Решение б/н Волгоградское УФАС признало факт нарушения Администрацией Кр... от 4 августа 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу №10-01-15-03/91
о нарушении антимонопольного законодательства

08 апреля 2010 г.                            г. Волгоград

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
Председателя Комиссии    – заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти;
Членов Комиссии:    
– старшего государственного инспектора отдела контроля  органов власти;
– старшего государственного инспектора отдела контроля  органов власти;
в присутствии главы Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области (удостоверение).
рассмотрев дело №10-01-15-03/91, по признакам нарушения Администрацией Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006,
УСТАНОВИЛА:
Дело № 10-01-15-03/91 возбуждено в отношении Администрации Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области в результате обнаружения УФАС по Волгоградской области признаков нарушения антимонопольного законодательства (п.3 ч. 2 ст. 39 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006) при проведении контроля за реализацией полномочий по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственники помещений которых не выбрали способ управления такими домами или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
УФАС по Волгоградской области установлено, что на 31 декабря 2009г. в 7 многоквартирных домах Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области не выбран один из способов управления многоквартирными домами.
Конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами администрацией Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области не проводились.
Администрацией Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области представлены письменные объяснения, из которых следует, что на территории Кременского сельского поселения по состоянию на 07 апреля 2010 года в 38 многоквартирных домах не выбран способ управления. Конкурсы по отбору управляющих организаций для управления в указанных  многоквартирных домах Администрацией Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области не проводились.

Исследовав имеющиеся в деле материалы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:
В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Согласно ч. 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом.
Порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "Об утверждении Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищный кодекс Российской Федерации", орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.
В соответствии с п.1 Постановления Главы администрации Волгоградской области от 6 апреля 2007года №527 «Об установлении для муниципальных образований Волгоградской области сроков проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций  для управления многоквартирными домами» органам местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области необходимо было приступить и до 1 апреля 2008 г. завершить проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
В связи с этим, Администрации Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области до 1 апреля 2008 г. надлежало исполнить свою обязанность провести  конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами собственниками помещений, в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы (ст. 161 ЖК РФ). Однако такие конкурсы по отбору управляющих организаций в 38 многоквартирных домах не проведены.
Собственники помещений в 38 многоквартирных домах в ст. Кременская не воспользовались своим правом выбрать один из способов управления многоквартирными домами как в установленный законом срок, так и по состоянию на 08 апреля 2010 года.
Непроведение конкурса по отбору управляющих организаций для управления 38 многоквартирными домами в ст. Кременская  в установленный законом срок препятствует входу на рынок по управлению многоквартирными домами  хозяйствующим субъектам.
Таким образом, бездействие Администрации Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области, которое выразилось в непроведении в установленный срок конкурса по отбору управляющих организаций для управления 38 многоквартирными домами в ст. Кременская, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы, ограничивает возможность хозяйствующих субъектов участвовать в конкурентной процедуре получения права на управление домами.
Такое бездействие Администрации Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области противоречит ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать факт нарушения Администрацией Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 года, выразившегося в бездействии, а именно: в непроведении в установленный срок конкурса по отбору управляющих организаций для управления 38 многоквартирными домами в Кременском сельском поселении Клетского муниципального района  Волгоградской области, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы
2. Выдать Администрации Кременского сельского поселения Клетского муниципального района Волгоградской области для исполнения предписание об устранении нарушений посредством проведения конкурса по отбору управляющих организаций для управления 38 многоквартирными домами в Кременского сельском поселении Клетского муниципального района Волгоградской области, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны