Решение б/н О признании жалобы ООО «ПСМК» на действия заказчика при пров... от 3 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 11-06/03-63
02 марта 2011 г. г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Косяк Т.В. - председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления,
Кречковской Е.А. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Маравиной А.А. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,

в присутствии:
и.о. главы Червленовского сельского поселения Волгоградской области Чехомовой Л.В. (распоряжение № 1-ок от 21.01.2011 г.),
представителей администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области Бурлуцкого А.В. (доверенность № 1 от 11.01.2011) и Плахотнюка А.В. (доверенность № 15 от 02.03.2011 г.),
представителя отдела экономики и бюджетно-финансовой политики администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области Шелухиной О.В. (доверенность № 16 от 02.03.2011 г.),

рассмотрев материалы дела №11-06/03-63, возбужденного по жалобе ООО «ПСМК» на действия заказчика при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на организацию строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО «Газпром»,

УСТАНОВИЛА:

В Волгоградское УФАС России 22.02.2011г. вх. № 1078 поступила жалоба ООО «ПСМК», в которой обжалуются действия заказчика при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на организацию строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО «Газпром».
Из жалобы ООО «ПСМК» следует, что 01 февраля 2011г. на сайте http://sberbank-ast.ru/purchaseList.aspx (www.sberbank-ast.ru) было размещено извещение о проведении открытого аукциона № 0129300037211000003 в электронной форме на право заключения контракта на организацию строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО "Газпром".
В имеющейся документации об открытом аукционе имеются существенные нарушения ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ФЗ-135 «О защите конкуренции» а также Гражданского законодательства РФ.
Согласно ст. 14 ФЗ-135 «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Однако Заказчиком нарушено данное требование и в документации об аукционе, а именно в части II. «Техническая часть документации об аукционе» в пункте 1 «Основные требования к выполнению работ» Заказчиком указано о необходимости «...наличия проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительным заключением государственной экспертизы...». Кроме того, данное требование установленное в документации об открытом аукционе само по себе изначально закладывает смысл о создании аукциона под конкретного участника размещения заказа.
Вышеуказанное четкое указание на наличие проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительным заключением государственной экспертизы осуществляет ограничение доступа к участию в аукционе и создает открытое ограничение конкуренции на участие в аукционе тем самым нарушает права участников размещения заказа.
Заказчиком также нарушены антимонопольные требования, согласно которых запрещаются действия, приводящие к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создающие определенному участнику размещения заказа преимущественных условий участия.
Согласно подпункта 3.1. п.3. ст. 34 ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что документация открытого аукциона подготовлена Заказчиком для заинтересованных в этом Подрядчиков.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, ФЗ-135 «О защите конкуренции» а также Гражданского законодательства РФ просит обязать Муниципального заказчика - Администрацию Червленовского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области внести изменения в документацию об открытом аукционе в электронной форме «На право заключения контракта на организацию строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО "Газпром" внести изменения в документацию об открытом аукционе исключающие преимущественные права для определенного круга участников размещения заказа и привести аукционную документацию в соответствие с нормативными актами РФ, а также продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

На заседание комиссии по рассмотрению жалоб представитель уполномоченного органа - отдела экономики и бюджетно-финансовой политики администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области представил письменные объяснения, в которых возражал против доводов, изложенных в жалобе по следующим основаниям.
В части 11. «Техническая часть документации об аукционе» в пункте 1 «Основные требования к выполнению работ» указано, что «Работы выполнять с учётом проекта планировки территории».
Цена контракта формируется с учетом стоимости: проведения топографичеких и геологических изысканий, наличия проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительным заключением государственной экспертизы, получения разрешения на строительство, поставки материалов и оборудования объекта, расходов на их перевозку, погрузку и выгрузку, страхование строительных рисков, налогов и других обязательных платежей, пусконаладки, исполнительной топографо-геодезической съемки, изготовления технических паспортов, подготовки всех необходимых документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Данное требование, установленное в документации об открытом аукционе в электронной форме, указывает, только на то, что данные виды работ отдельно оплачиваться не будут, и никакого другого смысла в этом нет.
В документации об открытом аукционе в электронной форме Заказчиком указаний на знаки обслуживания, фирменные наименования и т.д., указанные в подпункте 3.1. п.3. ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не установлено.
Кроме того, данный открытый аукцион проводится повторно. По итогам предыдущего аукциона муниципальные контракты не были заключены.
На основании изложенного полагают, что действия Комиссии основаны на требованиях действующего законодательства, в связи с чем, просят УФАС по Волгоградской области признать действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Светлоярского муниципального района правомерными, в удовлетворении требований, изложенных в жалобе отказать полностью.

Выслушав лиц, участвующих в деле, и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам:
1) жалоба ООО «ПСМК» является необоснованной по следующим основаниям:
Согласно подпункта 3.1. п.3. ст. 34 ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Изучив статью 3 Раздела 1.2 «Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме» аукционной документации, которым предусмотрена форма заявки на участие в аукционе, Комиссией установлено, что при подаче заявки участник размещения заказа соглашается с требованиями по выполнению работ, предусмотренных документацией об аукционе.
Согласно п. 2.1.1. Раздела 1.2 Документация об открытом аукционе в электронной форме включает в себя следующие разделы:
- Часть I Открытый аукцион в электронной форме;
- Раздел 1.1 Приглашение к участию в открытом аукционе в электронной форме;
- Раздел 1.2 Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме;
- Раздел 1.3 Информационная карта аукциона;
- Часть II Техническая часть
- Часть III Проект контракта.
В Части II «Техническая часть» документации об открытом аукционе в электронной форме установлено:
Основные требования к выполнению работ.
В данном разделе указано, что работы необходимо выполнять с учетом проекта планировки территории. Цена контракта формируется с учетом стоимости проведения топографических и геологических изысканий, наличия проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительном заключением государственной экспертизы, получения разрешения на строительство, поставки материалов и оборудования объекта, расходов на их перевозку, погрузку и выгрузку, страхование строительных рисков, налогов и других обязательных платежей, пусконаладки, исполнительной топографо-геодезической съемки, изготовления технических паспортов, подготовки всех необходимых документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Требования и условия к разработке природоохранных мероприятий;
Требования к разделу ИТМ ГОЧС и т.д.
Вместе с тем, документацией об аукционе в электронной форме (извещением о проведении аукциона, разделом 1.2 «Общие условия проведения аукциона в электронной форме», разделом 1.3 «Информационная карта аукциона», а также Частью II «Техническая часть», которым непосредственно конкретизированы основные требования к выполнению работ и установлен перечень выполняемых работ; и проектом муниципального контракта) предусмотрено следующее наименование выполняемых работ:
Организация строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО «Газпром».
Место выполнения работ: Волгоградская область, Светлоярский район, ст.Канальная.
Срок выполнения работ: 6,4 месяца со дня подписания контракта.
По результатам рассмотрения и анализа документации установлено, что предметом рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме является Организация строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО «Газпром».
Довод Заявителя о том, что четкое указание на наличие проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительным заключением государственной экспертизы осуществляет ограничение доступа к участию в аукционе и создает открытое ограничение конкуренции на участие в аукционе, тем самым нарушает права участников размещения заказа, Комиссия считает несостоятельным по следующим основаниям.
Действительно, в Части II «Техническая часть» документации об открытом аукционе в электронной форме закреплено, что цена контракта формируется с учетом стоимости: проведения топографических и геологических изысканий, наличия проектной документации со всеми необходимыми согласованиями и положительном заключением государственной экспертизы, получения разрешения на строительство, поставки материалов и оборудования объекта, расходов на их перевозку, погрузку и выгрузку, страхование строительных рисков, налогов и других обязательных платежей, пусконаладки, исполнительной топографо-геодезической съемки, изготовления технических паспортов, подготовки всех необходимых документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, в цену контракта также входит разработка проектной документации.
При этом, вышеуказанные требования к участнику аукциона не включены в предмет рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что лицу, с которым будет заключен муниципальный контракт, не запрещено пользоваться услугами третьих лиц для выполнения проектирования и инженерных изысканий, что также отражено в п. 1.5 Раздела 1.2 аукционной документации.
Коме того, п. 9.4 проекта муниципального контракта предусмотрено, что «Исполнитель» передает Заказчику за 3 дня до начала приемки законченного строительством объекта проект и два экземпляра исполнительной документации с письменным подтверждением соответствия переданной документации фактически выполненным работам, что также свидетельствует о том, что наличие проекта не относится к необходимым требованиям на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на организацию строительства внутрипоселковых газопроводных сетей среднего и низкого давления на ст. Канальная, общей протяженностью 6,0 км в рамках реализации программы газификации Волгоградской области по программе синхронизации с ОАО «Газпром».

Таким образом, Комиссией Волгоградского УФАС России по контролю за размещением заказов, в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, нарушений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «ПСМК» необоснованной.
2. Отменить требование уведомления о приостановлении размещения данного заказа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны