Решение б/н Об Оставлении жалобы ООО «ПроМа» без рассмотрения и прекраще... от 11 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/03-545
«02» ноября 2010 г. г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. - председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения государственного заказа,
Погорелеца Д.В. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Дронова В.Я. – главного врача МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки,
рассмотрев материалы дела № 10-06/03-545, возбужденного по жалобе ООО «ПроМа»,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 26.10.2010г. вх. № 6573 поступила жалоба ООО «ПроМа», в которой обжалуются действия заказчика - МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки при проведении запроса котировок цен на приобретение дезинфицирующих средств для субъектов малого предпринимательства для нужд МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки.
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев указанную жалобу и представленные материалы, признало их достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
Из жалобы ООО «ПроМа» следует, что при разработке извещения о проведении указанного запроса котировок цен заказчиком были допущены нарушения требований Федерального закона № 94 - ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно:
1. Извещение содержит указания на товарные знаки конкретных дезинфицирующих средств (продукция производства ООО "Донская научно-производственная компания "Альфа").
2. Указывая в извещении на определенные товарные знаки, заказчик не установил каких-либо требований для определения эквивалентности товара.
Кроме того, по мнению подателя жалобы, указанные действия заказчика приводят к ограничению или устранению конкуренции, что противоречит ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ и может свидетельствовать о согласованных действиях заказчика и определенных хозяйствующих субъектов, что запрещено ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

На заседании комиссии представитель заказчика - МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки по существу жалобы пояснил следующее:
Запрос котировок цен на приобретение дезинфицирующих средств для субъектов малого предпринимательства для нужд МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки был проведен в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Учитывая отсутствие нарушений действующего законодательства, представитель заказчика попросил в удовлетворении жалобы отказать

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку данного размещения заказа, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО «ПроМа» не подлежит рассмотрению по следующим основаниям:
Согласно статье 8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
В соответствии с части 1 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном настоящей главой, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.
Из положений статьи 8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ следует, что участником размещения заказа является лицо, публично заявившее о своих претензиях на право заключить контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Между тем, заказчику становится известно о притязаниях лица на заключение контракта (и этот факт может быть подтвержден только документально) только с момента, когда это лицо адресует им какое-либо обращение, позволяющее установить намерение лица участвовать в размещении заказа, т.е. претендовать на заключение контракта. Таким обращением при проведении запроса котировок цен является поданная котировочная заявка.
Обращение лица к электронным версиям документации, размещенным на официальном сайте, о котором неизвестно заказчику, не влечет появления у лица статуса участника размещения заказа.
Комиссией УФАС было установлено, что ООО «ПроМа» не подавало котировочную заявку на запрос котировок цен на приобретение дезинфицирующих средств для субъектов малого предпринимательства для нужд МУЗ «Родильный дом» г.Михайловки, т.е. данное общество не имеет статус участника, установленный ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ, и, следовательно, не имеет права обжаловать действия (бездействия) заказчика при проведении означенного размещения заказа в порядке, предусмотренном ст. 57 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1. Оставить жалобу ООО «ПроМа» без рассмотрения.
2. Прекратить производство по делу № 10-06/03-545.

Связанные организации

Связанные организации не указаны