Заключение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 28 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Волгоград

«28» октября 2019 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия),

рассмотрев обращение от 27.09.2019 вх. 9353 о направлении сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее также – обращение) об участнике закупки, уклонившимся от заключения,

с участием в заседании комиссии:

от В-ФОАО «Э» – Н Н.Н. по доверенности;

в отсутствие представителя ООО «У», извещённого надлежащим образом о месте и времени рассмотрения обращения, что подтверждается отчётом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80081940840488 (получено адресатом 15.10.2019)

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России, Управление) поступило обращение, являющегося заказчиком при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку пресса гидравлического (номер извещения 31908080738), о направлении сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки, уклонившимся от заключения договора – ООО «У».

Обращение о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков принято антимонопольным органом (уведомление от 03.10.2019, № 04-10/7414) и назначено к рассмотрению на 08.10.2019 в 15 часов 30 минут.

В связи с отсутствием у антимонопольного органа доказательств надлежащего извещения представителей В-ФОАО «Э» и ООО «У» о дате, времени и месте рассмотрения обращения, а также в связи с необходимостью получения дополнительной информации в целях объективного, полного и всестороннего рассмотрения обращения заказчика, комиссия антимонопольного органа уведомила В-ФОАО «Э» и ООО «У» об отложении заседания комиссии и о назначении рассмотрения обращения заказчика на 28 октября 2019 в 10 часов 00 минут.

В-ФОАО «Э» и ООО «У» надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения обращения, что подтверждается содержащимися в материалах дела отчётами об отслеживании почтовых отправлений.

При рассмотрении обращения комиссией установлено, что В-ФОАО «Э», выступая в качестве заказчика, провело открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на поставку пресса гидравлического (номер извещения 31908080738, далее также – открытый аукцион, закупка).

В силу статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учётом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 377 положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Э» (утв. решением совета директоров ОАО «Э» 25.10.2018 протокол № 7, далее - Положение) договор по результатам открытого аукциона заключается заказчиком на условиях, указанных в аукционной документации и в аукционной заявке победителя открытого аукциона или участника, в которым заключается договор или, с согласия таких лиц на условиях, более выгодных для заказчика.

В соответствии с пунктом 3.1.1 аукционной документации участником аукциона признаётся любое лицо или несколько лиц, выступающих на одной стороне участника аукциона и подавшие в установленные сроки и в установленном порядке аукционную заявку на участие в аукционе.

ООО «У» в установленные сроки подало заявку на участие в открытом аукционе в соответствии с установленной аукционной документацией формой.

Подавая заявку на участие в закупке ООО «У» подтвердило ознакомление с условиями, содержащимися в аукционной документации и согласие с ними.

По результатам торгов ООО «У» признано победителем открытого аукциона (протокол проведения электронного аукциона № 960860 от 08.08.2019).

Согласно пункту 3.17.2 аукционной документации заказчик в течение 7 рабочих дней с даты размещения итогового протокола на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ЕИС) направляет участнику аукциона, с которым заключается договор, проект договора.

В соответствии с пунктом 3.17.3 участник аукциона, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора (если такое требование содержится в аукционной документации), иные документы, если документацией предусмотрено их предоставление на этапе заключения договора и подписанный со своей стороны договор не позднее пяти календарных дней с даты получения проекта договора от заказчика.

Согласно пункту 3.17.4 договор по результатам аукциона заключается не ранее чем через десять и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения итогового протокола.

В соответствии с пунктом 3.17.5 в случае, если победитель аукциона уклоняется от подписания договора в установленные сроки, договор может быть заключён с участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене.

Протокол по результатам закупки размещён в ЕИС 08.08.2019, следовательно, договор по результатам открытого аукциона должен был быть заключён не позднее 28.08.2019.

В соответствии с пунктом 3.17.2 аукционной документации заказчик направил в адрес ООО «У» проект договора по указанному в заявке адресу, что подтверждается кассовым чеком № 206 от 14.08.2019 и описью вложения к почтовому отправлению № 40011232589810.

Согласно уведомлению о вручении почтового отправления № 40011232589810 ООО «У» получило проект договора по результатам открытого аукциона 26.08.2019.

Из отчёта об отслеживании указанного почтового отправления следует, что письмо с проектом договора по результатам закупки ожидало ООО «У» в месте вручения с 17.08.2019.

Вместе с тем, как по истечении пяти календарных дней с момента получения проекта договора по результатам закупки, так и на момент рассмотрения комиссией обращения заказчика о включении сведений об ООО «У» в реестр недобросовестных поставщиков, ООО «У» подписанный со своей стороны проект договора в адрес заказчика не предоставило. Кроме того, согласно пункту 3.16.1 аукционной документации до заключения договора победитель предоставляет сведения о своих владельцах, включая конечных бенефициаров, с приложением подтверждающих документов.

Указанное требование аукционной документации также не соблюдено ООО «У».

Из изложенного следует, что ООО «Уралпрессмаш» уклонилось от заключения договора по результатам открытого аукциона с В-ФОАО «Э». Объективных обстоятельств, препятствовавших ООО «У» в заключении договора и исполнении предусмотренных аукционной документацией требований комиссией не установлено.

Кроме того, уведомлением о времени и месте рассмотрения обращения о включении ООО «У» в реестр недобросовестных поставщиков от 03.10.2019 исх. № 04-10/7414 и уведомлением об отложении заседания комиссии по рассмотрению указанного обращения от 09.10.2019 исх. № 04-0/7574 у ООО «У» запрашивались следующие документы и материалы: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, сведения о дате и времени поступления проекта договора от заказчика, вся переписка между ООО «У»и заказчиком по вопросу заключения договора по результатам закупки, иные сведения и письменные пояснения, касающиеся изложенных в обращении доводов.

В заседания комиссии по рассмотрению обращения В-ФОАО «Э» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки ООО «У» не явилось, истребуемые антимонопольным органом документы и материалы не предоставил.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно части 3 статьи 5 Закона о закупках порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 5.3.4 постановления Правительства РФ от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» Федеральная антимонопольная служба ведёт в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в пределах своей компетенции.

Согласно пункту 7.10 приказа ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» территориальный орган имеет право в пределах компетенции территориального органа принимать решения о включении информации о недобросовестных поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков (исключении из реестра недобросовестных поставщиков).

С учётом изложенных выше обстоятельств, ВЛМЗ-ФОАО «ЭЛТЕЗА» в адрес антимонопольного органа направлены сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки, уклонившимся от заключения договора.

В соответствии с пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее – Правила) в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения, предусмотренные пунктами 3 – 7 перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

Сведения, предусмотренные пунктами 3 – 7 перечня сведений, включаемые в реестр недобросовестных поставщиков и направляемые заказчиком в уполномоченный орган:

наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество физического лица, которые уклонились от заключения договоров или с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

сведения о месте нахождения юридического лица или месте жительства физического лица:

страна, почтовый индекс, наименования единицы административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта и улицы, номер дома (владения), корпуса (строения) и офиса - для юридического лица;

страна, почтовый индекс, наименования единицы административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта и улицы, номер дома (владения), корпуса (строения) и квартиры, где физическое лицо зарегистрировано по месту жительства, - для физического лица.

идентификационный номер налогоплательщика, присваиваемый налоговым органом Российской Федерации, или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранных лиц).

дата подведения итогов закупки (в случае, если победитель закупки уклонился от заключения договора) либо дата признания закупки несостоявшейся, в которой единственный участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, или участник закупки, признанный единственным участником закупки, или участник закупки, единственно участвующий на всех этапах закупки, уклонились от заключения договора (в случае, если такое лицо в соответствии с документацией о закупке обязано заключить договор), дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа.

сведения о договоре:

наименование товаров (работ, услуг);

код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) (с обязательным заполнением разделов, классов, а также возможным заполнением подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий продукции (услуг, работ);

валюта договора;

цена договора;

срок исполнения договора;

код валюты договора.

Заказчиком представлены следующие сведения, включаемые в реестр недобросовестных поставщиков:

наименование юридического лица, которое уклонилось от заключения договоров: общество с ограниченной ответственностью «У».

сведения о месте нахождения юридического лица: Россия, 460001, г. Оренбург, ул. Ч, д., квартира ;

идентификационный номер налогоплательщика, присваиваемый налоговым органом Российской Федерации:,

дата подведения итогов закупки: 08.08.2019.

Сведения о договоре.

наименование товаров (работ, услуг): пресс гидравлический;

код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2): 28.41.33 – машины ковочные или штамповочные и молоты; гидравлические прессы и прессы для обработки металлов, не включённые в другие группировки;

валюта договора: российский рубль.

цена договора: 1 450 000 рублей без учёта НДС.

срок исполнения договора: с 01.10.2019 по 26.12.2019.

код валюты договора: 643.

Комиссией Волгоградского УФАС России не установлено нарушений В-ФОАО «Э» порядка заключения договора с ООО «У», установленного документацией о закупке.

В заседании комиссии Волгоградского УФАС России, в присутствии представителей заказчика и участника закупки, в отношении которого направлены сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков, факт недобросовестного уклонения ООО «У» от заключения договора по результатам закупки № 31908080738 нашёл своё подтверждение.

На основании изложенного, по результатам рассмотрения сведений, представленных заказчиком, комиссией принято

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Об обоснованности обращения В-ФОАО «Э» о включении сведений об ООО «У» – участнике открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку пресса гидравлического (номер извещения 31908080738) в реестр недобросовестных поставщиков.

Сведения, включаемые в реестр недобросовестных поставщиков:

наименование юридического лица, которое уклонилось от заключения договоров: общество с ограниченной ответственностью «У».

сведения о месте нахождения юридического лица: Россия, 460001, г. Оренбург, ул. Ч, д., квартира;

идентификационный номер налогоплательщика, присваиваемый налоговым органом Российской Федерации:,

дата подведения итогов закупки: 08.08.2019.

Сведения о договоре.

наименование товаров (работ, услуг): пресс гидравлический;

код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2): 28.41.33 – машины ковочные или штамповочные и молоты; гидравлические прессы и прессы для обработки металлов, не включённые в другие группировки;

валюта договора: российский рубль.

цена договора: 1 450 000 рублей без учёта НДС.

срок исполнения договора: с 01.10.2019 по 26.12.2019.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны