Решение б/н Признать заказчика ФГОУ ВПО "ВГАФК" нарушившим закон о разме... от 5 июля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/06-180
"07" мая 2010г.                                            г. Волгоград

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
- председатель Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
- член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля размещения госзаказа,
- член Комиссии, специалист I разряда отдела контроля размещения госзаказа,

при участии:

1)- юрисконсульт ФГОУ ВПО "ВГАФК" (доверенность от 05.11.2009г.);
2)- начальник ОМТС ФГОУ ВПО "ВГАФК" (доверенность от 06.05.2010г.);
3)- представитель ООО "ТПК Аурум" (доверенность от 06.05.2010г.),

рассмотрев материалы дела № 10-06/06-180, возбужденного по жалобе ООО "ТПК Аурум" на действия заказчика - ФГОУ ВПО "ВГАФК" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт коридора на 2 этаже восточного учебного корпуса, для субъектов малого предпринимательства,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 29.04.2010г. вх. № 2516 поступила жалоба ООО "ТПК Аурум", в которой обжалуются действия заказчика - ФГОУ ВПО "ВГАФК" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт коридора на 2 этаже восточного учебного корпуса, для субъектов малого предпринимательства.

Из жалобы ООО "ТПК Аурум" следует, что в соответствии с аукционной документацией открытого аукциона в электронной форме и в соответствии с требованиями статьи 41.8, пункт 4 ФЗ от 21 июля 2005г. №94-ФЗ ООО "ТПК Аурум" предоставило 1-ую и 2-ую части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. По итогам анализа первых частей заявок заявка ООО "ТПК Аурум" в соответствии с Протоколом №ЗЭА от 26 апреля 2010г. была отклонена в соответствии со статьей 41.9, часть 4, пункт 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ.
В соответствии со статьей 41.9, часть 6 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе.
Протокол №ЗЭА от 26 апреля 2010г. не содержит указания на положения документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.
В соответствии со статьей 34, части 1 ФЗ от 21 июля 2005г. №94-ФЗ документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом. В Части II "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению" аукционной документации Заказчик указывает на требование оформления заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на фирменном бланке организации - участника размещения заказа, что нарушает положение о конфиденциальности (статья 41.2, часть 8 ФЗ от 21 июля 2005г. №94-ФЗ). Помимо этого Часть II аукционной документации содержит требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, что в соответствии со статьей 41.6, частью 2 ФЗ от 21 июля 2005г. №94-ФЗ является неправомерным.
Заявитель считает, что аукционная комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ФГОУ ВПО "ВГАФК" отклонила заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме в ООО "ТПК Аурум" без обоснования и без указания положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.
В связи с этим заявитель просит рассмотреть жалобу по существу.

Рассмотрев жалобу на соответствие требованиям статей 57-58 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон размещении заказов), Управление ФАС по Волгоградской области признало их достаточными, назначив рассмотрение на 07 мая 2010 года на 10 часов 00 минут. На рассмотрение жалобы явились представители заказчика и представитель заявителя.
Представители заказчика на рассмотрение жалобы представили письменное объяснение по фактам, послужившим основанием для подачи жалобы, в котором пояснили следующее:
В результате рассмотрения 1-ых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения Государственного контракта на капитальный ремонт коридора на 2 этаже восточного учебного корпуса, заявки под №6, №7 были отклонены как не соответствующие требованиям статьи 41.9, часть 4, пункт 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ с учетом мнения каждого члена комиссии:
Статья 41.9, часть 4, пункт 1: Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8.
Статья 41.8, часть 4: Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
1) согласие участника размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе.
В заявках под №6, №7 не представлено согласие участника размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме и статьи 41.8, часть 4 Федерального закона.
Заявка под №7 не допущена к участию в открытом аукционе в электронной форме по статье 41.8, часть 4, пункт 1 - не представлено согласие участника размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе.
В отношении 1-ой части заявки под №7 конфиденциальность соблюдена согласно статьи 41.2, часть 8.
В информационной карте открытого аукциона в электронной форме не выставлено требование к оформлению и форме заявки, а положения, указанные в Части 1. "Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме" носят рекомендательный характер поэтому, положение статьи 41.6, часть 2 единой комиссией не нарушено.
В связи с этим представители заказчика просят оставить жалобу ООО "ТПК Аурум" без удовлетворения.
По результатам рассмотрения всех материалов дела, Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО "ТПК Аурум" обоснованна в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Комиссией УФАС по Волгоградской области установлено, что протокол № 3ЭА рассмотрения 1-ой части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 26.04.2010г. не содержит указания на положения документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе. Заказчик тем саамы нарушил ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Комиссией Волгоградского УФАС также установлено, что участнику размещения заказа - ООО "ТПК Аурум" было отказано в допуске к участию в рассматриваемом открытом аукционе в электронной форме на основании п.1 ч. 4 ст. 41.9 в связи с непредставлением сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона, а именно, в заявке данного участника отсутствует согласие участника размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе.
В соответствии с ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению, но не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 3 ст. 41.8 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей.
Согласно пп. 1 п. 19 части III "Информационная карта аукциона в электронной форме" первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
1) согласие участника размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе;
2) сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, о размере, об упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме. Указание таких сведений не требуется в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или для использования этого товара при выполнении работ, оказании услуг.
Данное требование соответствует ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
При этом заполнение заявки осуществляется в соответствии с порядком, определенным регламентом функционирования (работы) электронной торговой площадки www.sberbank-ast.ru.
С учетом положений пунктов II-2.1.2 и II-3.1.2 регламента электронной площадки "Автоматизированная система торгов" ЗАО Сбербанк-АСТ" (далее - электронная площадка АСТ) заказчик и участник размещения заказа - ООО "ТПК Аурум"  являются сторонами в договоре присоединения.
Факт присоединения к регламенту электронной площадки АСТ устанавливается с момента регистрации (аккредитации) оператором площадки стороны размещения заказа и является полным принятием его условий и положений (пункт I-4.1.4 регламента электронной площадки).
В соответствии с п. I-6 раздела I и пунктом III-2.1.1 регламента электронной площадки АСТ уполномоченное лицо заказчика принимает к исполнению заявки на участие в электронном аукционе, подача которых осуществляется уполномоченным представителем участника размещения заказа посредством штатного интерфейса закрытой части электронной площадки АСТ.
Общий вид заявок приводится в виде скриншота с наличием неизменяемого окна "согласия", содержащего следующее условие: "Изучив документацию об аукционе, участник размещения заказа подтверждает, что согласен на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующий требованиям документации об аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, и направляет настоящую заявку на участие в аукционе", которое сформировано АСТ, что не противоречит положениям ч. 2 ст. 41.6 и ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
Согласно разъяснениям ЗАО "Сбербанк-АСТ" и распечатке с Автоматизированной Системы Торгов ЗАО "Сбербанк-АСТ", представленной на рассмотрение жалобы заказчиком - ФГОУ ВПО "ВГАФК", при получении первых частей заявок заказчик видел в своем "личном кабинете" все установленные АСТ "согласия" участников размещения заказа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов единая комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В случае непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме (п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов).
Первая часть заявки ООО "ТПК Аурум" содержит сведения о согласии участника размещения заказа на выполнение работ, соответствующих требованиям документации об аукционе, на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, следовательно, единая комиссия заказчика - ФГОУ ВПО "ВГАФК" неправомерно отказала ООО "ТПК Аурум" в допуске к участию в рассматриваемом открытом аукционе в электронной форме. Заказчик, таким образом, нарушил ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Также в соответствии с ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению, но не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Комиссией Волгоградского УФАС установлено, что в Части II "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению" аукционной документации Заказчик указывает на требование оформления заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на фирменном бланке организации - участника размещения заказа.
Данное требование нарушает ч. 2 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, в соответствии с которой документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Внеплановая проверка процедуры размещения данного заказа на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов  выявила:
- нарушение ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов в части неправомерного отказа в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме другому участнику размещения заказа под порядковым номером заявки №6 на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказа в связи с отсутствием в заявке участника согласия на выполнение работ, предусмотренных предметом контракта.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО "ТПК Аурум" обоснованной.
2.Признать заказчика нарушившим ч. 2 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
3.Признать комиссию заказчика нарушившей ч. 5 ст. 41.9, ч. 6 ст. 41.9  Закона о размещении заказов.
4.Выдать заказчику предписание об отмене протокола открытого аукциона, об отмене протокола рассмотрения 2-ой части заявок на участие в открытом аукционе, об отмене протокола рассмотрения 1-ой части заявок на участие в открытом аукционе и проведении повторной процедуры рассмотрения 2-х частей заявок с учетом выявленных нарушений.
5.Передать материалы дела соответствующему должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении по признакам нарушения ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны