Решение б/н О признании жалобы ОАО «Хлебозавод №5» необоснованной от 10 мая 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/06-498
«5» октября 2010г. г. Волгоград

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. – председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. – члена Комиссии, старшего государственный инспектор отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
при участии:
Хлистунова О.В. – представителя ОАО «Хлебозавод № 5» (по доверенности);
Дмитриевой М.М. – представителя ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» ( по доверенности);
рассмотрев материалы дела № 10-06/06-498, возбужденного по жалобе ОАО «Хлебозавод №5», в которой обжалуются действия котировочной комиссии – ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» - при рассмотрении и оценки котировочных заявок на поставку хлеба из пшеничной муки 1 сорта, вес 1 штуки -500 гр. и Хлеб «пеклеванный», ГОСТ, вес 1 штуки - 570 гр., без упаковки, или эквивалент.

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 29.09.2010г. вх. № 5967 поступила жалоба ОАО «Хлебозавод №5», в которой обжалуются действия котировочной комиссии – ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» - при рассмотрении и оценки котировочных заявок на поставку хлеба из пшеничной муки 1 сорта, вес 1 штуки -500 гр. и Хлеб «пеклеванный», ГОСТ, вес 1 штуки - 570 гр., без упаковки, или эквивалент.
Из жалобы ОАО «Хлебозавод № 5» следует, что на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение N 78 от 15.09.2010 года о проведении запроса котировок на поставку хлеба из пшеничной муки 1 сорта, вес 1 штуки -500 гр. и Хлеб «пеклеванный», ГОСТ, вес 1 штуки - 570 гр., без упаковки, или эквивалент.
На основании протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 23.09.2009 N 82, котировочная комиссия ГССУ СО ГПВИ "Волжский психоневрологический дом-интернат" оценила 3 заявки и приняла решение признать победителем ОАО "Хлебокомбинат-Волжский".
Заявка Открытого Акционерного общества "Хлебозавод № 5" (далее - ОАО "Хлебозавод № 5"), котировочной комиссией была отклонена в связи с несоответствием требованиям, установленным в извещении, а именно: "ОАО "Хлебозавод № 5" котировочная заявка отклонена на основании части 3 статьи 47 Федерального закона РФ № 94-ФЗ за несоответствие извещению о проведении запроса котировок (пункту 1. 3), в соответствии с которым в случае предложения участником эквивалента товара котировочная заявка должна содержать наименование и характеристику эквивалента. Участник предлагает: Хлеб "Пеклеванный" вес 1 штуки - 570 гр., или эквивалент- наличие в заявке слов "или эквивалент" не позволяет конкретно определить, какой хлеб предполагается к поставке в качестве эквивалента.
В соответствии с частью 3 статьи 47 Закона N 94-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Однако, с данным выводом котировочной комиссии нельзя согласится, исходя из того, что ГССУ СО ГПВИ "Волжский психоневрологический дом-интернат" не имел права указывать в извещении о проведении запроса котировочной цены, эквивалент продукции, без указаний на требования установленных заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, и иных показателям, связанных с определением соответствия поставляемого товара, так как статья 43 Закона о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень сведений, которые должны содержаться в запросе котировок.
Таким образом введением ГССУ СО ГПВИ "Волжский психоневрологический дом-интернат" к требованиям в извещение наименования "или Эквивалент", без указания на технические характеристики, размера, упаковку, отгрузку, и иному показателю эквивалента, является неправомерным и не соответствует требованиям, установленным положениями Закона о размещении заказов к запросу котировок. Поскольку котировочная заявка ОАО "Хлебозавод № 5" отвечала всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок.
Следовательно, отклонение котировочной заявки ОАО "Хлебозавод № 5" не является правомерным и с учетом сделанного им предложения по цене исполнения контракта, является нарушением прав ОАО "Хлебозавод № 5".
Представитель заказчика - ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» по существу жалобы пояснил следующее:
Заявление ОАО «Хлебозавод №5» о том, что заказчик в извещении употребил слова «или эквивалент» без указания на технические характеристики, размер, упаковку, отгрузку не соответствует действительности, поскольку извещение, разработанное заказчиком, содержит критерии эквивалентности, по которым будет определяться соответствие поставляемого эквивалента, а именно: вес, хлеб должен быть изготовлен по ГОСТу, в составе: смесь муки ржаной, пшеничной типа М75-23, жрожжи, закваска, соль.
Котировочная заявка от ОАО «Хлебозавод №5» правомерно отклонена за несоответствие извещению о проведении запроса котировок: (пункту 1.3), в соответствии с которым в случае предложения участником эквивалента товара котировочная заявка должна содержать наименование и характеристику эквивалента. Участник размещения заказа предлагает: Хлеб «пеклеванный» вес 1 штуки – 570 гр., или эквивалент – наличие в заявке слов «или эквивалент» не позволяет конкретно определить, какой хлеб предполагается к поставке в качестве эквивалента. В соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» указание слов «или эквивалент» вменено только заказчику, для участников размещения заказа указание в котировочной заявке слов «или эквивалент» законом не предусмотрено. Таким образом, участник должен указать либо торговый знак, заявленный заказчиком, либо наименование эквивалента.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ОАО «Хлебозавод №5» является необоснованной по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 настоящего Федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы. Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона
Частью 4 статьи 43 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ установлено, что запрос котировок должен содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика
В извещении о проведении запроса котировок цен «На поставку хлеба из пшеничной муки 1 сорта, вес 1 штуки -500 гр. и Хлеб «пеклеванный», ГОСТ, вес 1 штуки - 570 гр., без упаковки, или эквивалент» установлены критерии эквивалентности товара, а именно, заказчиком указано, что предлагаемый к поставке хлеб хлеба из пшеничной муки 1 сорта должен быть изготовлен по ГОСТу и иметь в составе муку пшеничную типа М75-23, дрожжи и соль, а хлеб «пеклеванный» должен быть изготовлен по ГОСТу, и иметь в составе смесь муки ржаной, пшеничной типа М 75-23, дрожжи, закваску, соль.
Участником размещения заказа ОАО «Хлебозавод №5» была подана котировочная заявка на участие в данном запросе котировок. В своей заявке данный участник указал, что предлагает заказчику - ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» к поставке хлеб «пеклеванный», вес 1 штуки – 570 гр., или эквивалент.
Согласно п. 1.3 извещения о проведении запроса котировок, котировочная заявка должна содержать наименование и характеристику эквивалента в соответствии с критериями установленными заказчиком.
Указанные в составе заявки ОАО «Хлебозавод №5» сведения о товаре не позволяют точно установить, какой конкретно товар будет поставлен заказчику.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, комиссией заказчика - ГССУ СО ГПВИ «Волжский психоневрологический интернат» котировочная заявка ОАО «Хлебозавод №5» правомерно отклонена от участия в запросе котировок «На поставку хлеба из пшеничной муки 1 сорта, вес 1 штуки -500 гр. и Хлеб «пеклеванный», ГОСТ, вес 1 штуки - 570 гр., без упаковки, или эквивалент», следовательно, жалоба ОАО «Хлебозавод №5» является необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,


РЕШИЛА:

Признать жалобу ОАО «Хлебозавод №5» необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный Суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны