Решение б/н О признании жалобы ООО "Учебная мебель" необоснованной от 8 ноября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10-06/01-367

"11" августа 2010 г.                                      г. Волгоград
Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
- председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
- члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
- члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
- представителя Комитета муниципального заказа администрации Волгограда (по доверенности),
- директора ООО "Учебная мебель",
- представителя ООО "Учебная мебель" (по доверенности),
рассмотрев материалы дела № 10-06/01-367, возбужденного по жалобе ООО "Учебная мебель"  (вх. № 4719) на действия аукционной комиссии комитета муниципального заказа администрации города Волгограда по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного
образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №2
Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году",

УСТАНОВИЛА:

04 августа 2010 года в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области поступила жалоба ООО "Учебная мебель"  (вх. № 4719) на действия аукционной комиссии комитета муниципального заказа администрации города Волгограда по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного
образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №2
Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году".
ООО "Учебная мебель"  в своей жалобе сообщает следующее.
02.07.2010 г. на официальном сайте www.volqzakaz.ru Уполномоченным органом на осуществление функций по размещению муниципального заказа -Комитетом муниципального заказа администрации Волгограда было размещено извещение о проведении открытого аукциона № 931 от 02.07.2010 г. На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №2 Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году.
Нами, участником размещения указанного муниципального заказа, ООО "Учебная мебель" была представлена заявка для участия в данном аукционе.
На основании результатов рассмотрения (протокол заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №2 Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году") представленная нами заявка была отклонена всеми членами аукционной комиссии. Причиной, послужившей принятию решения об отказе в допуске к участию в открытом аукционе послужило непредставление документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
С решением аукционной комиссии мы не согласны по следующим причинам.
В соответствии с п. 5 ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчиком, уполномоченным органом может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
Для участия в аукционе участник размещения заказа, согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", подает заявку на участие в аукционе, которая в силу п. "а" ч. 2 ст. 35 указанного закона должна содержать документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, в случае, если в документации об аукционе содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копию такого поручения).
Такое обеспечение заявки участниками размещения указанного муниципального заказа было определено.
В соответствии с требованиями документации об аукционе, нами, как участниками размещения заказа были соблюдены все установленные Уполномоченным органом требования и документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе был представлен в составе аукционной заявки.
В обоснование принятого аукционной комиссией решения содержалась ссылка на Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 г. № 2-П (далее по тексту - Положение), в соответствии с которым при оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле "Списано со сч. плат." проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (п. 3.8 ч. 1 Положения).
П. 2.10 Положения содержит полный перечень реквизитов, необходимых при заполнении расчетного документа. Расчетный документ, оформленный с нарушением установленных требований, приему не подлежит (п. 2.16 Положения). Согласно п. 3.5 Положения после проверки правильности заполнения и оформления платежных поручений на всех экземплярах (кроме последнего) принятых к исполнению платежных поручений в поле "Поступ. в банк плат." ответственным исполнителем банка проставляется дата поступления в банк платежного поручения. Последний экземпляр платежного поручения, в котором в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя, возвращается плательщику в качестве подтверждения приема платежного поручения к исполнению.
Факт перечисления денежных средств согласно платежному поручению № 617 от 23.07.2010 действительно имел место 26.07.2010г. что подтверждает выписка из лицевого счета ООО "Учебная мебель" на 26.07.2010 г. выданная ОАО КБ "РУСЮГБАНК" (приложена)
Таким образом, при рассмотрении аукционной заявки ООО "Учебная мебель" аукционная комиссия неправомерно применила нормы Положения и не приняла во внимание то, что на расчетном документе штампы и отметки банка проставляются не плательщиком, а ответственным исполнителем банка. Кроме того, отсутствие отметки о списании со счета плательщика не влечет за собой непоступление денежных средств на счет заказчика.
Участник размещения заказа - ООО "Учебная мебель" - просит Вас провести проверку законности действий Уполномоченного органа на осуществление функций по размещению муниципального заказа - Комитета муниципального заказа администрации Волгограда при проведении процедуры открытого аукциона "На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад № 2 Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году", на соответствие требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В случае установления факта неправомерного отклонения аукционной комиссией представленной нами заявки для участия в открытом аукционе, просим отменить результаты процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе и пересмотреть заявку на определение ее соответствия требованиям документации об аукционе и нормам действующего законодательства.
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО "Учебная мебель" на предмет соответствия требований ст. 57-59 Федерального Закона от 21.07.2005 № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", признало сведения достаточными для принятия жалоб к рассмотрению.
Представители заказчика на рассмотрение жалобы не явились. Поскольку уведомление по данном делу, содержащее сведения о дате и времени рассмотрения жалобы, было размещено на официальном сайте РФ, Комиссия УФАС сочла возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя заказчика, ввиду того, что в жалобе ООО "Учебная мебель" не обжалуются действия заказчика.
Представитель уполномоченного органа против удовлетворения требований заявителей жалоб возражал, считает, что комиссия приняла законное и обоснованное решение, считают, что действия комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе заявителю жалобы являются правомерными. В удовлетворении заявленных требований просил отказать.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и, проведя внеплановую проверку размещения заказа, размещаемого в форме открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на поставку мебели и мягкого инвентаря для муниципального дошкольного
образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №2
Центрального района Волгограда для открытия группы в 2010 году", Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО "Учебная мебель" является необоснованной  по следующим основаниям.
В соответствии с п. 5 ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчиком, уполномоченным органом может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. Для участия в аукционе участник размещения заказа, согласно п.1 ст. 35 Федерального закона №94-ФЗ, подает заявку на участие в аукционе, которая в силу п.а ч.2 ст. 35 указанного закона должна содержать документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, в случае, если в документации об аукционе содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копию такого поручения).
При этом условия допуска и основания отказа в допуске участника размещения заказа к участию в торгах определены ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон), а именно:
1)непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона (за исключением документов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 настоящего Федерального закона), частью 2 статьи 31.4 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ;
2)несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона;
3)непредоставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации или документации об аукционе;
4)несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), начальную (максимальную) цену единицы товара, начальную (максимальную) цену запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, начальную (максимальную) цену единицы услуги и (или) работы.
Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно п. 13 раздела "Условия размещения муниципальных заказов" документации об аукционе, являющегося предметом рассмотрения такое обеспечение было определено.
В соответствии с п.7 раздела рассматриваемой документации "Для участия в аукционе участники должны предоставить следующие документы, заверенные в установленном порядке", в частности, документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, или копию такого поручения) оформленные в соответствии с нормативными актами РФ.
В силу ч. 1 ст.864 ГК РФ Российской Федерации содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Согласно пункту 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03 октября 2002 года № 2-П, при оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле "Списано со сч. плат." проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика.
Наличие платежного поручения без отметки банка о списании денежных средств не является документом, подтверждающим такое списание, поскольку в силу п. 3.5 указанного положения, платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.
Довод заявителя о том, что согласно п. 3.5 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации после проверки правильности заполнения и оформления платежных поручений на всех экземплярах (кроме последнего) принятых к исполнению платежных поручений в поле "Поступ. в банк плат." ответственным исполнителем банка проставляется дата поступления в банк платежного поручения, а последний экземпляр платежного поручения, в котором в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя, возвращается плательщику в качестве подтверждения приема платежного поручения к исполнению, не может быть принят Комиссией УФАС по Волгоградской области в силу следующего.
Пункт 3.8 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерациипредусматривает, что при оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле "Списано со сч. плат." проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика. При этом не делается исключений по поводу каких-либо экземпляров платежного поручения.
Однако, при рассмотрении заявок на участие в указанном аукционе аукционной комиссией было установлено, что участник размещения заказа ООО "Учебная мебель" в составе поданной последним заявки представил платежное поручение, в котором отсутствуют надлежащие отметки банка о дате списания денежных средств со счета плательщика, что не может считаться подтверждением такой оплаты.  
В соответствии с изложенным, на основании п.3 ч.1 ст. 12 ФЗ №94-ФЗ от 21.07.2005 аукционная комиссия участнику рассматриваемого муниципального заказа ООО "Учебная мебель" правомерно отказала в допуске к участию в аукционе, в связи с непредставлением документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
Кроме того, указанная позиция полностью согласуется с разъяснениями Минэкономразвития России и ФАС России, изложенных в письме Минэкономразвития РФ, ФАС РФ от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05 "О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" конкурсная или аукционная комиссия вправе отказать участнику в допуске к участию в торгах в случае непредоставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации или документации об аукционе, поскольку представление платежного документа без соответствующих банковских отметок подтверждает лишь намерение в данном случае внести обеспечение, но не подтверждает факт перечисления денежных средств.
Таким образом, жалоба ООО "Учебная мебель" является необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО "Учебная мебель" необоснованной.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны