Решение б/н О признании жалоб ООО "ГК Авега" и ООО "Вектор" необоснованн... от 8 июня 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10-06/04-358

"06" августа 2010 г.                                      г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агаркова О.Е. - председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Погорелеца Д.В. - члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. - члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Бурлаченко Р.В. - представителя ООО "ГК "Авега" (по доверенности),
Рыдченко И.В. - представителя ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" (по доверенности),
рассмотрев материалы дела № 10-06/04-358, возбужденного по жалобам ООО "ГК Авега", ООО "Вектор" на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" - при проведении открытого аукциона "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу технологической части внутреннего противопожарного водопровода учебного корпуса, общежития № 1 и № 2 ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер",

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 30.07.2010 г. вх. № 4639, 04.08.2010 г. № 4726 поступили жалобы ООО "ГК Авега", ООО "Вектор", в которых обжалуются действия Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" - при проведении открытого аукциона "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу технологической части внутреннего противопожарного водопровода учебного корпуса, общежития № 1 и № 2 ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер".
Из жалоб ООО "ГК Авега", ООО "Вектор" следует, что Заявители считают причины отказа в допуске к участию в открытом аукционе неправомерными, нарушающими их права и законные интересы, ввиду того, что заявки данных участников размещения заказа были подготовлены в полном соответствии с документацией об аукционе и действующим законодательством РФ о размещении заказов.
На заседании комиссии представитель Заказчика - ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" - по существу жалоб пояснил следующее.
ООО "ГК Авега":
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе №1 от 23.07.10 г. единой комиссией заказчика было принято решение отказать в допуске к участию в открытом аукционе ООО "ГК Авега", заявка которого не соответствовала требованиям документации по следующим причинам:
- назначение платежа, указанное в платежном поручении №1750 от 08.07.10 г., подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, не соответствует требованиям документации об открытом аукционе, а именно п. 4.3.5. раздела 4 "Порядок подготовки заявки на участие в аукционе", согласно которому "Документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки, должен содержать следующую информацию: в платежном поручении в поле "Назначение платежа" обязательно указывается следующее: "Обеспечение заявки на участие в аукционе. Средства по аукциону (указывается наименование аукциона)".
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ заявка на участие в аукционе не допускается комиссией по размещению заказов к участию в аукционе в случае ее несоответствия требованиям документации об аукционе.
Согласно абз. 2 п. З Письма Минэкономразвития России и ФАС России от 20 августа 2009 г. "О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" комиссия вправе отказать участнику в допуске к участию в торгах в случае, если в представленном в составе заявки на участие в аукционе платежном поручении содержатся сведения о назначении платежа, не соответствующие указанным в документации об аукционе.
-в своей заявке на участие в аукционе в разделе "Сведения о качестве выполняемых работ" участник ООО "ГК Авега" отразил не весь перечень работ, указанных в п. 24 "Требования к объему выполняемых работ и к применяемым изделиям и материалам" раздела 12 "Техническое задание" документации об открытом аукционе, а именно отсутствуют работы п. 11 "Пробивка в бетонных стенах и полах толщиной 100 мм отверстий площадью до: 20 см2.", а также работы п. 32 - п. 38. "Раздел 3. Строительные работы".
Также, в "Сведениях о качестве выполняемых работ" заявки на участие в аукционе в п. 7, п. 9, п. 19 отражены работы, не соответствующие разделу 12 "Техническое задание".
Кроме того, в заявке участника размещения заказа ООО "ГК Авега" отсутствует описание качественных характеристик выполняемых работ и применяемых в ходе выполнения работ материалов. Указанные данные необходимо было предоставить в соответствии с Приложением № 2 "Сведения о качестве выполняемых работ" раздела 14 "Формы для заполнения" документации об открытом аукционе согласно п. 2 ч. 2 статьи 35 ФЗ о размещении заказов № 94-ФЗ;
-в составе заявки на участие в аукционе ООО "ГК Авега" не предоставило документы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 1 части 2 статьи 35 ФЗ о размещении заказов № 94-ФЗ и документацией об открытом аукционе (п. 4.6. раздела "4. Порядок подготовки заявки на участие в аукционе"), а именно - документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа;
-в представленной ООО "ГК Авега" копии "Свидетельства о допуске к работам, которые оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства" отсутствуют следующие виды работ: (4520119) Установка затворов, решеток, ворот, трубопроводов, мостов, причальных устройств и прочих металлоконструкций гидротехнических сооружений, (4510301) Разломка стен, массивов, перекрытий, пробивка гнезд, (4520132) Устройство бутобетонных и бетонных фундаментов, (4520118) Установка анкерных болтов и закладных деталей, (4510417) Копка ям механизированным способом, (4510417) Копка ям механизированным способом, (4520305) Кладка кирпичная каналов, приямков, печей, очагов, дымовых труб с разделками, (4540103) Устройство горизонтальной и боковой гидроизоляции цементом с жидким стеклом.
Требование о необходимости наличия таких видов работ в указанном выше Свидетельстве установлены в п.2.2.9 раздела 2 "Общие сведения" документации об открытом аукционе.
Таким образом, на основании положений, предусмотренных п. 1, п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ о размещении заказов № 94-ФЗ, заявка ООО "ГК Авега" на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу технологической части внутреннего противопожарного водопровода учебного корпуса, общежития №1 и №2 ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" не соответствует требованиям документации об аукционе.
ООО "Вектор":
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе №1 от 23.07.10 г. единой комиссией заказчика было принято решение отказать в допуске к участию в открытом аукционе ООО "Вектор", заявка которого не соответствовала требованиям документации по следующим причинам:
- в своей заявке на участие в аукционе в разделе "Сведения о качестве выполняемых работ" участник ООО "Вектор" не отразил описание качественных характеристик выполняемых работ и применяемых в ходе выполнения работ материалов. Указанные данные необходимо было предоставить в соответствии с Приложением № 2 "Сведениях о качестве выполняемых работ" раздела 14 "Формы для заполнения" документации об открытом аукционе согласно п. 2 ч. 2 статьи 35 ФЗ о размещении заказов № 94-ФЗ.
Таким образом, на основании положений, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ о размещении заказов № 94-ФЗ заявка ООО "Вектор" на участие в открытом аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалобы ООО "ГК Авега", ООО "Вектор" являются необоснованными  по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в открытом аукционе требованиям документации об аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 32 Закона о размещении заказов заказчиком, уполномоченным органом может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. Для участия в аукционе участник размещения заказа, согласно ч. 1 ст. 35 Закона о размещении заказов, подает заявку на участие в аукционе, которая в силу пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 35 указанного закона должна содержать документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, в случае, если в документации об аукционе содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, или копию такого поручения).
Согласно п. 4.3.5 раздела 4 "Порядок подготовки заявки на участие в аукционе" документации об открытом "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу технологической части внутреннего противопожарного водопровода учебного корпуса, общежития № 1 и № 2 ГОУ Волгоградский лицей-интернат "Лидер" такое обеспечение заявки было определено.
В соответствии с вышеуказанным пунктом для участия в аукционе участники должны предоставить в составе заявки на участие в аукционе оригинал или надлежащим образом заверенную копию платежного поручения, подтверждающего перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
Вместе с тем, в соответствии с нормами п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов в документации об открытом аукционе было указано, что документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки, должен содержать следующую информацию: в платежном поручении в поле "Назначение платежа" обязательно указывается следующее: "Обеспечение заявки на участие в аукционе. Средства по аукциону (указывается наименование аукциона)".
Участником размещения заказа ООО "ГК Авега" в представленном в составе заявки платежном поручении содержатся сведения о назначении платежа, не соответствующие указанным в документации об аукционе.
Кроме того, согласно разъяснениям Минэкономразвития России и ФАС России, изложенных в письме Минэкономразвития РФ, ФАС РФ от 19.08.2009 г. № 13613-АП/Д05 "О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" аукционная комиссия вправе отказать участнику в допуске к участию в торгах в случае, если в представленном платежном поручении (копии платежного поручения) содержатся сведения о назначении платежа, не соответствующие указанным в документации о торгах.
В связи с чем, участнику размещения заказа ООО "ГК Авега" было отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов в связи с несоответствием заявки участника требованиям документации об аукционе.
Таким образом, жалоба ООО "ГК Авега" по данному основанию является необоснованной.
Пунктом 24 Раздела 12 "Техническое задание" документации об аукционе установлены требования к объему выполняемых работ и к применяемым изделиям и материалам.
Заявка участника размещения заказа - ООО "ГК Авега" - содержит не весь перечень объемов выполняемых работ и применяемых изделий и материалов, а именно отсутствуют работы п. 11 "Пробивка в бетонных стенах и полах толщиной 100 мм отверстий площадью до: 20 см2.", а также работы п. 32 - п. 38. "Раздел 3. Строительные работы".
Кроме того, участник размещения заказа - ООО "ГК Авега" - не приводит описания качественных характеристик выполняемых работ и применяемых в ходе выполнения работ материалов. Хотя, требования об указании данных сведений необходимо было представить в составе заявки в соответствии с Приложением № 2 "Сведения о качестве выполняемых работ" раздела 14 "Формы для заполнения" документации об открытом аукционе.
Аналогично, участник размещения заказа - ООО "Вектор" - также не приводит описания качественных характеристик выполняемых работ и применяемых в ходе выполнения работ материалов.
Таким образом, на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов данному участникам размещения заказа - ООО "ГК Авега", ООО "Вектор" - было правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае непредоставления документов, определенных частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
Согласно пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов в составе заявки на участие в аукционе участники размещения заказа должны представить документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица.
Требование о представлении вышеуказанного документа в составе заявки на участие в открытом аукционе также содержится в разделе "Требования к содержанию заявки на участие в аукционе" Информационной карты документации об аукционе.
Участником размещения заказа ООО "ГК Авега" такой документ предоставлен не был в составе заявки на участие в открытом аукционе.
Таким образом, данным участником не были соблюдены требования документации об аукционе и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица предоставлен не был, на основании чего данному участнику было правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе.
Пунктом 2.2.9 документации об аукционе определено, что в составе заявки на участие в аукционе участник размещения заказа должен предоставить надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих допуск к видам работ, подлежащих выполнению в рамках государственного контракта, заключаемого по итогам настоящего открытого аукциона, и которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Также, в данном разделе документации об аукционе определен перечень работ подлежащих выполнению в рамках государственного контракта, заключаемого по итогам настоящего открытого аукциона, и которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Участник размещения заказа - ООО "ГК Авега" - в составе заявки представил допуск к видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Однако, в данном документе отсутствовал полный перечень видов работ, подлежащих выполнению в рамках государственного контракта, заключаемого по итогам настоящего открытого аукциона.
Таким образом, ООО "ГК Авега" было правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе по данному основанию.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО "ГК Авега" необоснованной.
2.Признать жалобу ООО "Вектор" необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны