Решение б/н О признании жалобы ООО «Строительная компания «ОЛИМП» необос... от 7 мая 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 11-06/03-293
05 июля 2011 год г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Бабкиной Ю.А. – председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Кречковской Е.А. – члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Емельянова Д.А. – члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,

при участии:
Стрельникова Е.И.. – консультант отдела правового обеспечения Комитета экономики Администрации Волгоградской области (доверенность № 07-65/19 от 08.09.2010г.),
Александриной Т.Н. – главный специалист по государственным закупкам ГУК «Волгоградская областная филармония» (доверенность от 04.07.2011г.),
Лисунова К.В. – директор ООО «Строительная компания «ОЛИМП» (по паспорту);
Обушной Ю.Е. – представитель ООО «Строительная компания «ОЛИМП» (доверенность №24 от 05.07.2011г.),

рассмотрев материалы дела № 11-06/03-293, возбужденного по жалобе ООО «Строительная компания «ОЛИМП», в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Комитета экономики Администрации Волгоградской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту помещений в здании Центрального концертного зала ГУК «Волгоградская областная филармония»,



УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 28.06.2011г. вх. № 4645 поступила жалоба ООО «Строительная компания «ОЛИМП», в которой обжалуются действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Комитета экономики Администрации Волгоградской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту помещений в здании Центрального концертного зала ГУК «Волгоградская областная филармония».
Из жалобы ООО «Строительная компания «ОЛИМП» следует, что обществу отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. Заявитель с решением комиссии не согласен.

Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Строительная компания «ОЛИМП» является необоснованной по следующим основаниям:

В соответствии с п.п. «б» п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
С учётом предусмотренного предмета размещаемого заказа государственным заказчиком было предусмотрено требование к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе (п. 15 раздела 2 документации об аукционе), а именно: согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара (материалов), в полном объеме и последовательности, соответствующие значениям, установленным в Таблице 2 и Таблице 3 Раздела 4 «Техническое задание» документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
Таблицами №№ 2 и 3 раздела 4 «Техническое задание» документации об аукционе государственным заказчиком предусмотрен перечень материалов и ресурсов с указанием функциональных, технологических, количественных и др. показателей их соответствия. В частности, по позиции № 18 предусматривалось использование в процессе выполнения работ «плитки керамической», одной их требуемых характеристик которой является «водопоглощение не менее 10%»:
Плитка Наименование показателей Допустимое отклонение ср. значения м2 480
керамическая длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны) от
200*300 производственного значения, % ±0,5% Допустимое отклонение ср. значения длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны) от ср. значения 10 образцов (20 или 40 сторон), % ±0,3% Допустимое отклонение средней толщины плитки от производственного размера, % ±10% Максимальное отклонение по ортогональности относительно соответствующих производственных размеров. % ± 0,5% Максимальное отклонение по плоскостности: кривизна по центру относ, диагонали, рассчитанной согласно производственным + 0,5%-0,2% Водопоглощение, % не менее 10% Сопротивление глазури растрескиванию выдерживает Толщина плитки 6,9мм
По позиции № 19 государственным заказчиком указано на использование в процессе выполнения работ «керамогранита» с характеристикой (в том числе): «предел прочности при изгибе N/mm2 более 30»:
Керамогранит Допустимое отклонение ср. значения длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны) от производственного значения ± 0,6%, Допустимое отклонение средней толщины плитки от производственного размера ± 5%, Максимальное отклонение по плоскостности: кривизна по центру относ, диагонали, рассчитанной согласно производственным размера ± 0,5%, Сопротивление глазури растрескиванию выдерживает, Разрушающая нагрузка, N более 1100, Предел прочности при изгибе, N/mm2 более 30, Степень износостойкости (PEI) PEI 1-4, Морозостойкость циклов от -5°С до +5°С 100 циклов, Толщина 8,3мм м2 233
Соответственно, участнику в составе первой части заявки надлежало указать, какой конкретно товар (материал) он будет использовать, и какими характеристиками, соответствующими предусмотренным документацией об аукционе, этот товар будет обладать.
Заказчиком была также предусмотрена рекомендуемая форма «Согласие участника размещения заказа на выполнение работ и конкретные показатели товара» (форма 1 раздела 3 документации об аукционе), в соответствии с которой предусматривалось представление следующих сведений:
- наименование предлагаемого для использования товара (материала);
- конкретные показатели используемого материала (товара);
- товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара (материала).
Комиссией Волгоградского УФАС было установлено, что в составе заявки под порядковым номером 2 (участник - ООО «Строительная компания «ОЛИМП») не указаны конкретные показатели предлагаемых товаров (материалов), соответствующие значениям, предусмотренным разделом 4 «Техническое задание» документации об аукционе. В частности, по позициям №№ 18, 19 таблицы 2 первой части заявки участником были указаны следующие сведения:
№ Наименование товаров Показатели товаров (материалов) Ед. изм. Кол-во товара
п/п (материалов) (материалов)
18 Плитка керамическая 200*300 KERAMA MARAZZ1® Поставщик: Торговое представительство «Керама-Волгоград» г. Волгоград
KERAMA MARAZZI Наименование показателей Допустимое отклонение ср. значения длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны) от производственного значения, % ±0,5% Допустимое отклонение ср. значения длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны)
от ср. значения 10 образцов (20 или 40 сторон), % ±0,3% Допустимое отклонение средней толщины плитки от производственного размера, % ±10% Максимальное отклонение по м2 480
ортогональности относительно

соответствующих производственных .
размеров. % ± 0,5% Максимальное отклонение по плоскостности: кривизна по
центру относ, диагонали, рассчитанной согласно производственным + 0,5%-0,2% Водопоглощение, % не менее 10% Сопротивление глазури растрескиванию выдерживает Толщина плитки 6,9мм -
19 Керамогранит KERAMA MARAZZ1® Поставщик: Торговое представительство «Керама-Волгоград» г. Волгоград
KERAMA MARAZZI Допустимое отклонение ср. значения длины и ширины для каждой плитки (2 или 4 стороны) от производственного значения ± 0,6%, Допустимое отклонение средней толщины плитки от производственного размера ± 5%, Максимальное отклонение по плоскостности: кривизна по центру относ, диагонали, рассчитанной согласно производственным размера ± 0,5%, Сопротивление глазури растрескиванию выдерживает, Разрушающая нагрузка, N более 1100, Предел прочности при изгибе, N/mm2 более 30, Степень износостойкости (PEI) PEI 1-4, Морозостойкость циклов от -5°С до +5°С 100 циклов, Толщина 8,3мм м2 233
Таким образом, в отношении предлагаемых товаров (материалов) заявителем были указаны неконкретные характеристики (например, по керамической плитке - уровень водопоглощения, по керамограниту - предел прочности при изгибе).
Между тем, Комиссией УФАСпо Волгоградской области было установлено, что указанная заявителем плитка керамическая 200*300 KERAMA MARAZZI® имеет уровень водопоглощения 16,3 % (16-16,5% по представленным производителем сведениям), а предложенный заявителем керамогранит KERAMA MARAZZI® характеризуется соответствующим значением предела прочности при изгибе N/mm2 - 55.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления им сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов. С учётом вышеизложенного, Комиссия УФАС пришла к выводу, что ООО «Строительная компания «ОЛИМП» было правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.17, 57, 60 Федерального Закона от 21.07.05г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия УФАС по Волгоградской области
РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Строительная компания «ОЛИМП» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны