Решение б/н О прекратщении рассмотрения дела о нарушении ФЗ «О защите ко... от 12 августа 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу №10-01-16-03/455
о нарушении антимонопольного законодательства

Резолютивная часть решения оглашена 25 ноября 2010 г. г. Волгоград
В полном объеме решение изготовлено 08 декабря 2010 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии: Бурба В.В. – заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии: Снедкова И.Ю. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Иванов И.П. – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;
Рудаков А.С. – государственный инспектор отдела контроля органов власти,
рассмотрев дело №10-01-16-03/455, по признакам нарушения ГУВД по Волгоградской области (400131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 17), НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» (400005, г. Волгоград, ул. Дымченко, 14) и НОУ ДПО Центр «Контакт» (400005, г. Волгоград, ул. Чуйкова, 75) пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
06 октября 2010 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Приказом №376 возбуждено дело в отношении ГУВД по Волгоградской области, НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» по признакам нарушения п.3 ст.16 Закона о защите конкуренции.
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие из государственного органа, а именно Федеральной антимонопольной службы России, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства при реализации Федерального закона от 22.12.2008 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» в действиях органов исполнительной власти и негосударственных образовательных учреждений.
В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами сдачи квалификационного экзамена, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности», квалификационный экзамен проводится, как правило, в образовательных учреждениях, реализующих программы профессиональной подготовки частных охранников. К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников.
По состоянию на 01.08.2010 на территории Волгоградской области образовательную деятельность по подготовке частных охранников осуществляют 9 образовательных учреждений:
- АНО «Школа охранников и детективов «Гарда»;
- АНО «Легион»;
- НП «Школа охранников и детективов «Антей»;
- НОУ «Школа подготовки частных охранников «Выстрел»;
- НОУ ДПО Центр «Гард-А»;
- НОУ ДПО Центр «Контакт»;
- НОУ ДПО «Школа подготовки охранников «Кедр»;
- НОУ «Центр подготовки охранников и детективов «Охрана Профи»;
- НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал».
Лицензии указанным образовательным учреждениям выданы Комитетом по образованию и науке Администрации Волгоградской области в установленном законодательством порядке.
Для организации приема экзамена в органах внутренних дел создаются экзаменационные комиссии в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Такой порядок устанавливается Приказом МВД России от 19.06.2006 №447 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации».
Приложение № 2 к указанному приказу закрепляет Инструкцию по организации и приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, в соответствии с которой для организации приема квалификационного экзамена при органе внутренних дел создаются экзаменационные комиссии. Организационно-методическое обеспечение и контроль за их деятельностью осуществляется Департаментом охраны общественного порядка МВД России.
Состав и положение о Комиссии ГУВД по Волгоградской области по проведению квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, утверждены приказом ГУВД по Волгоградской области от 04.12.2009 №2052.
Экзаменационная комиссия ГУВД по Волгоградской области в течение 5 рабочих дней рассматривает заявки, поступившие от руководителей образовательных учреждений и охранных организаций по вопросу сдачи экзамена, а также заявления граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников, назначает дату, время и место проведения экзамена и информирует об этом заявителей.
Проведение квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, осуществляется на базе НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» на основании заявок поданных в экзаменационную комиссию ГУВД по Волгоградской области данными образовательными учреждениями.
НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам профессиональной подготовки частных охранников на основании Лицензии (рег. №831 от 23.12.2005). Срок действия лицензии до 23.12.2010.
НОУ ДПО Центр «Контакт» осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам профессиональной подготовки частных охранников на основании Лицензии (рег. №539 от 20.10.2008). Срок действия лицензии до 20.10.2013.
Организация и проведение квалификационного экзамена на базе НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» также обусловлены наличием необходимого материально-технического обеспечения и расположением стрелкового тира, спортивного зала и помещений для проверки теоретических знаний территориально в одном месте.
Право образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной подготовки частных охранников, по проведению квалификационного экзамена частных охранников на собственной базе предусмотрено Правилами сдачи квалификационного экзамена, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587, и Инструкцией по организации и приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, утвержденной Приказом МВД России от 19.06.2006 № 447.
Заявок о проведении квалификационного экзамена на базе других образовательных учреждений, осуществляющих деятельность по подготовке частных охранников и зарегистрированных на территории Волгоградской области, в экзаменационную комиссию ГУВД по Волгоградской области не поступало.
Согласно п. 9 Правил сдачи квалификационного экзамена, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности», проверка теоретических знаний осуществляется при помощи персональных электронно-вычислительных машин либо путем письменного или устного опроса по экзаменационным билетам, которые составляются на основе программ профессиональной подготовки частных охранников.
Для проверки теоретических знаний частных охранников, образовательными учреждениями НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт», применяется программный продукт АИПС «Тир».
Применение указанной программы образовательными учреждениями НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» осуществляется за счет собственных средств на основании лицензионных договоров о предоставлении права использования программного продукта АИПС «Тир», заключенных с ООО «Бизнес-Консультант» (г. Москва).
За организацию приема (проведения) квалификационного экзамена частных охранников НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» с лиц, претендующих на получение (повышение) соответствующей квалификации частного охранника, взимается плата в размере 450, 520 и 850 рублей за сдачу на 4, 5 и 6 разряд соответственно.
Плата за сдачу квалификационного экзамена складывается исходя из затрат, связанных с организацией проведения экзамена.
Нормой пп. 112 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанных с выдачей, переоформлением и внесением изменений в удостоверение частного охранника.
Взимание государственной пошлины за выдачу документа, подтверждающего уровень квалификации частного охранника, действующим законодательством, регламентирующим проведение квалификационного экзамена, не предусмотрено.
Следовательно, расходы, связанные со сдачей квалификационного экзамена, несут граждане, претендующие на получение (повышение) соответствующей квалификации частного охранника.
ГУВД по Волгоградской области считает, что организация и прием квалификационного экзамена на базе образовательных учреждений НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт» осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
При поступлении в экзаменационную комиссию ГУВД по Волгоградской области заявок о проведении квалификационного экзамена на базе других образовательных учреждений, указанные заявки будут рассмотрены в установленном законодательством порядке.
Представители образовательных учреждений АНО «Школа охранников и детективов «Гарда», НОУ ДПО Центр «Гард-А», НОУ ДПО «Школа подготовки охранников «Кедр» и НОУ «Центр подготовки охранников и детективов «Охрана Профи», принявших участие в рассмотрении дела в качестве лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах дела, изложили свою позицию, выраженную в отсутствии необходимости предоставления своей базы для проведения квалификационного экзамена, в удовлетворенности сложившейся практикой организации проведения квалификационного экзамена и в отсутствии каких-либо претензий по данному вопросу.
Исследовав имеющиеся в деле материалы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:
Отсутствие заявок других образовательных учреждений по вопросу проведения квалификационного экзамена на собственной базе, а также отсутствие фактов отказов экзаменационной комиссии ГУВД по Волгоградской области, связанных с данным вопросом, не подтверждают факт создания преимущества отдельным образовательных учреждений, а именно НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт», при проведении квалификационного экзамена, путем раздела данного рынка по объему продаж и по составу продавцов в результате согласованных действий.
Таким образом, проведение квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, на базе двух образовательных учреждений не ущемляет интересы других образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной подготовки частных охранников, и тем самым не приводит к ограничению конкуренции на данном рынке услуг.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,
Р Е Ш И Л А:
1. Прекратить рассмотрение дела о нарушении п. 3 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях ГУВД по Волгоградской области, НОУ «Школа подготовки частных охранников и детективов «Профессионал» и НОУ ДПО Центр «Контакт».

Связанные организации

Связанные организации не указаны