Решение б/н О нарушении Администрацией Островского сельского поселения Д... от 3 мая 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
г. Волгоград
Резолютивная часть решения оглашена «17» февраля 2011 г.
В полном объеме решение изготовлено «05» марта 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии: заместитель начальника отдела контроля органов власти;
старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;
государственный инспектор отдела контроля органов власти;
при участии:
1. Главы Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области, удостоверение выдано Территориальной избирательной комиссией Даниловского муниципального района,
Представители межмуниципального ООО «Жилищно-коммунальный сервис» не явились, представлено ходатайство (исх.№04/1 от 16.02.2011; вх.№ф148 от 16.02.2011) о рассмотрении дела в их отсутствии в связи с болезнью руководителя,
рассмотрев дело №11-01-15-03/35 по признакам нарушения Администрацией Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области (403391, Волгоградская область, Даниловский район, ст.Островская,ул.Советская,28) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
Дело № 11-01-15-03/35 возбуждено Приказом УФАС по Волгоградской области от 04.02.2011 №48 в результате обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства в материалах, поступивших из Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области (п.1 ч.2 ст.39 Закона о защите конкуренции).
Из материалов, направленных Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области в адрес Волгоградского УФАС, выявлено:
31 марта 2009 года администрацией Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту –Администрация) объявлен конкурс на передачу в аренду муниципального имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения, расположенного на территории Островского сельского поселения. При этом Администрацией не соблюден порядок, установленный Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», действовавшим на момент объявления открытого конкурса.
01 июля 2009 года на основании Распоряжения Главы Островского сельского поселения №20-р «О передаче муниципального имущества» Администрацией заключен договор №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения. Согласно указанному договору Межмуниципальному ООО «Жилищно-коммунальный сервис» в безвозмездное пользование передается муниципальное имущество (Приложение 1), расположенное на территории Островского сельского поселения, находящееся на балансе Администрации Островского сельского поселения, для обеспечения населения водой.
Согласно письменным объяснениям Главы Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области Пономарева В.А., все действия по поводу объявления конкурса на передачу в аренду муниципального имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения, и заключению договора с Межмуниципальным ООО «ЖилКомСервис» проведены предыдущим Главой Островского сельского поселения. В настоящее время Администрацией планируется расторгнуть договор №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения, от 01.07.2009 с Межмуниципальным ООО «ЖилКомСервис» и передать данное имущество в оперативное управление МКУП «Станичное».
Исследовав имеющиеся в деле материалы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:
В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
Согласно Устава Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области в собственности Островского сельского поселения находится имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, в том числе, имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.
На основании Закона Волгоградской области №1358-ОД от 04.12.2006 «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием Даниловский муниципальный район и вновь образованными в его составе муниципальными образованиями» в муниципальную собственность Островского сельского поселения передано имущество, в том числе имущество коммунальной инфраструктуры - объекты водопроводного и тепло-сетевого хозяйства.
В соответствии со ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» с 02 июля 2008 года заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, перечисленных в п.п.1-13 ч.1 ст.17.1 Закона о защите конкуренции (в редакции Федерального закона № 173-ФЗ от 23.07.2009).
При этом порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом (ч.5. ст.17.1 Закона о защите конкуренции).
Согласно части 3 статьи 53 Закона о защите конкуренции до установления, предусмотренного частью 5 статьи 17.1. настоящего Федерального закона порядка проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1. данного Закона, конкурсы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", а аукционы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ).
Открытый конкурс на передачу в аренду муниципального имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения, проведен в нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".
Распоряжением Главы Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области от 01.07.2009 №20-р «О передаче муниципального имущества» передано в безвозмездное пользование недвижимое муниципальное имущество Островского сельского поселения межмуниципальному обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный сервис» согласно Приложению 1 и заключен договор безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения.
На основании указанного Распоряжения Администрацией Островского сельского поселения заключен договор №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения от 01.07.2009. Согласно указанного договора Администрация передает, а ООО «ЖилКомСервис» получает в безвозмездное пользование недвижимое муниципальное имущество, согласно Приложения №1 к договору, расположенное на территории Островского сельского поселения, находящееся на балансе Администрации, для обеспечения населения Островского сельского поселения водой. Срок пользования (действия договора) – 10 (десять) лет.
Заключение договора №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения от 01.07.2009 с ООО «ЖилКомСервис» без проведения конкурсных процедур не подпадает под исключения, перечисленные в части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции и не является заключенным на новый срок с субъектом малого и среднего предпринимательства в соответствии с ч.4 ст.53 Закона о защите конкуренции. Кроме того, Администрация не обращалась в антимонопольный орган с заявлением о предоставлении муниципальной преференции в порядке Главы 5 Закона о защите конкуренции.
В соответствии с ч.1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции», органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе запрещается предоставление муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного Законом о защите конкуренции.
Действия Администрации Островского сельского поселения, выразившиеся в заключении договора №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества относящегося к системе коммунального водоснабжения с ООО «ЖилКомСервис» без проведения конкурса или аукциона, без получения согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции, ограничили право других хозяйствующих субъектов на приобретение безвозмездного права пользования указанным имуществом, и тем самым устранили конкуренцию между ООО «ЖилКомСервис» и иными потенциальными участниками рынка коммунальных услуг.
Таким образом, действия Администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области при заключении договора №04 безвозмездного пользования муниципального недвижимого имущества относящегося к системе коммунального водоснабжения без проведения конкурса или аукциона и без предварительного письменного согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции ООО «ЖилКомСервис» является нарушением пункта 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать факт нарушения Администрацией Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области пункта 7 части 1 статьи 15 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившимся в предоставлении муниципальной преференции в нарушении порядка, установленного Главой 5 Закона о защите конкуренции, посредством заключения договора №04 безвозмездного пользовании муниципального недвижимого имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения с ООО «ЖилКомСервис» без проведения конкурса или открытого аукциона и без получения предварительного письменного согласия антимонопольного органа.
2. Выдать Администрации Островского сельского поселения Даниловского муниципального района Волгоградской области для исполнения Предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства при заключении договора о безвозмездном пользовании муниципального имущества, относящегося к системе коммунального водоснабжения, в соответствии с действующим антимонопольным законодательством.

Связанные организации

Связанные организации не указаны