Решение б/н О признании муниципального заказчика - Администрации Еланско... от 8 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 11-06/02-348

02 августа 2011 год г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Бабкиной Ю.А. – председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Колесниковой О.В. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Емельянова Д.А. - члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:


Гугучкиной Н.И. – представителя Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области (на основании доверенности № 351 от 25 июля 2011 года)



рассмотрев материалы дела № 11-02/02-348, возбужденного по жалобе ООО «Протек-50», в которой обжалуются действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта «Поставка производных салициловой кислоты для муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 4» г. Волгограда на 2011 год»

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 27.07.2011г. (вх. № 5548) поступила жалоба ООО «Протек-50», в которой обжалуются действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта «Поставка производных салициловой кислоты для муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 4» г. Волгограда на 2011 год».
ООО «Протек-50» в своей жалобе сообщает следующее.
1) ООО «Протек-50» получено уведомление о принятом аукционной комиссией решении в отношении заявки на участие в аукционе.
Так, согласно данному уведомлению, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданная ООО «Протек-50», не допущена к участию в аукционе по причине несоответствия требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ (далее - Федеральный закон №94-ФЗ) на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9. Федерального закона №94-ФЗ.
С принятым решением аукционной комиссии ООО «Протек-50» не согласно по следующим основаниям.
Статья 41.9 Федерального закона № 94-ФЗ содержит порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 1 данной статьи, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Федерального закона № 94-ФЗ сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Пунктом 13 раздела 1.2. «Информационная карта аукциона» Документации об открытом аукционе в электронной форме установлены требования к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. Так, согласно данному пункту, первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (согласно части III Техническая часть) и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.
ООО «Протек-50» предложило к поставке лекарственные препараты, полностью отвечающие требованиям, изложенным в технической части Документации об аукционе.
Согласно п. 5 ст. 41.9. Федерального закона № 94-ФЗ, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9. Федерального закона № 94-ФЗ, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии, выразившиеся в отказе ООО «Протек-50» в допуске к участию в Аукционе, считаем неправомерными и нарушающими требования законодательства, регламентирующего размещение государственного заказа.
2) Процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе состоялась 18.07.2011 г. Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку производных салициловой кислоты для муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 4» г. Волгограда на 2011 год заказчиком не размещен.
Данные действия (бездействия) заказчика считаем незаконными и нарушающими требования законодательства, регламентирующего размещение государственного заказа по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст. 41.9 Федерального закона № 94-ФЗ, на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.
Часть 6 статьи 41.9 Федерального закона № 94-ФЗ устанавливает требования к содержанию протокола рассмотрения первых частей заявок.
Так, в случае принятия аукционной комиссией решения об отказе в допуске участнику размещения заказа к участию в аукционе, протокол рассмотрения первых частей заявок должен содержать обоснования принятого решения, с указанием положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
В рамках ч. 7 ст. 41.9 Федерального закона № 94-ФЗ, в случае, если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе принято решение о признании только одного участника размещения заказа, подавшего заявку, участником открытого аукциона, в протокол вносится информация о признании открытого аукциона несостоявшимся. Данный протокол размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на электронной площадке.
Таким образом, действия (бездействия) заказчика, выразившиеся в нарушении сроков и порядка размещения протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, считаем неправомерными и нарушающими требования, установленные Федеральным законом №94-ФЗ.
Представитель заказчика – Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области, возражал против заявленных требований заявителя жалобы. Считает, что аукционная комиссия приняла законное и обоснованное решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области» ООО «Монте-АВО». В удовлетворении заявленных требований просил отказать.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Протек-50» является обоснованной по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон от 21.07.2005г. №94-ФЗ) размещение заказов может осуществляться, в том числе, путем проведения торгов в форме аукциона в электронной форме.
29 июня 2011 года муниципальным заказчиком - Администрацией Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области - на официальной сайте Российской Федерации для размещения заказов www.zakupki.gov.ru. размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области».
Из ст.1 ч. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ следует, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В силу ч.3 ст.41.9 Федерального Закона № 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно ч.4 ст. 41.9 Федерального Закона № 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме № 1 от 11 июля 2011 года принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области» участнику размещения заказа под порядковым номером заявки – 3 (ООО «Монте-АВО»)по следующему основанию: «непредоставление сведений соответствующих требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме – ст. 41.8 ч.4 п.3 п.п.б Закона № 94-ФЗ».
В соответствии с п.3 ч.4 ст. 41.8 Федерального Закона № 94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Данное требование установлено в подпункте 3.2 пункта 3 «Инструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе» Раздела 1 «Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме» документации об аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области».
При рассмотрении первой части заявки ООО «Монте-АВО» Комиссией УФАС по Волгоградской области установлено, что первая часть заявки на участие в рассматриваемом открытом аукционе в электронной форме данного участника размещения заказа содержит согласие участника размещения заказа на выполнение работ без указания конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области», что не позволяет определить какой именно товар будет использоваться при выполнении работ, указанных в Разделе 4 «Техническое задание» документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии признания победителем рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме ООО «Монте-АВО».
Следовательно, аукционной комиссией принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области» участнику размещения заказа под порядковым номером заявки – 3 (ООО «Монте-АВО») по основаниям, предусмотренным п.1 ч.4 ст.41.9 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ.

В ходе проведения внеплановой проверки процедуры размещения данного муниципального заказа на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов Комиссией УФАС по Волгоградской области выявлены следующие нарушения.

В Разделе 3 «Образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа» документации об открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области» установлена форма для заполнения первой части заявки (Форма № 1):
Согласие
на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на реконструкцию участка центрального водопровода в
р.п.Елань Волгоградской области.

Изучив извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме №________ и аукционную документацию, согласны выполнить работы по реконструкции участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской область в точном соответствии с требованиями документации открытого аукциона в электронной форме № __________.

№ п/п наименование выполняемых работ характеристика примечание




Участник размещения заказа/
уполномоченный представитель ____________________ _____________
(подпись) (Ф.И.О.)


При рассмотрении жалобы по существу представителем муниципального заказчика - Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области - указано, что форма № 1 обязательна для заполнения.
Ч.2 ст.41.6 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Следовательно, муниципальным заказчиком нарушена ч.2 ст.41.6 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ при установлении требований к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта «Реконструкция участка центрального водопровода в р.п.Елань Волгоградской области».
Указанные действия муниципального заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 Кодекса об административных правонарушениях.




На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1) Признать жалобу ООО «Монте-АВО» необоснованной.
2) Признать муниципального заказчика - Администрацию Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области - нарушившим ч.2 ст. 41.6 Федерального Закона от 21.07.05г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
3) Передать соответствующему должностному лицу Управления ФАС России по Волгоградской области материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны