Решение б/н О признании рекламы пива "Три Богатыря" ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдо... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу №  10-03-22-02/305

"23" сентября 2010 г.                                                                 г. Волгоград

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области  по  рассмотрению  дел  по  признакам  нарушения законодательства о рекламе в составе:
-заместитель руководителя Управления                                                  
-старший государственный инспектор отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой                                          
-государственный инспектор отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой
рассмотрев дело №  10-03-22-02/305, возбужденное по признакам нарушения подп. 6  ч. 2 ст. 22 ФЗ РФ "О рекламе" от 13.03.2006 г.  № 38-ФЗ (ФЗ "О рекламе") в отношении рекламного агентства "R&B.Outdoor" (ООО "Эр Энд Би Аутдор", г. Москва) в связи с распространением на территории г. Волгограда рекламы пива "Три богатыря" на расстоянии менее 100 метров от занимаемого детским образовательным учреждением (МОУ ДШО им. М.А. Балакирева)  здания,
в присутствии представителя ООО "Эр Энд Би Аутдор" по доверенности от 28.01.2008г., личность удостоверена по паспорту,

УСТАНОВИЛА:

Специалистами отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой, по собственной инициативе в июне 2010г. был проведен мониторинг наружной рекламы в Дзержинском районе Волгограда (в границах ост. Качинское училище - ост. Симонова) на предмет соответствия требованиям законодательства о рекламе. По результатам мониторинга (закреплены актом № 3-р от 17.06.2010г.) было установлено следующее.
Вдоль дороги в сторону движения из центра города Волгограда к ул. им. Землячки, Больничного комплекса, между остановками "127 квартал" и "Школа искусств", напротив АЗС "ЛУКОЙЛ", расположен рекламный щит с указанием на принадлежность "R&B", на котором размещена реклама пива "Три Богатыря": "Для обстоятельных разговоров" с изображением трех наполненных кружек пива и бутылок пива "Три Богатыря" 1,5 литра и 3 литра. Реклама содержит предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива. Описываемый рекламный щит расположен в непосредственной близости от здания, часть которого принадлежит МОУ "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" (г.Волгоград,  ул. Бульвар 30 лет Победы, д. 54). На данном здании имеется вывеска: "Детская школа искусств им. М.А. Балакирева", "Комитет по делам культуры администрации г.Волгограда  муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева".
Согласно п.п.1 ст. 3 ФЗ РФ "О рекламе" от 13.03.2006 г. (ФЗ РФ "О рекламе") реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Информация, размещенная  на рекламном щите с указанием на принадлежность "R&B", на котором размещена реклама пива "Три Богатыря", "Для обстоятельных разговоров" с изображением трёх наполненных кружек пива и бутылок пива "Три Богатыря" 1,5 литра и 3 литра, является рекламой:
- размещена на наружной рекламной конструкции (отдельно стоящая щитовая установка);
- направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования - пиво "Три Богатыря"
- направлена на формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования и его продвижение на рынке.
Согласно п.6 ч.2 ст. 22 ФЗ "О рекламе", в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений, реклама пива не должна размещаться.
Комиссия, рассмотрев представленные в Управление документы, выслушав доводы и возражения сторон, установила следующее.
В соответствии со ст. 2 Устава ООО "Эр Энд Би Аутдор" (утвержден протоколом внеочередного Общего собрания участников) место нахождения общества с ограниченной ответственностью "Эр Энд Би Аутдор" (ООО "Эр Энд Би Аутдор", на английском языке "R&B.Outdoor" Limited liability Company)  г. Москва, ..). Общество имеет филиалы в городах Российской Федерации, в том числе, в г. Волгоград. Рассматриваемый рекламный материал был распространен на территории, подведомственной Волгоградскому УФАС России - г. Волгоград.
В соответствии с письмом МОУ ДШО им М.А. Балакирева  данное муниципальное образовательное учреждение имеет статус детского образовательного учреждения. Данный статус учреждения закреплен и в Уставе, утвержденном руководителем  департамента муниципального имущества администрации Волгограда распоряжением от 14.06.2010г.      № 523р.
Актом № 170 от 17.06.2010г.  Комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда зафиксировано: рекламный щит 3,00 м * 6,00 м, количество сторон 2, принадлежащий ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор", установленный по адресу: Бульвар 30-летия Победы, при движении к ул. Землячки, справа, в 38 м до проезда к ж/д № 56, в 8 м от бордюра, относительно Детской школы искусств находится на расстоянии 88,8 м от детской школы искусств (фотографический материал и схема Комитета прилагается).
На заседании Комиссии представитель ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор" пояснил, что место размещения рассматриваемого рекламного материала было выбрано случайно, специально рекламодателем (ИП Данилова Т.Н.) место размещения рекламы пива "Три богатыря" не оговаривалось (отношения сторон урегулированы договором № 09/VLG ОТ 28.05.2010г.), о том, что в непосредственной близости от места установки рекламной конструкции находится детское образовательное учреждение рекламораспространитель не знал. Также представитель ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор" на заседании Комиссии заявил о том, что сразу после получения определения о возбуждении дела № 10-03-22-02/305 от 21.07.2010г. рассматриваемая реклама пива была заменена на социальную рекламу "Не пей!"
ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор" письмом от 04.08.2010г. сообщило, что ответственным за согласование, проверку на соответствие федеральному законодательству и размещение рекламного материала являлся директор филиала Общества в г. Волгограде - Бирюков Д.А.
В соответствии с п.4 ст.3 ФЗ "О рекламе" реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ "О рекламе", лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, является рекламораспространителем.
За нарушение п. 6 ч. 2 ст. 22  ФЗ "О рекламе" п. 7 ст. 38 ФЗ "О рекламе" установлена ответственность рекламораспространителя. 
Рассматриваемая реклама пива "Три богатыря" является ненадлежащей, поскольку нарушены требования к распространению рекламы пива, закрепленные п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ "О рекламе", а именно реклама пива размещена на расстоянии 88, 8 м (ближе, чем 100 м). от занимаемого МОУ ДШО им М.А. Балакирева  здания.
Руководствуясь ч.2 п.1 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:

1. Признать рекламу пива "Три Богатыря": "Для обстоятельных разговоров" с изображением трех наполненных кружек пива и бутылок пива "Три Богатыря" 1,5 литра и 3 литра., размещавшуюся в июне 2010г. ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор" на наружном рекламном щите по адресной программе: Волгоград, Бульвар 30 лет Победы в 38 м до проезда к ж.д.  № 56, ненадлежащей, нарушающей п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".
2. В связи с устранением допущенных нарушений ООО "ЭР ЭНД БИ Аутдор" ("R&B.Outdoor", г. Москва, ..) предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны