Решение б/н РЕШЕНИЕ Волгоград 07 октября 2021 года Дело № 034/10/18.1-... от 12 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) по контролю за соблюдением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в составе:

<…> – председателя комиссии, заместителя руководителя Управления

<…> – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления;

<…> – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Премиум-Инвест» (далее – заявитель) на действия (бездействие) заказчика ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – заказчик) при закупке товаров, работ, услуг, проводимой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), путём проведения открытого запроса котировок на выполнение работ по текущему ремонту помещений кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (номер извещения в ЕИС 32110639754),

с участием в заседании комиссии:

от ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации – <…>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) поступила жалоба ООО «Премиум-Инвест» на действия ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.09.2021 вх. № 10916, от 30.09.2021 вх. № 10993 при проведении открытого запроса котировок на выполнение работ по текущему ремонту помещений кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Извещение о проведении закупки № 32110639754 размещено 14.09.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт ЕИС).

В соответствии с правилами п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном данной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба ООО «Премиум-Инвест» принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения от 01.10.2021 исх. № 04-10/7133).

Заявитель в своей жалобе указывает, что заказчиком принято решение об отклонении его заявки по следующим основаниям: - пп.2 п. 19 извещения о запросе котировок (заявка не соответствуют требованиям извещения о проведении запроса котировок) в Приложении № 1 к заявке «Техническое задание» в таблице «ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ (РЕСУРСОВ) И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ» в позиции 6 таблицы по характеристике «толщина» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «1,9÷4,0» (толщина трубы не может быть диапазонным значением, отсутствует конкретный показатель); по характеристике «Температура начала плавления, °С» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «140-150» (отсутствует конкретный показатель); по характеристике «Предел текучести при растяжении Н/мм2» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «22-23» (отсутствует конкретный показатель); по характеристике «Удельная теплоемкость составляет, кДж/кг Т°С» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «~ 1,73» («~» знак обозначающий «примерно», двусмысленное (неконкретное) значение) является незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя.

Вместе с тем, заявитель указывает, что, по его мнению, заявка полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к порядку подачи заявок и составу заявки.

В ходе рассмотрения дела заказчиком представлены письменные возражения на жалобу заявителя, в которых ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее –Университет) указывает на необоснованность доводов жалобы ООО «Премиум-Инвест».

Изучив доводы жалобы заявителя и представленные заказчиком возражения на жалобу, а также истребованные уведомлением о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения документы и материалы, комиссия приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствие с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика.

В частности, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупок) и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия Положения о закупке, предусматривающего проведение закупки как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона о закупках целями регулирования данного Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков.

14.09.2021 Университет на официальном сайте ЕИС разместило извещение и документацию по закупке в форме открытого запроса котировок в бумажной форме на выполнение работ по текущему ремонту помещений кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России номер извещения 32110639754.

Начальная (максимальная) цена договора – 1 599 866,40 рублей.

На участие в вышеназванной закупке подано 3 заявки.

Запросов о разъяснении документации не поступало.

По результатам подведения итогов допущена одна заявка, две заявки не допущены по доводам, указанным в протоколе подведения итогов от 23.09.2021 № 32110639754.

Позицией 6 извещения о проведении запроса котировок № 10/21/223 на выполнение работ по текущему ремонту помещений кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России предусмотрено требование к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, при выполнении которых используется товар, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных (при необходимости) и качественных характеристик, а именно: заявка на участие в запросе котировок должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в «Ведомости основных материалов (ресурсов) и их характеристики» – Приложение № 1 к извещению о запросе котировок «Техническое задание»), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии) или знак обслуживания (при наличии) или фирменное наименование (при наличии) или патенты (при наличии) или полезные модели (при наличии) или промышленные образцы (при наличии) и наименование страны происхождения товара. При отсутствии товарного знака, участник должен указать, что товарный знак отсутствует.

При указании минимальных и максимальных значений показателей: «от» - включает нижнюю границу такого значения, «до» - не включает верхнюю границу такого значения (за исключением случаев, если такие значения сопровождаются словом «включительно»). В случае если указана потребность в товарах, значение показателей которых сопровождается словами «в диапазоне», «в пределах», участнику в заявке необходимо указать диапазонные значения таких показателей. При указании символов необходимо учитывать следующее: символ «/», за исключением наименований единиц измерения и показателей обозначение которых предусматривает наличие «/», а также символ « ; » (точка с запятой), следует читать как  «или», символ « ≥ » следует читать как «больше либо равно», символ « ≤ » следует читать как «меньше либо равно», символ « , » (запятая) следует читать как « и », символ « < » следует читать как «менее», символ « > » следует читать как «более». Если одновременно минимальные и максимальные значения разделены «тире», «дефисом» и т.д., участником закупки данные показатели должны быть конкретизированы. При указании конкретных показателей используемых товаров, участнику закупки следует учитывать исключения, которыми являются диапазонные значения показателей, конкретизировать которые не представляется возможным. Знаки «( )» означают уточнение или дополнение, за исключением случаев, когда значения (характеристики) товара (материала), указанные в скобках, являются альтернативными значениям (характеристикам) товара (материала), указанным перед скобками. Все размеры товаров/материалов указаны в мм, показатели температуры в градусах Цельсия, если в Техническом задании не предусмотрено иное. Слова «выше», «свыше», «лучше» тождественны (равны) словам «более» или «больше» и означает превышение показателя над заданным. Слово «ниже», «хуже» тождественны (равны) словам «менее» или «меньше» и означает занижение показателя по сравнению с заданным. Указанные с применением предлогов (слов): «более», «менее», «выше», «ниже», «хуже», «лучше», иных стандартных наречий русского языка, такими как длиннее, короче, шире, уже, толще, тоньше, легче, тяжелее и т.д., означающих «превышение» или «занижение» значений показателей по сравнению с заданными, а также с применением символов (знаков) «>», «<» (больше, меньше) перед числовым показателем (значением), означают, что участнику закупки необходимо выбрать конкретный показатель (значение) в заданном пределе (диапазоне). В случаях, прямо не описанных в настоящей инструкции, считать, что показатели являются неизменными. «+» (математический знак «плюс»), «-» (математический знак «минус»), «±» (математический знак «плюс/минус»), «÷» (знак «диапазон») означает диапазонное значение, при этом диапазонное значение может оставляться только в том случае, если указанное значение должно быть диапазонным в соответствии с технической документацией производителя товара или при непосредственном обозначении необходимого заказчику неизменяемого параметра, а также за исключением использования при указании температуры. Также исключением являются случаи использования данных знаков в указании наименования показателя, в данном случае значение может оставаться диапазонным, т.е. участник не изменяет данное значение.

В случае, если показатель сопровождается термином «диапазон» либо символом «÷» участник также указывает неизменное диапазонное значение, причем в случае, если указанный термин или символ сопровождается словами «не менее», «не уже» или иными перечисленными в настоящем разделе, участник может предложить значение диапазона равное либо более заявленного заказчиком (то есть диапазон, который предлагается участником, должен поглощать диапазон, требуемый заказчиком), в случае, если указанный термин или символ сопровождается словами «не более» или иными перечисленными в настоящем разделе, участник может предложить значение диапазона равное либо менее заявленного заказчиком (то есть диапазон, предложенный участником по верхней и нижней границе не выходят за значения, заявленные заказчиком).

В случае, если предлагаемый для выполнения работ товар согласно данным производителя (или требованиям нормативных документов) имеет конкретные показатели, сопровождаемые словами «не менее», «не более», «от», «до» и т.д., то участник закупки указывает эти конкретные показатели, сопровождая их словами «не менее», «не более», «от», «до» и т.д. и соответственно прикладывает к заявке копии подтверждающих документов (паспорта, технические описания и т.д.).

Участник несет персональную ответственность за достоверность предоставляемой информации в заявке на участие в запросе котировок.

Все указания в настоящем извещении на товарные знаки следует читать в сопровождении слов «или эквивалент».

Участник под номером 21 (ООО «Премиум-Инвест») в  Приложении № 1 к заявке «Техническое задание» в таблице «ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ (РЕСУРСОВ) И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ» в позиции 6 таблицы «Труба из полипропилена» по характеристике «толщина» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «1,9÷4,0» (исходя из инструкции по заполнению заявки – толщина трубы не может быть диапазонным значением, отсутствует конкретный показатель), согласно п.6. извещения (инструкция по заполнению заявки) «…«÷» (знак «диапазон») означает диапазонное значение, при этом диапазонное значение может оставляться только в том случае, если указанное значение должно быть диапазонным в соответствии с технической документацией производителя товара или при непосредственном обозначении необходимого заказчику неизменяемого параметра…»;

– по характеристике «Температура начала плавления, °С» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «140-150» (отсутствует конкретный показатель); в жалобе заявитель прикладывает информацию с сайта производителя товара под брендом AQUA-S, в которой указана данная характеристика со словом «более 146», что также указывает на конкретное значение без применения диапазонных значений.

– по характеристике «Предел текучести при растяжении Н/мм2» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «22-23» (отсутствует конкретный показатель), согласно п. 6. извещения (инструкция по заполнению заявки) «…В случае, если предлагаемый для выполнения работ товар согласно данным производителя (или требованиям нормативных документов) имеет конкретные показатели, сопровождаемые словами «не менее», «не более», «от», «до» и т.д., то участник закупки указывает эти конкретные показатели, сопровождая их словами «не менее», «не более», «от», «до» и т.д. и соответственно прикладывает к заявке копии подтверждающих документов (паспорта, технические описания и т.д.)….», заявителем в составе заявки не приложены подтверждающие документы (паспорта, технические описания и т.д.), при принятии решения комиссия Университета руководствовалась п. 6. извещения (инструкция по заполнению заявки), также данная характеристика указана как конкретное значение в паспортах на трубы PPR от производителей.

– по характеристике «Удельная теплоемкость составляет, кДж/кг Т°С» указано двусмысленное (неконкретное) значение характеристики «~ 1,73» («~» знак, обозначающий «примерно», двусмысленное (неконкретное) значение), данная характеристика указана как конкретное значение в паспортах на трубы PPR от производителей.

Кроме того, необходимо отметить, что указанные в жалобе ООО «Премиум-Инвест» таблицы с интернет сайта http://asppr.ru/ (товарный знак «AQUA-S») не могут быть доказательством того, что ООО «Премиум-Инвест» предлагает именно этот товар, так как по всем предлагаемым товарам участник закупки указывает, что товарный знак отсутствует, и, соответственно, комиссия Университета не могла идентифицировать предлагаемый товар заявителем.

При составлении технического задания заказчик руководствовался техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.

Таким образом, с учетом совокупности установленных по итогам рассмотрения жалобы обстоятельств, Комиссия приходит к выводу о необоснованности жалобы заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2, 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Премиум-Инвест» (ИНН: 3461067059; ОГРН: 1213400005400) на действия заказчика ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ИНН 3444048472; ОГРН: 1023403441380) при проведении открытого запроса котировок на выполнение работ по текущему ремонту помещений кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (номер извещения в ЕИС 32110639754) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны