Решение б/н О признании Единой комиссии заказчика – ГУСО «Палласовский к... от 11 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/05-563
«12» ноября 2010 г. г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. - председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения государственного заказа,
Погорелеца Д.В. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Стрюковой П.В.. – директора ГУСО «Палласовскай комплексный центр социального обслуживания населения»,
Кукина Д.В.- представителя ООО «ВолгоТехМонтаж»,

рассмотрев материалы дела № 10-06/05-563, возбужденного по жалобе ООО «ВолгоТехМонтаж»,


УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 3.11.2010г. вх. № 6758 поступила жалоба ООО «ВолгоТехМонтаж», в которой обжалуются действия комиссии при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе: «На право заключения государственного контракта на капитальный ремонт электроосвещения помещения ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения».
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО «ВолгоТехМонтаж» и представленные материалы, признало их достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
Из жалобы ООО «ВолгоТехМонтаж» следует, что «ООО «ВолгоТехМонтаж» подало заявку на участие в аукционе «На право заключения го¬сударственного контракта на капитальный ремонт электроосвещения помещения ГУСО «Пал¬ласовский комплексный центр социального обслуживания населения». Единая конкурсная комиссия ГУСО "Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения" приняла решение: «Отказать в допуске к участию в аукционе с обоснованием - «В связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации соглас¬но ст.12 п.4 ФЗ-94 от 21.07.2005г."О размещении заказов на поставки товаров, выполнение ра¬бот, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд": в п. 12 заявки на участие в аукционе не указано согласие с тем, что в случае признания Вас победителем аукциона или принятия решения о заключении с нами государственного контракта в установленных случаях, и Вашего уклонения от заключения контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом аукциона, внесенная Вами сумма обеспечения заявки на участие в аукционе Вам не возвращается и перечисляется в бюджет Волгоградской области».
Мы не согласны с решением единой конкурсной комиссией ГУСО "Палласовский ком¬плексный центр социального обслуживания населения", так как считаем само требование со¬гласия «с тем, что в случае признания Вас победителем аукциона или принятия решения о за¬ключении с Вами государственного контракта в установленных случаях, и Вашего уклонения от заключения контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом аукциона, внесенная Вами сумма обеспечения заявки на участие в аукционе Вам не возвращается и перечисляется в бюджет Волгоградской области» является не корректным, так как согласно статье 38 части 2 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государст¬венных и муниципальных нужд" с нас обязаны удержать обеспечение заявки на участие в аук¬ционе (в описываемом случае), и нашего согласия/несогласия на эту процедуру закон не преду¬сматривает. Так же мы считаем данное требование нарушением статьи 11 части 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
В связи с выше изложенным, считаем отказ в допуске к участию в аукционе не законным. На основании вышеизложенного, просим Вас признать действия комиссии незаконными и обязать Заказчика провести повторную процедуру аукциона.»

На заседании комиссии УФАС представитель заказчика - ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» по существу жалобы пояснил следующее:
«Настоящая документация об аукционе подготовлена в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г №94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» а также иным законодательством, регулирующим государственные заказы.
Требования к оформлению заявок на участие в аукционе прописаны в документации об аукционе разделе 1, п.3, п.п.3.6.5. Заявка на участие в аукционе, представляемая Участником размещения заказа, оформляется в соответствии с требованиями, содержащимися в настоящей документации об аукционе по форме « ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ» Раздела 3 настоящей документации об аукционе.
Согласно ст.38. ч. 2 Федерального закона №94-ФЗ от 21 июля 2005 г №94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в форме 2 . заявки на участие в аукционе пункте 12 прописано следующее требование: «Мы согласны с тем, что в случае признания нас победителями аукциона или принятия решения о заключении с нами государственного контракта в установленных случаях и нашего уклонения от заключения контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом аукциона, внесенная нами сумма обеспечения заявки на участие в аукционе нам не возвращается и перечисляется в бюджет Волгоградской области. А также подтверждаем, что извещены о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков в случае уклонения нами от заключения государственного контракта.
Участник размещения заказа под №3 ООО «ВолгоТехмонтаж» в поданной заявке на участие в аукционе в п. 12 исключил следующее: «Мы согласны с тем, что в случае признания нас победителями аукциона или принятия решения о заключении с нами государственного контракта в установленных случаях и нашего уклонения от заключения контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом аукциона, внесенная нами сумма обеспечения заявки на участие в аукционе нам не возвращается и перечисляется в бюджет Волгоградской области, что не соответствует Федеральному закону №94-ФЗ от 21. июля 2005 г №94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ст. 38 ч.2. Заявка участника №3 ООО «ВолгоТехмонтаж» была отклонена на основании ст. 12 ч.1 п. 4 как несоответствующая требованиям аукционной документации.
Также в нашей аукционной документации прописан порядок допуска к участию в аукционе в разделе 1 п.2 .п.п.2.1.3.; п.5.п.п.5.2.2.
На основании этого единой комиссией ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника №3 ООО «ВолгоТехмонтаж»
Единой комиссией государственного учреждения социального обслуживания «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» необоснованных препятствий для участия в открытом аукционе создано не было».
На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2005 г №94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчик просит признать жалобу ООО «ВолгоТехмонтаж» необоснованной.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку данного размещения заказа, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам:
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ документация об аукционе должна содержать в соответствии с частями 2 - 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе.
Частью 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов и сведений, которые должна содержать заявка на участие в аукционе. В данном перечне отсутствуют такие сведения как согласие участника размещения заказа на невозвращение и перечисление в соответствующий бюджет суммы обеспечения заявки в случае его уклонения от заключения контракта.
Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ в случае уклонения победителя аукциона или участника аукциона, с которым заключается контракт, в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта, денежные средства, внесенные ими в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются.
Из содержания данной нормы закона следует, что от участника размещения заказа не требуется согласия на невозвращение ему денежных средств, в случае его уклонения от заключения контракта по итогам аукциона, так как данные действия производятся заказчиком в силу прямого указания закона.
В ходе рассмотрения жалобы на участие в открытом аукционе «На право заключения государственного контракта на капитальный ремонт электроосвещения помещения ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» Комиссией УФАС по Волгоградской области было установлено, что Единая комиссия заказчика – ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» в нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ (устанавливающей запрет на отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ случаев), неправомерно отказала в допуске ООО «ВолгоТехмонтаж» на основании отсутствия согласия данного участника на невозврат и перечисление в бюджет Волгоградской области суммы обеспечения заявки в случае уклонения от заключения контракта. Следовательно, жалоба ООО «ВолгоТехмонтаж» является обоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «ВолгоТехмонтаж» обоснованной.
2.Признать Единую комиссию заказчика – ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения» при проведении открытого аукциона «На право заключения государственного контракта на капитальный ремонт электроосвещения помещения ГУСО «Палласовский комплексный центр социального обслуживания населения», нарушившей ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
3.Выдать единой комиссии предписание об устранении допущенных нарушений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны