Решение б/н О признании рекламы деятельности Волгоградского филиала комп... от 9 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-03-16-02/343

02 сентября 2010 г. г.Волгоград

Резолютивная часть решения оглашена 02 сентября 2010 г.
Решение изготовлено в полном объеме 06 сентября 2010 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе

рассмотрев дело № 10-03-16-02/343, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения на странице № 15 в выпуске газеты «Родной город» № 28 от 14 июля 2010 года рекламы Волгоградского филиала компании «Росгосстрах» с заголовком «Скупой платит дважды» с нарушением требований ст.16 ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» № 38-ФЗ.

в присутствии:
директора ООО «Новости регионов» (филиал в г.Волгограде),
представителя филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области.

УСТАНОВИЛА:

09 августа 2010 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области в рамках осуществления функции государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждено дело № 10-03-16-02/343 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
Государственным инспектором отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Волгоградского УФАС России проведена проверка рекламы, размещенной на странице № 15 в выпуске газеты «Родной город» № 28 от 14 июля 2010 года.
По результатам проверки установлено следующее:
На странице № 15 данного печатного издания, с заголовком «Скупой платит дважды» размещена реклама Волгоградского филиала компании «Росгосстрах». В повествовании изложена информация о необходимости граждан заботиться о сохранности своего жилья путем заключения договора страхования (дома или квартиры), которая сопровождается примером «горького опыта» гражданки Нины Григорьевны, когда пожар нанес значительный вред ее квартире. При этом указаны сведения о полном пакете рисков, который включен в договор страхования, заключаемого с Волгоградским филиалом компании «Росгосстрах», а именно: пожар, затопление, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц и т.д. Также отмечено, что при заключении договора до 31 июля клиенты Росгосстраха получают скидку 10 процентов. В заключении рекламного сообщения размещен список адресов и телефонов отделений Волгоградского филиала ООО «Росгосстрах» в районах г.Волгограда (Дзержинский, Кировский, Красноармейский, Советский, Тракторозаводский, Центральный) и в г.Волжский.
Согласно п.п.1 ст. 3 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г., реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Информация, размещенная на странице № 15 в выпуске газеты «Родной город» № 28 от 14 июля 2010 года, является рекламой:
- размещена посредством публикации в форме повествования;
- направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (деятельности Волгоградского филиала ООО «Росгосстрах» по заключению договоров страхования);
- направлена на формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования и его продвижение на рынке;
- адресована неопределенному кругу лиц. В соответствии с письмом Федеральной антимонопольной службы от 05.04.2007г. № АЦ / 4624 в рамках понятия рекламы, закрепленного ст. 3 ФЗ РФ «О рекламе» под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Соответственно, распространение информации о заключении договоров страхования в Волгоградском филиале компании «Росгосстрах» должно признаваться распространением среди неопределенного круга лиц, поскольку заранее невозможно определить всех лиц, для которых такая информация будет доведена.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г., размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой реклама” или пометкой “на правах рекламы”. Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.
Газета «Волгоград - Родной город» не специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера. Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации, примерная тематика и специализация: информационно-аналитическая; культурно-просветительская; образовательная; детская; спортивная; музыкальная; развлекательная; реклама не более 40%. На обложке и в выходных данных газеты «Волгоград-Родной город» №28 от
14.07.2010 г. отсутствует информация о специализации печатного издания на сообщениях и материалах рекламного характера.
При этом текст рекламного сообщения об услугах Волгоградского филиала компании «Росгосстрах», размещенного на странице № 15 в выпуске газеты «Родной город» № 28 от 14 июля 2010 года не сопровождается пометкой “реклама” или пометкой “на правах рекламы”.
Таким образом, рассматриваемая реклама нарушает требования ст.16 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г.
Издателем газеты «Волгоград - Родной город» является ООО «Новости регионов». Отношения по распространению рассматриваемой рекламы урегулированы договором, заключенным филиалом ООО «Росгосстрах-Юг»- Управление по Волгоградской области с ООО «Новости регионов» (филиал в г.Волгограде), в соответствии с п.1.2. которого, Рекламораспространитель (ООО «Новости регионов») обязуется в течение срока действия данного договора оказывать рекламные услуги рекламного характера, привести представленную Рекламодателем (ООО «Росгосстрах-Юг») информацию в форму, готовую для размещения в печатном издании; разместить данную рекламную информацию в печатной продукции, газете «Волгоград-Родной город» с периодичностью, указанной Рекламодателем.
Рекламодателем рассматриваемого рекламного сообщения является филиал ООО «Росгосстрах-Юг» - Управление по Волгоградской области.
Рекламораспространителем данной рекламы является ООО «Новости регионов».
По факту, послужившему основанием для возбуждения дела, участвующие в деле лица пояснили следующее:
Директор ООО «Новости регионов» (филиал в г.Волгограде) на заседании Комиссии подтвердил полностью представленные ранее письменные объяснения ООО «Новости регионов» по факту, послужившему основанием для возбуждения дела и пояснил, что редакция подтверждает факт нарушения законодательства о рекламе в рассматриваемом рекламном сообщении и объясняет его тем, что при подготовке данной полосы верстальщиком ООО «Новости регионов» в печать, из-за нестабильной работы серверов слетела базовая часть шрифтов, что повлекло несовпадение шрифтов при предпечатной подготовке и пометка «на правах рекламы» не пропечаталась на странице.
Представитель филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области на заседании Комиссии пояснила, что филиалом ООО «Росгосстрах-Юг»- Управление по Волгоградской области и ООО «Новости регионов» заключен договор, в соответствии с которым, Рекламораспространитель (ООО «Новости регионов») обязуется в течение срока действия данного договора оказывать рекламные услуги рекламного характера, привести представленную Рекламодателем (ООО «Росгосстрах-Юг») информацию в форму, готовую для размещения в печатном издании; разместить данную рекламную информацию в печатной продукции, газете «Волгоград-Родной город» с периодичностью, указанной Рекламодателем. Следовательно, ответственным лицом за сопровождение рекламы пометкой «реклама» или «на правах рекламы» является ООО «Новости регионов» (филиал в г.Волгограде).
В соответствии со ст. 38 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г., за нарушение требований, установленных ст.16 настоящего закона несет рекламораспространитель.
В соответствии с п.4 ст. 3 ФЗ РФ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 г. № 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать рекламную информацию, размещенную на странице № 15 в выпуске газеты «Родной город» № 28 от 14 июля 2010 года о деятельности Волгоградского филиала компании «Росгосстрах» по заключению договоров страхования с заголовком «Скупой платит дважды», ненадлежащей.
2. Выдать ООО «Новости регионов» (филиал в г.Волгограде) предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Связанные организации

Связанные организации не указаны