Решение б/н О признании заказчика закупки МУП «Водопроводно-канализацио... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ  

по жалобе № 14-01-18.1-03/50   

Резолютивная часть решения оглашена 11 февраля 2014 года                       г.Волгоград                                                                                     

В полном объеме решение изготовлено 14 февраля 2014 года                       

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 181 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии  Бурба В.В. –  заместитель руководителя управления,          начальника отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:                Донецков Е.С. – государственный инспектор отдела контроля органов власти;

                                               Тибилова Э. А. – государственный инспектор отдела контроля органов власти,

рассмотрев по правилам статьи 181 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу ОАО «СОГАЗ» (400105, г.Волгоград, ул.им.генерала Штеменко, д.5) на действия заказчика запроса предложений МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа-город Волжский Волгоградской области (404130, Волгоградская область, г.Волжский, ул.Пушкина, 16а) при проведении закупки способом конкурентных переговоров №31300757945 на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» на 2014 год,

УСТАНОВИЛА:

В Волгоградское УФАС России 31.01.2014 (вх. №732) поступила жалоба ОАО «СОГАЗ» (далее - Заявитель) на действия заказчика запроса предложений МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа-город Волжский Волгоградской области при проведении закупки способом конкурентных переговоров №31300757945 на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» на 2014 год.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, уведомление о поступлении жалобы от 05.02.2014 №03-8/548 направлено Заявителю 05 февраля 2014 года по электронной почте volgograd@sogaz.ru в 13:47, заказчику закупки –  05 февраля 2014 года по электронной почте kom@vkanal.ru, skz@inbox.ru в 13:48.

Рассмотрение дела назначено на 10 февраля 2014 года на 13 часов 00 минут. При рассмотрении жалобы объявлен перерыв до 11.02.2014 до 14 часов 00 минут. Рассмотрение жалобы по существу состоялось 11 февраля 2014 года в 14 часов 30 минут.

На рассмотрении жалобы присутствовали: Гулин В.А. – представитель  ОАО «СОГАЗ» по доверенности №НВФ-12/п/14 от 09.01.2014, сроком до 31.03.2014; Абрамова Ю.В. – представитель МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа –город Волжский Волгоградской области по доверенности от 20.05.2013, сроком на 1 год.

Способ закупки – конкурентные переговоры с предварительным квалификационным отбором на право заключения Договора на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» г.Волжский на 2014 год.

Заказчиком конкурентных переговоров является МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа –город Волжский Волгоградской области (далее – МУП «Водоканал» г.Волжский).

Конкурентные переговоры №31300757945 проведены на основании Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд МУП «Водоканал» г.Волжский, утвержденного 25.11.2013 директором МУП «Водоканал» Вартановым Р.Р. (далее – Положение о закупках МУП «Водоканал»), Извещения №1.5 от 16.12.2013 о проведении конкурентных переговоров (далее – Извещение №1.5).

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 17.12.2013 года опубликовано Извещение №31300757945 о закупке, проводимой МУП «Водоканал» г.Волжский способом конкурентных переговоров. Окончание срока подачи заявок – 16.01.2014. Рассмотрение заявок и подведение итогов назначено на 17.01.2014. Документация по проведению конкурентных переговоров на официальном сайте не размещена.

Согласно Протокола №1.5 заседания закупочной комиссии МУП «Водоканал» г.Волжский от 23.01.2014 на участие в конкурентных переговорах поданы заявки ВРФ ООО «Согласие», ОАО «СОГАЗ», СО «РЕСОгарантия», СОАО «ВСК», ОАО «АльфаСтрахование». На основании того же Протокола Комиссия решила принять коммерческое предложение ВРФ ООО СК «Согласие».

Договор по результатам проведения конкурентных переговоров не заключен. Закупка отменена на основании Протокола №02 заседания закупочной комиссии МУП «Водоканал» от 07.02.2014 года.

Из жалобы ОАО «СОГАЗ» следует, что 17 декабря 2013 года на официальном сайте государственных закупок www.zakupki.gov.ru Заказчиком МУП «Водоканал» г.Волжский размещена закупка, проводимая способом конкурентных переговоров.

Заявитель считает, что заказчиком неправомерно произведена оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, поскольку Документация конкурентных переговоров, предоставленная заказчиком по письменному запросу ОАО «СОГАЗ», сведения, перечисленные в ч.10 ст.4 Закона о закупках не содержит. Но как следует из Протокола №1.5 заседания закупочной комиссии от 23.01.2014 оценка поступивших заявок проводилась по размеру уставного капитала, величине собранных премий (кроме ОМС), проценту выплат (кроме ОМС). На основании данных критериев закупочной комиссией выбран победитель. Заявитель считает данные действия закупочной комиссии неправомерными. По его мнению, проведение оценки поступивших заявок по критериям, отсутствующим в документации, свидетельствует о предоставлении преимущества определенным участникам закупки, что является ограничением конкуренции и дискриминации участников закупки в пользу  ВРФ ООО СК Согласие.

Представитель МУП «Водоканал» г.Волжский с доводами заявителя согласен, пояснил, что в настоящее время закупка аннулирована и проводится разработка закупочной документации, критериев и порядка оценки и составления заявок участников.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.      

1. Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

В обязательном порядке в документации о закупке должны быть указаны, помимо сведений, перечисленных в п.1-11 части 10 статьи 4 Закона о закупках, сведения о критериях оценки и сопоставления заявок, а также порядок их оценки и сопоставления (часть 10 статьи 4 Закона о закупках).

Конкурентные переговоры №31300757945 на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» на 2014 год проведены МУП «Водоканал» на основании Положения о закупках  МУП «Водоканал» и Извещения №1.5 о проведении конкурентных переговоров, закупочной документации Предприятием не разработано. При этом в Извещении №1.5 и Положении о закупках МУП «Водоканал» отсутствуют критерии и порядок оценки и сопоставления конкурсных заявок, на основе которых закупочная комиссия оценивает поступившие заявки участников закупки.

Порядок оценки и сопоставления заявок, устанавливаемый на основании положения о закупках должен содержать перечень конкретных требований (критериев), которым должна соответствовать заявка участника, условия, при которых заявка одного участника будет признана закупочной комиссией наиболее предпочтительной по сравнению с другими заявками. В порядке сопоставления заявок должна быть указана значимость каждого критерия предъявляемого к участнику конкурентных переговоров.

Как установлено Комиссией, такая конкретизация в документации МУП «Водоканал», на основании которой проведены конкурентные переговоры, не содержится.

Вместе с тем, согласно Протокола №1.5 заседания закупочной комиссии МУП «Водоканал» от 23.01.2014 закупочной комиссией произведена оценка заявок по следующим критериям: размер уставного капитала, величина собранных премий (кроме ОМС), процент выплат (кроме ОМС).

МУП «Водоканал» в рамках оценочной стадии осуществляло оценку заявок по критериям, не указанным в Извещении №1.5 и Положении о закупках МУП «Водоканал», а выбор победителя осуществило по результатам проведения анализа финансовых показателей страховых компаний и пришла к выводу, что наилучшее отношение выплат к страховым премиям (59,3%) у страховой компании ВРФ ООО СК «Согласие», также при оценке заявок комиссией учитывался многолетний положительный опыт работы с этой компанией.

Таким образом, закупочная комиссия МУП «Водоканал», ранжируя на 1 место заявку ООО ВРФ СК «Согласие», по сути определила данную организацию победителем по личному опыту взаимодействия с ней.

Следовательно, положение о закупках МУП «Водоканал» и извещение №1.5 о проведении конкурентных переговоров не содержат порядка оценки и сопоставления заявок, на основе которого закупочная комиссия отдает предпочтение заявкам участников, соблюдая принципы закупки, определенные статьей 3 Федерального закона N 223-ФЗ.

Таким образом, МУП «Водоканал», не определив в Положении о закупках МУП «Водоканал» и Извещении №1.5 исчерпывающие критерии оценки и сопоставления заявок, и указав только на стадии оценки заявок критерии, по которым они оцениваются, фактически не определило порядок их оценки и сопоставления, что является несоблюдением пунктов 12 и 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 181 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ОАО «СОГАЗ» на действия заказчика закупки МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа-город Волжский Волгоградской области при проведении закупки способом конкурентных переговоров №31300757945 на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» на 2014 год, обоснованной.

2. Признать  заказчика закупки МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» городского округа-город Волжский Волгоградской области при проведении закупки способом конкурентных переговоров №31300757945 на страхование транспортных средств МУП «Водоканал» на 2014 год нарушившей п.12-13 ч.10 ст.4  Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

3. Предписание не выдавать в связи с отменой закупки №31300757945.

Связанные организации

Связанные организации не указаны