Решение б/н ООО «Ортопедические системы» обжалует действия заказчика - Г... от 3 апреля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/06-74

«04» марта 2010г.                                            г. Волгоград

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Чупахиной А.Д. – председатель Комиссии, заместитель руководителя,
Агарковой О.Е. – член Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Кречковской Е.А. – член Комиссии, специалист I разряда отдела контроля размещения госзаказа,

при участии:
1)    Консультанта отдела организации торгов ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (доверенность);
2)    Начальника отдела организации торгов ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (доверенность),

рассмотрев материалы дела №10-06/06-74, возбужденного по жалобе ООО «Ортопедические системы» на действия заказчика - ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении запроса котировок цен на поставку инвалидам ходунков шагающих, в количестве – 172 штуки,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 26.02.2010г. вх. Ф. № 175 поступила жалоба ООО «Ортопедические системы», в которой обжалуются действия заказчика - ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении запроса котировок цен на поставку инвалидам ходунков шагающих, в количестве – 172 штуки.

Из жалобы ООО «Ортопедические системы» следует, что котировочная заявка данного участника размещения заказа была отклонена котировочной комиссией как несоответствующая требованиям: заявка была подписана начальником тендерного отдела общества Старицыной Л.А. В связи с этим, к заявке по инициативе участника размещения заказа были приложены доверенность на право подписи на Старицыну Л.А., подписанная генеральным директором и главным бухгалтером и заверенная печатью организации, приказ о назначении генерального директора и протокол учредительного собрания об избрании генерального директора.
Документы, подтверждающие полномочия лица на право подписи, были приложены к котировочной заявке дополнительно, так как в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) к котировочной заявке дополнительно никакие документы не прикладываются. Котировочная комиссия отклонила заявку ООО «Ортопедические системы» в связи с тем, что копия доверенности не заверена нотариально.
Однако ч. 5 ст. 185 ГК РФ прямо указывает на то, что «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (страшим) бухгалтером этой организации».
В связи с изложенным, заявитель – ООО «Ортопедические системы» просит рассмотреть жалобу по существу.

Рассмотрев жалобу на соответствие требованиям статей 57-58 Закона о размещении заказов, Управление ФАС по Волгоградской области признало их достаточными, назначив рассмотрение на 04 марта 2010 года на 14 часов 00 минут. Стороны были извещены должным образом посредством факсимильной связи. На рассмотрение жалобы явились представители заказчика. Заявитель на рассмотрении жалобы не присутствовал, был уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы по существу должным образом посредством факсимильной связи.

Представители заказчика - ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации представили письменное объяснение по фактам, послужившим основанием для подачи жалобы, в котором пояснили следующее.

16 февраля 2010 года поступила котировочная заявка ООО «Ортопедические системы», подписанная представителем участника размещения заказа – начальником тендерного отдела Старицыной Лидией Анатольевной. В подтверждение полномочий представителя была приложена копия доверенности от 05.02.2010 № 82/Д, заверенная печатью участника размещения заказа.
Согласно ч. 3 ст. 8 Закона о размещении заказов, полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или её нотариально заверенной копией.
Участник размещения заказа «Ортопедические системы» представил в составе заявки копию доверенности не заверенную нотариально.
В связи с этим, представители ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации считают, что доводы заявителя жалобы необоснованны и не подлежат удовлетворению.


По результатам рассмотрения всех материалов дела, Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО «Ортопедические системы» необоснованна в силу следующих обстоятельств.

Размещение заказов для государственных и муниципальных нужд путем запроса котировок регламентирован главой 4 Закона о размещении заказов. В частности, исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к котировочной заявке, содержится в статье 44 Закона о размещении заказов. Согласно данной статье котировочная заявка должна содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа;
2) идентификационный номер налогоплательщика;
3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ;
4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Котировочная заявка составляется участником размещения заказа по форме, установленной заказчиком в извещении о проведении запроса котировок. Заказчик не вправе устанавливать требование о предоставлении в составе котировочной заявки дополнительных документов и сведений, не предусмотренных статьей 44 Закона о размещении заказов. В данном случае заказчиком не были нарушены положения законодательства о размещении заказов.
Однако в соответствии с ч. 3  ст. 8 Закона о размещении заказов участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией. Данная норма является общей для всех способов размещения заказов, в том числе относится и к процедуре проведения запроса котировок.
Комиссией Волгоградского УФАС в ходе рассмотрения указанной жалобы установлено, что участник размещения заказа - ООО «Ортопедические системы» подал котировочную заявку на участие в запросе котировок на поставку инвалидам ходунков шагающих, в количестве – 172 штуки, подписанную представителем участника размещения заказа - начальником тендерного отдела Старицыной Л.А. Приложив копию доверенности на право подписи заявки, не заверенную нотариально, общество с ограниченной ответственностью «Ортопедические системы» не подтвердило свой статус участника размещения заказа, в связи с чем заявка данного участника была правомерно отклонена комиссией заказчика.
В связи с вышеизложенным, Комиссия УФАС по Волгоградской области считает действия комиссии заказчика по отклонению котировочной заявки ООО «Ортопедические системы» правомерными, нарушений законодательства о размещении заказов в действиях заказчика не установлено.

Внеплановая проверка процедуры размещения данного заказа на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов  нарушений не выявила.

На основании вышеизложенного Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Ортопедические системы» необоснованной.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны