Решение б/н О признании жалобы ООО "ГК "АБАК-2000" необоснованной от 7 июля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/02-292

"07" июля  2010 г.                                            г. Волгоград

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
- председатель Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
- член Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
- член Комиссии, государственный инспектор отдела контроля размещения госзаказа,
при участии:
- представителя Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда,
- представителя Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда,

рассмотрев материалы дела № 10-06/02-292,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 29.06.2010г. вх. №3842 поступила жалоба ООО "ГК "Абак-2000", в которой обжалуются действия аукционной комиссии  уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа администрации Волгограда - при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе на право заключить муниципальные контракты на поставку компьютерного оборудования и оргтехники для нужд Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда в 2010 года, по лоту №3.
Из жалобы ООО "ГК "Абак-2000" следовало, что аукционная комиссия уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа администрации Волгограда , руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2005г.
№ 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в период до 10.00 (время московское) "21" июня 2010 года рассмотрев поступившие заявки на участие в аукционе отказала в допуске к участию в аукционе ООО "ГК "Абак-2000" на основании п.4 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ в связи с несоответствием заявки участника требованиям,
установленным в документации об аукционе. Согласно спецификации на системный блок I, указанной в приложении к документации об аукционе, требовался Кэш L2: 2048КБ. Конфигурация поставляемого оборудования ООО "ГК "Абак-2000" полностью соответствует документации об аукционе. В нашей спецификации: 1. "Кэш L1: 64 Кб х2; Кэш L2: 2048 КБ".
Указанные в настоящей жалобе обстоятельства нарушают законные права ООО "ГК "Абак-2000" в участии в открытом аукционе, а действия аукционной комиссии по проведению открытого аукциона на право заключить муниципальные контракты на поставку компьютерного оборудования и оргтехники для нужд Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда в  2010  года,  по  лоту №3  нарушают положения ст. 12 Закона о размещении заказов.
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО "ГК "Абак-2000", признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
Представитель ООО "ГК "Абак-2000" на рассмотрение жалобы не явился. Поскольку заявитель жалобы был надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения жалоб посредством факсимильной связи, Комиссия УФАС сочла возможным рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя.
Представитель уполномоченного органа на рассмотрение жалобы не явился. Поскольку уполномоченный орган был надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения жалоб посредством факсимильной связи, Комиссия УФАС сочла возможным рассмотреть жалобу в отсутствие уполномоченного органа. Вместе с тем, на рассмотрение жалобы от уполномоченного органа поступили возражения на жалобы, обосновывающий позицию аукционной комиссии  уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа администрации Волгограда - при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе на право заключить муниципальные контракты на поставку компьютерного оборудования и оргтехники для нужд Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда в 2010 года, по лоту №3.
Представители заказчика против удовлетворения требований заявителя жалоб возражали, считают, что комиссия приняла законное и обоснованное решение, считают, что действия комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе ООО "ГК "Абак-2000" является правомерными. В удовлетворении заявленных требований просили отказать.
По результатам рассмотрения всех материалов дела, Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО "ГК "Абак-2000" является необоснованной  в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Закона № 94-ФЗ для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.  В соответствии с требованиями аукционной документации для участия в аукционе участники должны предоставить в том числе и сведения о качестве поставляемого товара в виде подробной спецификации, включающей перечень товаров, необходимых к поставке, единицу измерения, требуемое  заказчиком количество с указанием (декларированием) страны происхождения товара, завода-изготовителя согласно приложению №3 к заявке участника размещения заказа.
Комиссией УФАС установлено, что в заявке, поданной ООО "ГК "АБАК-2000" по лоту № 3, содержатся технические характеристики предлагаемого к поставке системного блока, которые не соответствуют требуемым характеристикам, указанным в аукционной документации и не позволяют определить, какой конкретно системный блок предлагается к поставке. Так, в спецификации на поставку системного блока I участник указывает, что системный блок Aquarius Std S20 S3 6 комплектуется процессором Intel Celeron, причем без указания модели (номера) процессора. Далее участник указывает, что этот же системный блок Aquarius Std S20 S36 комплектуется еще одним процессором, но уже Intel Pentium Е5300 (2,6GHz/2048k/800MHz).
Кроме того, аукционной документацией на поставку системного блока I требуется укомплектовать оперативную память 2 модулями объемом по 512 Мб, а участник предлагает один модуль объемом 1024 Мб, что делает невозможным реализовать двухканальный режим работы оперативной памяти. В спецификации на поставку системного блока I участником предлагается два жестких диска, две клавиатуры и два манипулятора мышь (с разным описанием   их   характеристик),   что   также   не   предусмотрено аукционной документацией.
С учетом изложенного, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО "ГК "АБАК-2000" необоснованна.
Внеплановая проверка процедуры размещения данного муниципального заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов  нарушений не выявила.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.17, 57, 60 Федерального Закона от 21.07.05г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО "ГК "АБАК-2000" необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны