Решение б/н О признании жалобы ОСАО «Россия» необоснованной от 10 июня 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-06/01-500
06 октября 2010 год г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. – председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. – члена комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Филипповой Н.В. – представителя Администрация городского округа - г. Волжский Волгоградской области (по доверенности № 61-Д от 22.07.2010г.),
рассмотрев материалы дела № 10-06/01-500, возбужденного по жалобе ОСАО «Россия», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии уполномоченного органа - администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области – при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд МБУ «Административно-хозяйственная служба» городского округа - город Волжский Волгоградской области.

УСТАНОВИЛА:
В УФАС по Волгоградской области 29.09.2010г. вх. № 5972 поступила жалоба ОСАО «Россия», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии уполномоченного органа - администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области – при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд МБУ «Административно-хозяйственная служба» городского округа - город Волжский Волгоградской области.
В своей жалобе ОСАО «Россия» сообщает следующее.
13.08.2010г. Администрацией городского округа - г. Волжский Волгоградской области было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса среди страховых организаций для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) для нужд МБУ «Административно-хозяйственная служба» городского округа - город Волжский Волгоградской области (официальный сайт www.admvol.ru)
Объявленная начальная (максимальная) цена контракта составляла 77 600 (Семьдесят семь тысяч шестьсот) рублей, в качестве критериев оценки установлены:
1. Цена контракта - значимость 80% .
2. Качество услуг и (или) квалификация участника конкурса - значимость 20%.
Филиал ОСАО "Россия" в г. Волгоград наряду с другими страховыми организациями принял участие в данном открытом конкурсе. Заявка для участия в конкурсе была подана в Администрацию городского округа - г. Волжский Волгоградской области 09.09.2010г. В соответствии со ст. 7 Федеральным Законом №94-ФЗ была создана Конкурсная комиссия Администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области (далее - Конкурсная комиссия), для проведения оценки конкурсных предложений и принятии решения о победителе открытого конкурса в составе:
Председатель комиссии: А.В. Кореньков - заместитель главы администрации,
заместитель председателя комиссии: Л.В.Соколова - начальник отдела муниципального заказа управления экономики,
Члены комиссии:
Ершова И.И. - начальник отдела правового управления
Леконцева Н.В. - консультант управления экономики
Леснякова З.В. - начальник отдела торговли и бытового обслуживания
Карсакова Н. А. - заместитель начальника управления образования
Крехова Н.И. - ведущий специалист управления здравоохранения
Аксюк В.А. - секретарь комиссии, главный специалист управления экономики
Уваров А.В. - начальник управления финансов
Барышников В.Н. - помощник главы администрации
Хоперский О.А. - депутат Волжской городской Думы
Кокшилов В.А. - депутат Волжской городской Думы
Рустамов А.А. - депутат Волжской городской Думы
Кириченко Л.М. - депутат Волжской городской Думы
14.09.2010г. Конкурсной комиссией проведена процедура вскрытия конвертов с конкурсными предложениями с доведением до участников конкурса их показателей, которые были внесены в специальную таблицу критериев оценки конкурсных предложений (протокол вскрытия прилагается).
В соответствии с ФЗ №94 итоги рассмотрения и оценки конкурсных предложений утверждены Протоколами № 413/2 от 21.09.2010г. и №413/3 от 23.09.2010г._заседания единой Конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению заявок на участие в конкурсном отборе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд МБУ «Административно-хозяйственная служба» городского округа - город Волжский Волгоградской области.
Согласно Протоколу оценки №413/3 от 23.09.2010г. Конкурсная комиссия приняла решение признать победителем конкурса ООО «СК «Согласие», т.к., по мнению комиссии, представленная данной организацией конкурсная заявка отвечала всем условиям конкурса.
С итогами данного конкурса ОСАО «Россия» не согласно по следующим основаниям.
1) Согласно п. 6 ст. 25 ФЗ-94 участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота). Согласно Протоколу вскрытия конвертов № 413/1 от 14 сентября 2010 г ООО «СК «Согласие» в нарушение указанной нормы закона подано 2 заявки на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота. На основании п. 3 ст. 26 ФЗ-94 в случае установления факта подачи одним участником размещения заказа двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким участником не отозваны, все заявки на участие в конкурсе такого участника размещения заказа, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому участнику. В нарушение указанных положений закона Конкурсной комиссией данные заявки не были возвращены участнику, кроме того, ООО «СК «Согласие» было допущено к участию в конкурсе и заявки были рассмотрены.
2) На основании подл, в) п. 3 ст. 25 ФЗ-94 заявка на участие в конкурсе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица. Согласно Протоколу вскрытия конвертов № 413/1 от 14 сентября 2010 г ООО «СК «Согласие» не представлено указанного документа. Таким образом, можно сделать вывод о том, что заявка на участие в конкурсе ООО «СК «Согласие» не соответствует конкурсной документации и требованиям ФЗ-94 и должна быть отклонена.
Конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении заявок не проверила соответствие заявок, поданных участниками, конкурсной документации и требованиям закона, что привело к некорректному определению победителя конкурса.
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев указанную жалобу и представленные материалы, признало их достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
На заседании комиссии представитель уполномоченного органа - администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области - с доводами заявителя жалобы не согласился, считает их необоснованными, и в подтверждение своей позиции обращают внимание на следующие фактические обстоятельства.
В соответствии с частями 9, 10 статьи 25 ФЗ РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Согласно п.31 информационной карты конкурсной документации дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие по обжалуемому конкурсу назначено на 10 ч. 15 мин. " 14 "сентября 2010 г.
Согласно журналу регистрации заявок на участие в конкурсе до установленных даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе представлено 8 запечатанных конвертов.
Процедура вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе осуществлялась конкурсной комиссией в соответствии со статьей 26 Закона о размещении заказов.
По обжалуемому предмету конкурса представлено 6 пакетов заявок на участие в конкурсе от участников размещения заказа:
1. ООО «СК «Согласие»;
2. ООО «СК «Оранта»;
3. ОАО «АльфаСтрахование»;
4. ОСАО «Россия»;
5. ОАО «ГСК «Югория»;
6. ОАО «Военно-страховая компания»,
а также пакеты с изменениями заявок на участие в конкурсе от участников размещения заказа:
1. ООО «СК «Согласие»;
2. ОСАО «Россия».
При проведении процедуры вскрытия конвертов на участие в конкурсе факт подачи одним из участников размещения заказа двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота комиссией, а именно, ООО «СК «Согласие» и ОСАО «Россия», не установлен. Следовательно, заявление подателя жалобы о нарушении конкурсной комиссией части 3 статьи 26 Закона о размещении заказов не состоятельно.
Что касается указания подателя жалобы ОСАО «Россия» на предмет несоответствия заявки на участие, в конкурсе ООО «СК «Согласие» требованиям конкурсной документации, а именно, отсутствие в заявке такого участника документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, сообщаем следующее.
Заявка на участие в конкуре ООО «СК «Согласие», включая, изменения к заявке, представлена в полном соответствии с требованиями конкурсной документации, в том числе, с приложением вышеуказанного документа (в протоколе от 14.09.2010 № 213/1 по данному вопросу допущена техническая ошибка).
Более того, процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе проходила в присутствии членов комиссии, заказчика, участников размещения заказа, в том числе, ООО «СК «Согласие», ОАО «Военно-страховая компания», и непосредственно в присутствии подателя жалобы ОСАО «Россия», а также с осуществлением аудиозаписи.
Процедура оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе допущенных участников конкурса проведена конкурсной комиссией в полном соответствии с законодательством о размещении заказов, а также в соответствии с требованиями конкурсной документации.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ОСАО «Россия» является необоснованной по следующим основаниям:
Условия допуска и основания отказа в допуске участника размещения заказа к участию в торгах определены ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон), а именно:
1) непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона (за исключением документов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 настоящего Федерального закона), частью 2 статьи 31.4 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ;
2) несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона;
3) непредоставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации или документации об аукционе;
4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), начальную (максимальную) цену единицы товара, начальную (максимальную) цену запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, начальную (максимальную) цену единицы услуги и (или) работы.
Данный перечень является исчерпывающим.
В соответствии с п.11 ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная документация должна содержать порядок и срок отзыва заявок на участие в конкурсе, порядок внесения изменений в такие заявки.
Согласно п. 30 раздела III «Инструкция по подготовке заявки» документации об аукционе участник размещения заказа вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе. Никакие изменения не вносятся в заявки на участие в конкурсе после истечения срока их подачи.
Комиссией УФАС установлено, что до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками представлено 6 пакетов заявок на участие в конкурсе от участников размещения заказа:
1. ООО «СК «Согласие»;
2. ООО «СК «Оранта»;
3. ОАО «АльфаСтрахование»;
4. ОСАО «Россия»;
5. ОАО «ГСК «Югория»;
6. ОАО «Военно-страховая компания»,
а также пакеты с изменениями заявок на участие в конкурсе от участников размещения заказа:
1. ООО «СК «Согласие»;
2. ОСАО «Россия».
Таким образом, от ООО «СК «Согласие» поступила заявка на участие в конкурсе и изменения к данной заявке. Факт подачи двух заявок от ООО «СК «Согласие», Комиссией УФАС не установлен.
Кроме того, Комиссией УФАС установлено, что в составе заявки и изменений к заявке ООО «СК «Согласие» представлены следующие документы, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица:
1) копия решения единственного участника ООО «СК «Согласие» от 13.02.2009г. об избрании Ельцовой Л.Ю. на должность генерального директора ООО «СК «Согласие»;
2) нотариально заверенная копия доверенности №175/Д от 21.01.2010г. на имя Тихонова С.В. – директора Волгоградского регионального филиала ООО «СК «Согласие».
Таким образом, жалоба ОСАО «Россия» является необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,


РЕШИЛА:

Признать жалобу ОСАО «Россия» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны