заявке участника предложен диаметр 505 мм, в то время, как в соответствии с предоставленными ранее производителем характеристиками диаметр вала по зубу – 500 мм) без изменения остальных характеристик, представленных в заявке участника. По состоянию на 11.01.2022 ответа от производителя получено не было.

Таким образом, с учетом совокупности установленных по итогам рассмотрения жалобы обстоятельств, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности жалобы заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2, 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Русагро» (ОГРН: 1107746626943, ИНН: 7717679847) на действия заказчика ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (ОГРН: 1023404241684, ИНН: 3446003212) при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по поставке мульчера для нужд Поволжской агролесомелиоративной опытной станции-филиала ФНЦ агроэкологии РАН (номер извещения в ЕИС 32110916685) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны