Решение б/н РЕШЕНИЕ Волгоград 23 ноября 2020 года Дело № 034/10/18.1... от 23 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

<…> – председателя комиссии, начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли;

<…> – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли;

<…> – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу <…> на действия арбитражного управляющего <…> (далее – организатор торгов) при проведении торгов по продаже имущества должника <…> (сообщение
№ 5585422 размещено 09.10.2020 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве),

в отсутствие организатора торгов и представителя от заявителя, извещённых о времени и месте рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) поступила жалоба <…> от 06.11.2020 вх. № 10976 на действия организатора торгов, арбитражного управляющего
<…> при организации и проведении торгов по продаже имущества должника – <…>. Сообщение о проведении торгов № 5585422 размещено 09.10.2020 в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве.

В соответствии с правилами пункта 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба <…> принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения от 11.11.2020 исх. № 04-10/8048).

В направленной жалобе заявителем выражено несогласие с тем, что организатором торгов не предоставлен ответ на запрос <…> об ознакомлении с имуществом, а также не опубликовано объявление о продаже имущества на сайте https: //www.avito.ru.

В результате рассмотрения жалобы комиссией установлено следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Как следует из жалобы, заявителем оспаривается прямая продажа с использованием www.avito.ru, а не действия при проведении торгов по продаже имущества должника.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Заявитель не обосновал, чем ущемлены или нарушены его права или законные интересы.

В силу части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном данной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

Комиссией установлено, что результатом проведения торгов по реализации имущества <…> явилось заключение договора купли-продажи № 1 от 20.10.2020 имущества должника Лот №1 в составе: Транспортное средство <…> с
<…> на общую сумму 25000 рублей (сообщение № 5637330
о заключении договора купли-продажи размещено 21.10.2020 в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве).

Следовательно, срок на подачу жалобы истёк 30.10.2020, из чего следует, что жалоба <…> от 06.11.2020 вх. № 10976 подана с нарушением установленного частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции срока.

   С учётом изложенного, а также принимая во внимание факт заключения гражданско-правового договора по результатам торгов, у Волгоградского УФАС России как у органа исполнительной власти отсутствуют полномочия на принятие решения, влекущего изменения или расторжение договора (статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возможность восстановления нарушенных прав заявителя в административном порядке отсутствует.

Таким образом, комиссия приходит к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения жалобы по правилам ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Производство по рассмотрению жалобы <…> подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь частью 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

РЕШИЛА:

Производство по жалобе <…> на действия организатора торгов, арбитражного управляющего <…> при организации и проведении торгов по продаже имущества должника ­ <…>, прекратить.

Связанные организации

Связанные организации не указаны